Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 березня 2009, 15:16

Президент Украины подписал изменения в госбюджет-2009, смягчающие контроль над рефинансированием банков

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон «О внесении изменений в закон »О государственном бюджете Украины на 2009 год", касающийся рефинансирования банков, сообщает пресс-служба главы правительства в пятницу.

Президент Украины подписал изменения в госбюджет-2009, смягчающие контроль над рефинансированием банков
Президент Украины Виктор Ющенко.

Как сообщалось, соответствующий закон Верховная Рада приняла 17 марта.

Данным законом отменяются нормы статей 84 и 86 госбюджета-2009, что позволяет смягчить контроль над рефинансированием банков со стороны Национального банка Украины.

Статья 86 госбюджета-2009 ограничивает Нацбанк в части установления ставки рефинансирования и определения порядка предоставления кредитов коммерческим банкам для поддержки их ликвидности, а ст. 84 обязывает выкупать облигации правительства по их номинальной стоимости. На отмене норм госбюджета-2009 об эмиссионном финансировании дефицита и согласовании рефинансирования с правительством настаивал Международный валютный фонд.

Как сообщалось, после принятия антикризисного закона и подписания президентом, премьер-министром, главой НБУ и министром финансов меморандума с МВФ Фонд утвердил для Украины кредитную программу stand by в размере SDR11 млрд ($16,5 млрд), из которых НБУ уже получил около $4,5 млрд.

Программой предусмотрено, что миссия МВФ будет ежеквартально проверять выполнение Украиной условий меморандума. В случае их соблюдения следующий транш должен был поступить 15 февраля (SDR1,25 млрд), затем - 15 мая (SDR2,5 млрд), 15 августа (SDR0,75 млрд) и 15 ноября (SDR2 млрд) 2009 года.

Однако работавшая в Украине три недели в конце января - начале февраля миссия не смогла завершить пересмотр из-за ряда несогласованных вопросов, среди которых и вопрос рефинансирования.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися