Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 червня 2009, 9:00

НБУ рассказал как реструктуризировать кредиты

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ от 3 июня (№328), которое вступило в силу со дня подписания.

НБУ рассказал как реструктуризировать кредиты
Национальный банк Украины

Согласно документу, реструктуризация/конвертация обязательств должна в первую очередь проводиться по ипотечным кредитам физических лиц, если предметом ипотеки является персональное жилье общей площадью до 110 кв м, а ежемесячные платежи по таким кредитам превышает 30% месячного дохода заемщика.Кроме того, первоочередной должна быть реструктуризация кредитов, которые предоставлены товаропроизводителям.При этом, согласно рекомендациям, реструктуризации должна подлежать задолженность в гривне и иностранной валюте по кредитам, выданным до 1 октября 2008 года заемщикам с финансовым состоянием не ниже класса В и состоянием обслуживания долга на уровне «хорошее» или «слабое».

Во вторую очередь НБУ рекомендует банкам реструктуризовать кредиты, которые предоставлены физическим лицам на лечение, учебу, завершение строительства и тому подобное: задолженность по таким кредитам не должна превышать 200 тыс грн, а ежемесячные совокупные платежи должны превышать 30% месячного дохода заемщика.

«Реструктуризации подлежит задолженность, относительно которой банк имеет подтвержденные достоверными документами… объективные и беспрекословные доказательства того, что заемщик не в состоянии обеспечивать выполнение условий первичного кредитного договора», - отмечается в документе.

НБУ также рекомендует кредитно-финансовым учреждениям не применять для гривневых кредитов худшие условия реструктуризации в сравнении с условиями для валютных кредитов.

При этом центральный банк призывает банки распределять риски и расходы во время реструктуризации/конвертации обязательств по договоренности с заемщиком. НБУ также рекомендует не взимать плату с заемщиков за проведение реструктуризации и продлевать кредиты не более чем на два года.

НБУ также потребовал от банков до 7 сентября 2009 года предоставить информацию о суммах расходов, которые возникли в результате реструктуризации/конвертации валюты обязательств и индивидуальный график приведения фактического значения лимита общей короткой открытой валютной позиции к нормативному значению.

В сопроводительном письме к постановлению, НБУ отмечает, что реструктуризация кредитной задолженности не должна служить средством укрывательства признаков неплатежеспособности заемщиков с целью искусственного завышения качества кредитных операций.

Кроме того, согласно письму, во время реструктуризации кредитной задолженности нельзя допускать продление срока действия кредитных договоров на значительные сроки с одновременным перенесением срока погашения основного долга на конец срока. При этом, Нацбанк подчеркивает, что реструктуризация обязательств должен осуществляться на добровольных началах, как со стороны банка, так и со стороны заемщика.

В письме отмечается, что банкам, которые учтут рекомендации Нацбанка, предоставлено право осуществлять постепенное приведение фактического значения лимита общей короткой открытой валютной позиции к нормативному в соответствии с разработанными индивидуальными графиками.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися