Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 червня 2009, 17:30

МВФ ухудшил прогноз падения ВВП Украины

Международный валютный фонд ухудшил прогноз падения ВВП Украины по итогам 2009 г. с 8%, как было объявлено в начале июня, до 12%. При этом прогноз по инфляции немного улучшен по сравнению с 16%, о которых объявлялось ранее. Об этом сообщил источник в Секретариате президента.

По его словам, МВФ направил письмо украинскому правительству, председателю Нацбанка и Секретариату главы государства, в котором говорится, в частности, о том, что необнародование Украиной реальных показателей ВВП может помешать дальнейшей программе сотрудничества с МВФ, поскольку такая информация, по мнению МВФ, является критически важной для коррекции программы сотрудничества.

В связи с этим, по словам собеседника агентства, существует вероятность того, что миссия МВФ не приедет в Украину 24 июня, как было запланировано, из-за невыполнения Украиной ряда требований фонда.

МВФ также отмечает, что ухудшение прогноза ВВП повлечет ухудшение прогноза поступлений в бюджет и увеличение его дефицита. По мнению МВФ, экономический спад в Украине является одним из самых глубоких в мире.

По словам собеседника агентства, МВФ настаивает также на урегулировании ситуации с разбалансированием НАК «Нафтогаз Украины». Он отметил, что финансовая ситуация в НАК и ситуация с макроэкономическими показателями - это две вещи, которые необходимо менять для того, чтобы продолжить сотрудничество с МВФ.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися