Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 лютого 2009, 12:30

Укрпромбанк может оказаться в руках россиян

В покупке Укрпромбанка может быть заинтересован Альфа-банк. Об этом сообщает источник в Национальном банке Украины.

Укрпромбанк может оказаться в руках россиян
Отделение Укрпромбанка. Фото с сайта rivne.org

Согласно источнику,  менеджеры «Альфы» изучают финансовое состояние проблемного кредитно-финансового учреждения и ведут переговоры с НБУ об условиях, на которых могли бы его санировать.

По словам одного из чиновников департамента банковского присмотра, Приватбанк, который сначала проявлял интерес к Укрпромбанку, вряд ли вернется к переговорам. Наиболее лакомым куском банка для Привата были заправки «Альфа-Нефть», которые находились в Укрпромбанке в кредитном залоге. Однако после введения в банк санатора от группы «Приват» выяснилось, что часть залогов из банка уже выведена или находится в процедуре банкротства. Именно поэтому представители днепропетровской группы покинули банк, и в него была введена временная администрация.

Сейчас Укрпромбанк был предложен «альфовцам», так как они в свое время проявляли заинтересованность в приобретении банка из группы наибольших для укрепления позиции на украинском рынке.

«Укрпромбанк имеет достаточно привлекательную розничную сеть, которая могла бы значительно усилить позиции Альфа-банка на рынке депозитов частных клиентов», - говорит нацбанковец.

ЗАО «Альфа-Банк» (Украина) зарегистрирован в январе 2001 года. С августа 2007 года Альфа-банк вошел в десятку крупнейших банков Украины по размеру активов согласно рейтингу Национального Банка Украины. Является членом консорциума «Альфа-Групп» (Россия).

Напомним, россияне уже выкупили один проблемный банк в Украине - Проминвестбанк.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися