Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 червня 2009, 13:45

Министерство финансов за сокращение социальных обязательств бюджета

Министерство финансов выступает за сокращение социальных обязательств бюджета.

Об этом в интервью изданию «Зеркало недели» сообщил исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский.

«Если посмотреть за последние четыре года, то увеличение обязательств государства росло совершенно непропорционально как росту экономики в этот период, так и росту бюджетных поступлений. За эти четыре года мы сами себя загнали в тупик, это объективно. И сегодня сокращать расходы - да, нужно, да, в том числе социальные обязательства», - сказал он.

Уманский также отметил, что все страны борются с кризисом путем сокращения обязательств (зарплат в бюджетной сфере) с одной стороны, и реального увеличения дефицита - с другой.

«По финансированию дефицита. Да, мы сознательно убрали 84-ю статью, в том числе и как искушение для Министерства финансов. Она неправильна по сути своей: нельзя в обязательном порядке замыкать финансирование дефицита на эмиссию», - добавил и.о. министра финансов.

Уманский также выступает за нормальный диалог между Минфином и Национальным банком и согласование позиций по монетарной политике.

С января - февраля, по его данным, между правительством и Нацбанком складываются несколько другие, более конструктивные отношения, нежели перед этим.

Как сообщало агентство, Минфин предлагает Кабмину увеличить резервный фонд госбюджета на 300 млн. гривен до 748 млн. гривен.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися