Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 травня 2009, 15:31

Moody's подтвердило рейтинги Альфа Банк Украина

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило рейтинги обязательств Альфа Банк (Киев) в иностранной и национальной валюте «B3», рейтинг финансовой устойчивости банка «E+» и рейтинг по национальной шкале «Baa3.ua».

«Все долгосрочные рейтинги находятся в списке на пересмотр для возможного понижения», - говорится в сообщении агентства в понедельник.

Согласно ему, подтверждение рейтингов последовало за полной выплатой банком $100 млн по евробондам в отведенный для этого льготный период после нарушения банком первоначальной даты погашения 4 мая этого года.

Хотя выплаты по облигациям в течение льготного периода ликвидировали немедленную угрозу дефолта, Moody's полагает, что риск ликвидности для Альфа Банка (Киев) остается все еще достаточно значительным из-за неэффективного управления соответствующими рисками и значительными платежами в ближайшее время (свыше $700 млн с погашением в 2009 году, пики которых приходятся на август и декабрь).

Агентство добавляет, что жесткое валютное регулирования может ограничить доступность валютных ресурсов для банка и осложнить его проблемы ликвидности.

Moody's подтверждает свое решение, объявленное 6 мая этого года во время снижения рейтингов Альфа Банк (Киев), пока больше не учитывать при их определении помощь материнской структуры.

ЗАО «Альфа-Банк» (до января 2001 года - Киевский инвестиционный банк) основано в 1993 году. Крупнейшим акционером банка на 1 апреля 2009 года являлось АВН Ukraine Limited (Кипр, 99,99%). Чистый убыток Альфа-Банка в январе-марте-2009 составил 161,443 млн грн, тогда как за аналогичный период 2008 года его чистая прибыль составила 19,05 млн грн.

Согласно данным Нацбанка Украины, к 1 января 2009 года по размеру общих активов (32,31 млрд грн) Альфа-Банк занимал восьмое место среди 182 украинских банков.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися