Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 березня 2009, 13:37

Lloyds отдаст государству 75% акций в обмен на страхование активов

Как передает «Интерфакс», в сентябре Lloyds согласился купить ипотечный банк HBOS, оказавшийся на грани краха, в результате чего столкнулся с рекордными потерями и получил на баланс огромный объем рискованных активов. Из общей суммы инвестиций, которые будут застрахованы государством, более 80% приходится именно на активы HBOS.

Lloyds отдаст государству 75% акций в обмен на страхование активов
Фото welt.de

Lloyds более недели вел переговоры с министерством финансов о страховании активов, пытаясь уйти от фактической национализации.

Однако в итоге он был вынужден согласиться на конвертацию принадлежащих государству привилегированных акции на 4 млрд фунтов стерлингов в обыкновенные, чтобы сократить свои расходы на дивиденды. Эта операция может привести к росту доли государства до 60%.

Одновременно Lloyds выпустит в пользу государства неголосующие акции с 7-процентными дивидендами - в качестве платы за услуги по страхованию активов. Эти акции также могут быть конвертированы в обыкновенные, что увеличит госдолю примерно до 75%.

Государство получило 43% акций Lloyds в прошлом году во время предыдущей операции по поддержке британской банковской системы. Ранее возможностью получить госстраховку воспользовался другой британский банк - Royal Bank of Scotland, где государство получило более 80% акций.

Предложение британского министерства финансов действует до конца месяца.

Предложенная государством схема позволяет перевести «токсичные» активы на отдельное юрлицо, чтобы очистить от них баланс банка и восстановить к нему доверие рынка. Государство несет ответственность за часть потерь по этим инвестициям в обмен за плату (чаще всего в виде акций) и обязательство банка возобновить кредитование экономики.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися