Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 лютого 2009, 17:55

Уровень невозвратов по кредитам может составить 30%

Уровень невозвратов по кредитам может составить около 30% , если власть добьется приостановки деятельности работы коллекторских компаний.

Об этом заявил генеральный директор коллекторской компании «ИКСПОИНТ» Роман Кривошеев.

По его словам, просрочка по банковским кредитам сейчас составляет до 30%. Однако  коллекторам удается взыскать половину этих долгов, поэтому реальный уровень невозвратов - 15%. "Если коллекторы перестанут работать с банками – то невозвраты возрастут на 10-15 процентных пунктов» , - говорит генеральный директор коллекторской компании «ИКСПОИНТ» Роман Кривошеев.

По его словам, приостановка деятельности коллекторов это приблизит дефолт банковской системы. Ведь только их компания сотрудничает с 25 крупными и средними банками.

Ранее министр юстиции Николай Онищук и президент Украины Виктор Ющенко высказывали сомнение в законности деятельности коллекторских компаний.

Официальные данные НБУ более скромные показатели по проблемным кредитам - 2,27% от всех активов банковской системы. А в абсолютном выражении объем проблемных кредитов увеличился за декабрь на 19,7%, или 2,96 млрд грн – до 18,015 млрд грн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися