Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 березня 2009, 8:35

Банки жалуются НБУ на бюджетные учреждения

Банки сообщают Национальному банку Украины (НБУ) о возникновении не обусловленных договорами овердрафтов по корпоративным платежным картам, держателями которых являются бюджетные учреждения, сообщил Нацбанк в письме банкам (№25-312/790-4412).

Согласно письму, использование корпоративных платежных карт бюджетными учреждениями регулируется порядком обслуживания госбюджета по расходам, утвержденным приказом Государственного казначейства Украины, но этот документ не определяет порядок погашения овердрафтов.

В письме также указывается, что Госказначейтсво предоставило разъяснение по этому вопросу (письмо №15-09/735-3970), согласно которому использование корпоративных платежных карт предусмотрено лишь доверенными лицами бюджетных учреждений для получения наличных и осуществления безналичных расчетов в пределах сметных назначений: с ними заключаются соглашения об их полной ответственности.

При этом в письме отмечается, что использование платежных карт распорядителями бюджетных средств возможно лишь исключительно по дебетовой схеме без возникновения каких-либо непредсказуемых расходов.

«Возможность возникновения задолженности держателя корпоративной платежной карты-бюджетного учреждения перед банком-эмитентом не может предусматриваться… Такая задолженность не может возникнуть», - отмечается в разъяснении Госказначейства.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися