Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 березня 2009, 17:50

Государство лишит коммерческие банки 12 млрд гривен

Принудительный перевод всех платежей за счет средств государственного бюджета и социальных фондов в государственные банки негативно повлияет на банковскую систему страны, предупреждают эксперты.

«Однозначно то, что такие действия со стороны правительства на банковскую систему будут иметь сугубо негативное влияние. Можно говорить ориентировочно о цене вопроса в 12 млрд грн депозитов и текущих счетов размещенных в негосударственных банках. В условиях, когда банки и так ощущают значительный отток пассивов вследствие вывода депозитов, дополнительное давление на обязательства будет иметь негативный эффект», – уверен Роман Сиротян, аналитик ИГ «Сократ».

Эксперт соглашается с президентом Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко в том, что государство не имеет право сейчас еще больше подрывать доверие к украинским банкам. В то же время Роман Сиротян считает апокалиптический сценарий, описанный главой АУБ, маловероятным, поскольку полномасштабная реализация этого поручения правительства, по мнению аналитика, маловероятна.

Напомним, что 25 марта Александр Сугоняко выступил с критикой поручения правительства №53 от 2 марта перевести все платежи за счет средств государственного бюджета и социальных фондов в государственные банки несет.

Президент АУБ направил письма президенту и премьер-министру Украины, в которых попросил руководство страны не допустить принятия постановления об обслуживании госпредприятий исключительно в госбанках, а также о переходе на осуществление всех видов социальных выплат за счет госбюджета только через эти банки. По оценке АУБ, такие действия правительства противоречат Конституции и законодательству Украины.

«Беспокоясь о безопасности государственных средств, правительство своими действиями фактически выражает недоверие ко всей банковской системе, что приведет к новому витку паники граждан, а теперь еще и предприятий... Платой за это будет не менее 50% ВВП», - предупреждают в АУБ.

По оценке ассоциации, решение по одномоментному переводу в госбанки средств госпредприятий и всех платежей, которые осуществляются за счет госбюджета, приведет к разбалансированию активов и пассивов банков, что в условиях повышенного оттока депозитов ведет к потере ликвидности и банкротству кредитно-финансовых учреждений.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися