Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 травня 2009, 11:57

Еврокомиссия прогнозирует затяжную рецессию в странах еврозоны

Еврокомиссия понизила прогноз ВВП еврозоны на 2009 год, отметив, что финансовые рынки «остаются в условиях стресса» в связи с глобальным кризисом, сообщает агентство Bloomberg.

Еврокомиссия прогнозирует затяжную рецессию в странах еврозоны
Фото с сайта www.russianchicago.com

Согласно прогнозу ЕК, ВВП еврозоны в 2009 году сократится на 4%, в 2010 году - на 0,1%.

В январе ЕК прогнозировала падение ВВП региона в этом году на 1,9%.

Безработица в еврозоне увеличится до 9,9% в 2009 году и до 11,5% в 2010 году, прогнозирует Еврокомиссия. Самая высокая безработица, как ожидается, будет зафиксирована в Испании и Ирландии.

Европейские компании сокращают объемы производства и рабочие места, чтобы выжить в условиях самой серьезной рецессии со времен Второй мировой войны, при этом, меры правительств по поддержке банков и экономики привели к раздуванию дефицитов бюджета до уровней, превышающих лимиты, установленные для стран еврозоны. Согласно прогнозу ЕК, дефициты бюджета стран региона в этом году будут составлять в среднем 5,3% ВВП.

Европейский центральный банк, который уже опустил базовую процентную ставку до рекордно низкого уровня, на этой неделе может объявить о новых мерах, направленных на борьбу с рецессией, полагают эксперты.

«Европейская экономика находится в самом центре глубокой рецессии, - отмечает уполномоченный Еврокомиссии по экономическим и финансовым вопросам Хоакин Альмуниа. - Однако амбициозные меры, предпринимаемые правительствами и центробанками в этих исключительных условиях, вероятно, остановят падение экономической активности в 2009 году и поддержат восстановление экономики в следующем году».

Новые прогнозы ЕК соответствуют прогнозам Международного валютного фонда и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Согласно прогнозу МВФ, ВВП еврозоны в этом году упадет на 4,2%, в следующем - на 0,4%, в то время как ОЭСР прогнозируют снижение соответственно на 4,1% и 0,3%.

Инфляция в регионе, согласно прогнозу Еврокомиссии, замедлится в этом году до 0,4%, а в следующем - ускорится до 1,2%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися