Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 травня 2009, 13:31

Украинский авторынок достигнет своего «дна» летом

Украинский авторынок достигнет своего «дна» летом с.г. Такое мнение выразил директор компании «Автоконсалтинг» Олег Омельницкий.

Украинский авторынок достигнет своего «дна» летом
Фото www.germania-online.ru

«После достижения »дна« при грамотной политике властей возможна стабилизация,- считает О.Омельницкий. - Если возникнут дополнительные трудности в экономике, то рынок будет и далее скатываться вниз. В любом случае, те дилеры, которые переживут лето 2009 г., смогут дальше бороться».

Выходом для дилеров может стать только трейд-ин - обмен с доплатой подержанного автомобиля на новый автомобиль, но пока в Украине нет закона по цивилизованной торговле авто, бывших в употреблении (б/у), заметил О.Омельницкий. Он добавил, что в этом случае дилеры смогут выжить, но рынок частично сместится в сторону сегмента б/у.

По мнению эксперта, ситуация на авторынке очень сложная и продолжает ухудшаться. Так, в апреле спад уже достиг 79%.

«Полагаем, что в 2009 году он может достичь и 85% в отдельные месяцы»,- отметил О.Омельницкий.

По его словам, главной причиной падения являются три фактора: отсутствие автокредитования, замораживание депозитов, падение доходов населения. Эти факторы стали основными, и именно они сделали рынок Украины наиболее пострадавшим на карте Европы.

Сокращение объемов производства автомобилей привело к тому, что рынок покидают те компании, которые пришли не на длительный срок и не формировали сервисные сети, сказал эксперт.

«Сейчас, когда рынок сжался до такой степени, что отдельный дилер в регионах может продавать 1-2 машину за несколько месяцев, на грани выживания находится более половины рынка, - подчеркнул О.Омельницкий.- До конца года 50% »серых« дилеров не доживут. В официальном сегменте будут поглощения и продажи автосалонов, этот процесс уже идет».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися