Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 лютого 2009, 11:16

Прибыль ОТР значительно сократилась

Крупнейший венгерский банк OTP сократил чистую прибыль в четвертом квартале на 97% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,71 млрд венгерских форинтов (около $7,29 млн)

Прибыль ОТР значительно сократилась
Фото с сайта luxurytemptation.com.ua

Об этом сообщается в отчетности банка по IFRS.

Результат не оправдал средний прогноз аналитиков, ожидавших прибыль на уровне 26,1 млрд форинтов.

Резкое уменьшение прибыли связано с ростом резервов по рискам, крупными списаниями гудвилла и снижением получаемых банком комиссионных.

Банк списал гудвилл, связанный с дочерними предприятиями на Украине и в Сербии, на сумму 34,8 млрд форинтов. В течение четвертого квартала OTP выделил для формирования резервов на возможные потери 62,2 млрд форинтов, почти вдвое превысив средний прогноз аналитиков (33 млрд форинтов) и в три с половиной раза - аналогичный показатель за третий квартал.

Чистый процентный доход без учета свопов вырос на 26,8% - до 145 млрд форинтов, при средних ожиданиях экономистов около 123,6 млрд форинтов.

Однако по своповым операциям банк зафиксировал убыток в размере 9,5 млрд форинтов.

Инвесторы крайне озабочены финансовой стабильностью подразделений ОТР в России, Румынии и на Украине, поскольку экономические проблемы в этих странах могут окончательно подорвать прибыли банка. Однако в октябре-декабре 2008 года прибыль российской «дочки» ОТР увеличилась на 29%, украинские подразделения удвоили свою прибыль за тот же период.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2006 года OTP Bank приобрел российский Инвестсбербанк за $477 млн. Через год группа совершила еще одно приобретение, купив ООО «Донской народный банк» (г.Гуково Ростовской области). За 100% регионального банка венгры заплатили $40,95 млн.

ОТП банк по итогам 2008 года занял 43-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися