Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 червня 2009, 16:30

Бензин: новая планка - 7,15 грн

Цены на бензин после стремительного роста (за последнюю неделю - на 5-10 коп. ежедневно) пока замерли, но эксперты прогнозируют подорожание уже на следующей неделе.

Цены на бензин после стремительного роста (за последнюю неделю - на 5-10 коп. ежедневно) пока замерли. Вчера во всех регионах Украины, кроме Крыма, А-95 так и не перешагнул психологическую планку в 7 грн./л - максимум было 6,98. Причем разброс цен по-прежнему большой: даже под Киевом есть А-95 по 6,10 грн./л. А вот на ценниках крымских АЗС уже красуется 7,05-7,15 грн.

Эксперты «Сегодня» единодушны: новое подорожание начнется на текущей неделе. «Цена вырастет примерно на 10 коп./л. Возможно, дойдет 7,10-7,15», - говорит замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

Напомним, что трейдеров многие эксперты обвиняют в спекуляциях - за то, что они продают отечественный бензин по цене импортного. Последний действительно сильно подорожал. Но отнюдь не настолько, насколько поднялась цена нефти для наших НПЗ. В то же время правительство устанавливает одну верхнюю планку и для отечественного, и для импортного топлива. То есть фактически давая трейдерам получать сверхприбыли. Самое интересное, что при этом молчит Юлия Тимошенко, которая в былые времена клеймила спекулянтов. Советник премьера Александр Гудыма обещает, что в ближайшие дни Юлия Владимировна поговорит с нефтетрейдерами и «бензин подешевеет примерно на гривню». Однако наш источник в экспертной группе по нефтепродуктам при Кабмине уверен: никто никого убеждать снижать цены не будет. Мол, они объективны.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися