Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 травня 2009, 11:30

Moody's понизит рейтинги трех банков

Moody's может понизить рейтинги Приватбанка, Ощадбанка и Укрэксимбанка.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поставило на пересмотр для возможного понижения рейтинги Приватбанка и государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка, занимающих, соответственно, первое, третье и пятое места по размеру активов.

Как отмечается в сообщении агентства в среду, при пересмотре рейтингов Moody's проанализирует способность Украины предоставлять поддержку банковской системе страны в случае необходимости в условиях продолжающегося экономического и кредитного кризиса.

Агентство полагает, что правительство будет поддерживать эти банки, уточняя, что все другие банковские рейтинги в Украине не учитывают подобную системную поддержку.

В то же время в условиях финансового кризиса, когда возможности поддержки страны и ее центрального банка могут быть ограничены, Moody's переоценит уровень системной поддержки указанных трех банков, говорится в сообщении.

Агентство уточняет, что на пересмотр для возможного понижения поставлены глобальные рейтинги обязательств в местной валюте «Ba1» со стабильным прогнозом Приватбанка, Укрэксимбанка и Ощадбанка. Помимо того, могут быть понижены другие рейтинги Ощадбанка: рейтинг долга в национальной валюте «Ba1» и рейтинг по национальной шкале «Aa1.ua» со стабильным прогнозом.

Moody's отмечает, что пересмотр, вероятно, приблизит или уравняет рейтинги этих трех банков к их значениям, полученным на основе базовой кредитной оценки (Baseline Credit Assessment, BCA). Для Приватбанка и Укрэксимбанка они ниже на две ступени – «Ba3», а для Ощадбанка – на четыре ступени «B2».

Ожидается, что пересмотр будет завершен в течение нескольких недель.

Характеризуя состояние украинской банковской системы, Moody's прогнозирует увеличение доли просроченных долгов до 20%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися