Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 травня 2009, 11:15

В капитал банка Финансы и Кредит войдет иностранный инвестор

Банк «Финансы и Кредит» продолжает вести переговоры с правительством относительно процедуры и условий вхождения государства в уставный капитал. Вместе с тем, переговоры с западными инвесторами уже идут не о доле ( 14%) в уставном капитале банка, а о самом вхождении. Об этом заявил председатель Правления банка «Финансы и Кредит» Владимир Хлывнюк.

В капитал банка Финансы и Кредит войдет иностранный инвестор
Фото www.nvp-vital.com.ua

Как сообщили в пресс-службе «ФиК», по словам Хлывнюка, позиция банка сводится к тому, «что мы, имея пример крупнейших банковских групп мира, хотели бы, чтобы соглашение о рекапитализации, которое возможно будет подписываться, носило максимально прозрачный и конструктивный характер».

«На примере рекапитализации банковских групп - »Citygroup «, »Royalscotlandbank « или »Bank of America « мы видели прозрачный, цивилизованный подход к рекапитализации, где условия тщательно прописываются», - заметил Хлывнюк, отметив, что переговоры собственников банка с правительством продолжаются на фоне консультаций банка с западными инвесторами.

«Новое постановление внесло некоторые коррективы в процесс переговоров, поэтому переговоры с западными инвесторами уже идут не о доле ( 14% - ред.) в уставном капитале банка, а о самом вхождении, технологии управления и о том, как можно выходить из этого процесса» - пояснил В.Хлывнюк.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляла, что Кабинет Министров Украины рекапитализирует семь банков - банк «Финансы и Кредит», «Надра Банк», «Укрпромбанк», «Родовид Банк», «Укргазбанк», «Имэксбанк» и банк «Киев».

Банк «Финансы и Кредит» основан в 1990 году, на сегодня входит в группу крупнейших банков Украины.

Активы банка на 1 января 2009 года составляли 18,439 млрд. грн., обязательства – 15,963 млрд. грн., собственный капитал – 2,476 млрд. грн., уставный капитал – 2 млрд. грн. На 1 мая 2009 года активы составили 18, 165млрд. грн., обязательства - 15 689 млрд., собственный капитал - 18 165 млрд. грн.

С 17 апреля 2009 года был введен куратор в банк: ОАО «Банк «Финансы и Кредит» - Ольга Галянт

Основными акционерами банка «Финансы и кредит» по состоянию на 24 марта 2009 год. являются ЗАО F&C Realty (46,67 %), ООО «Аскания» (48,88 %) и НАК «Нафтогаз України» (0,63 %).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися