Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 квітня 2009, 18:30

OTP Group надеется получить от ЕБРР 200 млн евро

OTP Group рассчитывает привлечь у Европейского банка реконструкции и развития не менее 200 млн. евро на условиях субординированного кредита, сообщил председатель правления украинской «дочки» OTP Bank - «ОТП Банк» - Дмитрий Зинков на пресс-конференции в Киеве во вторник.

«Переговоры с ЕБРР продолжаются, переговоры ведет материнский банк. В середине мая в Лондоне состоится ежегодное собрание ЕБРР. Я думаю, что до проведения этого собрания уже будет принято решение о том, в какой форме и в каком размере ЕБРР входит в капитал группы OTP. Переговоры ведутся о предоставлении группе субординированного долга, сумма пока обсуждается. Ранее называлась сумма 200 млн. евро. Сумма может быть больше», - сказал банкир.

При этом Зинков отметил, что украинская «дочка» OTP Bank не намерена привлекать инвестора напрямую в капитал.

Как уточнил Зинко, в настоящее время показатель адекватности капитала ОТП Банка составляет 11,5% (при нормативном значении не менее 10%). Капитализация банка вскоре существенно увеличится: банк привлек субординированный кредит OTP Bank в размере 50 млн долларов сроком на семь лет, а на собрании акционеров 8 апреля акционеры ОТП Банка рассмотрят вопрос об увеличении уставного капитала на 39%, или на 800 млн грн, - до 2,868 млрд грн.

«В результате привлечения субординированного долга и увеличения уставного капитала мы выполним все необходимые меры по капитализации, которые предусмотрены результатами диагностического исследования банка, проведенного в декабре», - сказал банкир.

Зинков также сообщил, что банк не планирует сокращать региональную сеть, однако намерен ее реорганизовать до июля текущего года.

«У нас 16 региональных филиалов, имеющих собственный баланс. Сейчас идет процесс по их переводу в безбалансовые отделения», - сказал он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися