Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 лютого 2009, 10:16

Больше 250 американских банков под угрозой банкротства

В США число банков, которые могут обанкротиться на волне мирового финансового кризиса достигло 252 по итогам четвертого квартала 2008 года, увеличившись за три месяца на 81 банк, сообщила Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC).

Больше 250 американских банков под угрозой банкротства
Фото Рейтер

Проблемными считаются те банки, над которыми нависла угроза прекращения их деятельности по финансовым показателям. По статистике регулятора, около 13% финансовых учреждений из списка FDIC прекращают свою работу.

Активы проблемных банков США на конец года увеличился до 159 миллиардов долларов со 116 миллиардов долларов на конец сентября 2008 года.

«Без сомнения, это один из наиболее трудных периодов, с которым FDIC приходилось сталкиваться в своей 75-летней истории», - заявила в этой связи глава корпорации Шейла Бэйр.

Всего в США имеют банковские лицензии 8,3 тысячи финансовых учреждений. Их совокупные чистые убытки в четвертом квартале 2008 года составили 26,2 миллиарда долларов, что стало рекордной величиной за последние 25 лет.

Как сообщалось ранее, один из крупнейших банков США, Bank of America, заявил, что не нуждается в помощи государства, отказавшись от финансовой помощи ФРС.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися