Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 травня 2009, 14:54

«Укрпромбанк»: 100 дней временной администрации

30 апреля исполняется ровно сто дней с момента начала работы временной администрации (ВА) в «Укрпромбанке».

«Укрпромбанк»: 100 дней временной администрации
Укпромбанк.

За это время в банке активно реализовывалась программа экономии затрат, увеличен денежный поток от погашения кредитов, налажено прохождение платежей физических лиц, а также организована информационная работа с клиентами, в том числе через регулярные встречи с инициативной группой вкладчиков. Проведена инвентаризация активов и приняты меры по обеспечению их сохранности.

Для роста средств от погашения кредитов в «Укрпромбанке» были разработаны и реализованы такие программы:

- уменьшение процентной ставки при частичном досрочном погашении;

- конвертация валютных кредитов в гривну, в т.ч. и по специальному курсу;

- реструктуризация платы по кредиту с возможностью оплаты большей его части по курсу НБУ;

- возможность продажи залогового имущества с переоформлением остатка задолженности на нового заемщика (перевод долга);

- участие в валютных аукционах НБУ.

В итоге за прошедшие 100 дней юридическими лицами было погашено кредитов на сумму 111,47 млн.грн., а физическими лицами – 192,02 млн.грн., а сумма уплаченных заемщиками процентов составила почти 180 млн.грн.

Полученные средства стали основным источником для:

- выплаты процентов по депозитам, которую банк не прекращал ни на один день (за 100 дней только по депозитам физических лиц было выплачено 268 млн.грн.);- проведения наличных и безналичных расчетов владельцами платежных карт банка на сумму более 300 млн.грн.;- выплаты по пенсионным счетам на сумму 367,29 млн.грн.;- возврата депозитов физлицам как по форс-мажорным обстоятельствам, так и за счет реализации залогов на сумму 290,76 млн.грн.

С целью оптимизации затрат, за время работы ВА было закрыто 18 нерентабельных отделений, сокращено 869 человек персонала, из них 279 человек в Центральном офисе. Сокращен режим работы отделений. Вышеуказанные меры позволили сэкономить на оплате более 220 тыс.чел./часов в месяц.

Кроме того, «Укрпромбанк» входит в перечень коммерческих банков, которые государство планирует рекапитализировать в первую очередь. Также продолжаются переговоры с потенциальными частными инвесторами.

ООО «Укрпромбанк» зарегистрирован в 1989 году, по рейтингу НБУ входит в первую группу украинских банков (группа крупнейших). Региональная сеть «Укрпромбанка» состоит из 26 филиалов и 279 отделений, количество банкоматов – 253, количество банковских терминалов – 518, количество торговых терминалов – 716.

По состоянию на 1 апреля 2009 года активы «Укрпромбанка» составляют 9,830 млрд.грн., обязательства - 12,345 млрд.грн., кредитный портфель - 12,986 млрд.грн., собственный капитал - (минус) -2 млрд. 515 млн. 597 тыс.грн. Финансовый результат по итогам I квартала (январь-март) 2009 года «Укрпромбанка» составил (минус) -4,441 млрд.грн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися