Мінфін - Курси валют України

Встановити
YMV
Зареєстрований:
26 березня 2010

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 20:42
YMV — Всё об авторынке Украины
7 листопада 2010, 13:09

Краткий дайджест автоновостей. 01.11-05.11.2010

В мире

01/11/2010

Малайзийский автопроизводитель Proton намерен договориться с компанией Nissan о праве использовать платформу компактного автомобиля Micra нового поколения для собственной модели. Как сообщает Autocar, на этой «тележке» в «Протоне» намерены построить машину, которая будет продаваться в Индии и на других развивающихся рынках. Как сообщалось ранее, себестоимость платформы новой «Микры» ниже, чем у ее предшественницы. Ее цену в компании Nissan снизили за счет использования выпущенных в Индии и Китае комплектующих, чья доля в конструкции достигает 90 процентов. Кроме того, по словам руководителя проекта по созданию этого шасси Винсента Коби, новая платформа позволяет снизить массу, уменьшить число деталей, которые используются при производстве автомобилей, а также легко адаптировать ее под любые требования регионов, где будет собираться машина. Отметим, что новую платформу можно использовать только моделей общей массой не более 1600 килограммов и с двигателями, чей максимальный крутящий момент не превышает 200 Нм.

В октябре текущего года Волжский автозавод продал 50 тысяч 251 автомобиль, а за первые девять месяцев — 418 тысяч 16 машин, что на 78,1 процента и 40,4 процента соответственно больше, чем за аналогичные периоды прошлого года. Как говорится в официальном пресс-релизе, в прошедшем месяце по программе утилизации было куплено 27 тысяч 297 «Лад» — на 15 процентов больше, чем в сентябре. По итогам десяти месяцев текущего года спрос на все автомобили «АвтоВАЗа» по сравнению с аналогичным периодом 2009-го увеличился, а самой популярной моделью осталась «классика». С января по октябрь в России было куплено 112 тысяч 463 автомобиля Lada 2105/2107 (+95,5 процента), 101 тысяча 892 Priora (+14 процентов), 85 тысяч 258 Kalina (+62,4 процента), 83,8 тысячи Samara (+7,9 процента) и 34,6 тысячи Lada 4x4 (+67,5 процента). На экспортные рынке в октябре было отправлено 3816 «Лад», а с января по октябрь — 32 тысячи 875 машин.

Концерн Volkswagen официально подтвердил свои планы по выпуску открытой модификации модели Golf. Автомобиль встанет на конвейер завода в немецком Оснабрюке весной следующего года. Об этом во время посещения сборочной площадки заявили председатель совета директоров «Фольксвагена» Мартин Винтеркорн и премьер-министр земли Нижняя Саксония Дэвид Макалистер

В воскресенье, 31 октября, американский автопроизводитель Pontiac прекратил свое существование, сообщает издание The Detroit News. В этот же день истекли соглашения концерна General Motors с дилерами марки на всей территории США, у которых в общей сложности осталось около двух десятков непроданных автомобилей, причем некоторые машины автосалоны не могут реализовать почти два года. Решение о закрытии бренда Pontiac, который впервые вышел на рынок 84 года назад, было принято концерном GM в апреле прошлого года в рамках программы по реструктуризации. В последние несколько лет продажи «Понтиаков» постоянно снижались: например, в 1968 году американцы купили около миллиона автомобилей этой марки, в 2008 году число реализованных моделей упало до 267 тысяч, а в 2010-м на долю компании пришлось менее одного процента от всех проданных машин концерна GM. В итогам текущего года GM рассчитывает продать 2,2 миллиона автомобилей. Причиной резкого снижения спроса на автомобили Pontiac называется неверная стратегия развития бренда — под этой маркой продавались перелицованные модели Chevrolet, что, как считает бывший вице-президент General Motors Боб Лутц, крайне негативно сказалось на имидже компании. «В последних „Понтиаках“ не было страсти, желания сделать хороший продукт. Это был просто продукт, которому было необходимо вписаться в уже существующую корпоративную систему», — заявил The Detroit News Билл Хоглунд, руководивший компанией Pontiac в 80-х годах прошлого века.

Генеральный директор Aston Martin Ульрих Бец подтвердил информацию о том, что британский автопроизводитель не отказался от проекта по возрождению марки Lagonda. Наоборот — как отметил Бец, разработка плана по выводу на рынок нового бренда практически завершена, а первые подробности о новых моделях появятся еще до конца текущего года. Кроме того, по словам Беца, в линейке Lagonda обязательно появится четырехдверный внедорожник, предназначенный для рынков России, Китая, Ближнего Востока и Восточной Европы. Ранее сообщалось, что Aston Martin отказался от идеи выпуска большого полноприводного автомобиля. Однако на базе какой платформы будет построен этот автомобиль — пока по-прежнему не уточняется. Напомним, что прототип внедорожника Lagonda, показанный в 2009 году, был разработан на базе Mercedes-Benz GL. Скорее всего, именно эта платформа ляжет и в основу серийной модели. Ранее сообщалось, что под маркой Lagonda планируется выпускать более доступные и более массовые модели, чем автомобили Aston Martin. К примеру, в линейке Lagonda появится представительский седан — конкурент Audi A8 и BMW 7-Series. Точные сроки появления первых серийных автомобилей под маркой Lagonda пока не сообщаются.

В октябре 2010 года в Японии было реализовано 193 тысячи 258 легковых и грузовых автомобилей. Этот показатель стал самым низким с 1968 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на Японскую ассоциацию автодилеров (JADA). Продажи автомобилей в октябре 2010 года снизились на 27 процентов по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Аналитики связывают падение авторынка с завершением в середине сентября государственной программы по субсидированию покупки гибридных и малолитражных машин. Именно спрос на эти автомобили уменьшился в октябре, говорится в официально отчете ассоциации JADA. При этом лидером по продажам в Японии стала компания Toyota, реализовавшая в октябре 101,5 тысячи машин (-24 процента). Как сообщалось ранее, по итогам 2009 года японский авторынок занял третье место в мире, на нем было реализовано 4,6 миллиона машин.

Альянс Renault-Nissan планирует учредить в России собственный банк. Об этом корреспонденту «Коммерсанта» сообщили представители нескольких автодилеров. Информацию о намерениях альянса открыть банк в России подтвердила представитель компании Renault Оксана Назарова. По ее словам, в настоящее время автопроизводитель «находится на этапе детального изучения того, как реализовать эту идею». По словам Назаровой, скорее всего, банк Renault получит имя, под которым работает в других странах, — Renault Credit International. Банки автомобильных компаний позволяют им выдавать кредит на покупку машин собственных марок на более выгодных условиях, чем другие финансовые организации, за счет того, что часть процентной ставки оплачивает автопроизводитель. Первым иностранным производителем, открывшим в 2007 году в России собственный банк, стала компания Toyota. Позже к ней присоединился концерны Daimler, BMW, Volkswagen, PSA Peugeot Citroen и компания Mitsubishi Motors.

02/11/2010

Увеличения доли альянса Renault-Nissan в «АвтоВАЗе» до контрольной является «логичным развитием партнерства» компаний. Об этом во вторник заявил глава альянса Карлос Гон после встречи с российским премьер-министром Владимиром Путиным. По словам Гона, возможность увеличить пакет акций «АвтоВАЗа» была одним из условием компаний Renault и Nissan при покупке доли в Волжском автозаводе. «Каким образом это будет происходить, какими этапами, в какие сроки — будет обсуждаться с другими акционерами», — отметил глава альянса. Решение об увеличении доли альянса в «АвтоВАЗе» поддержал и глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов. Кроме того, ранее в этом же вопросе французско-японская сторона получила одобрение российского правительства в лице Владимира Путина. Как сообщалось ранее, во время встречи с российским премьером Карлос Гон сообщил о намерении альянса использовать платформу модели Lada Kalina для производства новых автомобилей под брендами Renault и Nissan.

Альянс Renault-Nissan планирует использовать платформу модели Lada Kalina для производства новых автомобилей под своими брендами. Об этом во вторник, 2 ноября, заявил глава альянса Карлос Гон во время встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным. При этом компании готовы предоставить платформы для разработки на их основе новых моделей Lada. Ранее Волжский автозавод приобрел у компании Renault лицензию на выпуск двигателей и сборку автомобилей, построенных на платформе B0 (Renault Logan), за 100 миллионов евро. По словам Гона, альянс Renault-Nissan рассматривает «АвтоВАЗ» в качестве своего основного партнера. Совместными усилиями стороны планируют удержать за собой 40 процентов российского автомобильного рынка. Для этого, отметил глава альянса, компании будут наращивать производство машин на «АвтоВАЗе», а также на петербургском заводе Nissan и московском «Автофрамосе». Для увеличения продаж автомобилей Lada, альянс Renault-Nissan намерен предоставить «АвтоВАЗу» собственные технологии, заявил Гон. Как сообщалось ранее, в рамках допэмиссии Волжского автозавода, запланированной до конца 2010 года, компания Renault внесет в бюджет предприятия 114 миллионов евро в виде технологий и оборудования. В свою очередь, Владимир Путин выступил за расширение доли альянса в Волжском автозаводе. По мнению премьер-министра, сотрудничество российской и французско-японской стороны положительно сказываются на «АвтоВАЗе». В частности, он отметил рост капитализации предприятия в 2010 году до 1,7 миллиарда долларов, тогда как в прошлом году она составляла 570 миллионов долларов. В конце отября 2010 года Карлос Гон заявил о возможности покупки компанией Renault доли «Тройки Диалог» в «АвтоВАЗе».

Во вторник, 2 ноября, жюри европейского конкурса «Автомобиль года» назвали семерку финалистов, которые продолжат борьбу за первое место. Из 41 претендента в следующий этап состязания прошли: Alfa Romeo Giulietta, Citroen C3/DS3, Dacia Duster, Ford C-Max, Nissan Leaf, Opel Meriva и Volvo S60/V60. Об этом говорится в официальном пресс-релизе.

03/11/2010

Автомобили семейства BMW 3-Series следующего поколения и новая переднеприводная компактная модель получат гибридные модификации. Об этом во время пресс-конференции, посвященной финансовым результатам компании за третий квартал текущего года, заявил руководитель немецкого производителя Норберт Райтхофер. Райтхофер также подтвердил, что разработка компонентов для гибридных переднеприводных автомобилей будет осуществляться совместно с французской группой PSA Peugeot Citroen. Как сообщалось ранее, соответствующее соглашение было подписано сторонами в середине октября текущего года. Подобное сотрудничество позволит автопроизводителям существенно снизить затраты на создание и развитие автомобильных комплектующих. Отметим, что BMW и PSA работают вместе с 2006 года — тогда была начата разработка четырехцилиндровых бензиновых двигателей объемом 1,4 и 1,6 литра. В феврале этого года также было объявлено о начале работ над новым поколением силовых агрегатов, отвечающих экологическим нормам «Евро-6». Первый серийный гибрид появится в модельной линейке BMW в следующем году, когда на конвейер встанет версия «пятерки» с бензин-электрической силовой установкой. Прототип этой машины был представлен на моторшоу в Женеве. Автомобиль был оснащен бензиновым трехлитровым турбомотором, восьмиступенчатым «автоматом» и 40-киловаттным электродвигателем. Кроме того, концепт-кар имел интеллектуальную систему, прогнозировавшую дорожную ситуацию и в режиме реального времени менявшую рабочие настройки мотора.

В третьем квартале чистая прибыль компании BMW по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась почти в 11 раз — с 78 до 874 миллионов евро. Об этом финансовый директор немецкого производителя Фридрих Айхинер объявил в среду, 3 ноября, на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности бренда. Выручка BMW в третьем квартале вырос почти на 36 процентов — до 15,9 миллиарда долларов, при этом подобные финансовые показатели в компании связывают с ростом спроса на автомобили бренда. Больше всего продажи машин увеличились в Китае — на 91 процент, а в США продажи увеличились всего на девять процентов. «Сезонное снижение спроса, часто наблюдающееся в это время года, было не таким значительным как ожидалось», — заявил Айхинер. К концу текущего года компания BMW планирует продать в общей сложности 1,4 миллиона машин. Наибольший доход BMW принесли автомобили 5-Series нового поколения, а также флагманские седан 7-Series. Спрос на компактные машины концерна — 1-Series и MINI – наоборот снизился. Тем не менее, руководитель баварского производителя Норберт Райтхофер заявил, что BMW намерена и дальше вкладывать деньги в создание небольших премиальных автомобилей. «Мы должны укрепить свои позиции в классе компактных автомобилей», — заявил он.

Модели Renault и Nissan, построенные на платформе автомобиля Lada Kalina, будут стоить дешевле десяти тысяч долларов. Как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к «АвтоВАЗу», они займут нишу более доступных автомобилей, чем Renault Logan. Предполагается, что выпуск бюджетных «Рено» и «Ниссанов» будет налажен на Волжском автозаводе. Основным рынком сбыта автомобилей станут страны СНГ, однако в дальнейшем возможен экспорт машин в развивающиеся страны. О намерении использовать платформу «Калины» для разработки новых автомобили во вторник, 2 ноября, заявил глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон. Как позже пояснили представители французской компании, альянс намерен позаимствовать базу, на которой с 2011 года начнется производство модели Lada Granta. В настоящее время инженеры российской, японской и французской компаний ведут совместную работу над данным автомобилем. По мнению аналитиков, бюджетные автомобили Renault и Nissan станут востребованными на развивающихся рынках стран Ближнего Востока, Северной Африки, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, где в настоящее время популярен Renault Logan. При этом, как отмечает руководитель автомобильной практики Ernst&Young Иван Бончев, французско-японскому альянсу не потребуется вкладывать дополнительные «сотни миллионов долларов» на создание такой машины.

04/11/2010

Компания Toyota объявила об отзыве 136 тысяч автомобилей в Японии и Европе из-за неисправности рулевого усилителя. Об этом сообщает AFP со ссылкой на официальных представителей японского автопроизводителя. Сервисная кампания затрагивает компакт-кары Toyota iQ и Passo, выпущенные с 2008 по 2010 год. В блоке управления усилителем руля данных автомобилей могут возникать проблемы с сенсорами, из-за чего при повороте рулевого колеса от водителя требуется приложить значительные усилия. Устранить данную неполадку позволяет перепрограммирование блока управления.

По итогам октября 2010 года концерн General Motors стал лидером по количеству проданных автомобилей в США. Он реализовал 183,5 тысячи машин — на четыре процента больше по сравнению с аналогичным месяцем 2009 года, сообщает Automotive News. Второе место по продажам автомобилей в октябре занял концерн Ford Motor, реализовавший 157,6 тысячи легковушек (+15 процентов), на третьей строчке — корпорация Toyota (145,5 тысячи машин). При этом японская компания стала единственным автопроизводителем, у которого в октябре продажи упали на четыре процента.

05/11/2010

Румынский автопроизводитель Dacia планирует к 2015 году выпустить не менее восьми новых и рестайлинговых моделей. Об этом сообщает немецкое издание Focus со ссылкой на печатную версию журнала AutoBild. Среди готовящихся автомобилей будут как модификации уже существующих моделей, так и полностью новые автомобили, например, компактный хэтчбек, который станет самой доступной машиной в гамме и обойдется покупателям примерно в шесть тысяч евро. По предварительной информации, самая маленькая Dacia получит название Citadine. Она будет четырехдверной и четырехместной, а ее внешность будет выполнена с использованием элементов дизайна Renault Logan и Renault Clio второго поколения. Под капотом такого автомобиля расположится 1,2-литровый двигатель, позаимствованный у Renault Twingo. Ожидается, что к середине 2012 года компания Dacia выпустит среднеразмерный седан, к 2013 году — минивэн и пикап, а к 2014 году — обновленный кроссовер Duster и его модификацию с кузовом «пикап». В 2015 году в линейке румынского бренда появится хэтчбек Sandero следующего поколения. Как сообщалось ранее, французский автопроизводитель Renault и Dacia также уже приступили к разработке модели Logan следующего поколения. В июле текущего года марки начали переговоры с разработчиками автокомпонентов о поставках деталей для такой машины. Ожидается, что новый «Логан» выйдет на рынок через два года.

Компания Lamborghini завершила производство суперкара Murcielago, сообщает сайт Motorauthority. В пятницу, 5 ноября, с конвейера завода в Сант-Агата Болоньезе сошел последний экземпляр этой модели — им стал автомобиль в модификации LP 670-4 SuperVeloce, окрашенный в оранжевый цвет. В ближайшее время машина будет доставлена своему владельцу в Швейцарию. За все время существования модели Murcielago — с 2001 по 2010 год — было собрано в общей сложности 4099 экземпляра этой модели, что позволило ей стать самым массовым двенадцатицилиндровым Lamborghini за всю историю компании. Предшественник Murcielago – Diablo – выпускался на протяжении 11 лет и за это время разошелся тиражом в 2900 штук. Сейчас самой популярной машиной итальянского бренда является Gallardo. С 2003 года было куплено более 10 тысяч таких автомобилей. Облегченную версию суперкара Lamborghini Murcielago — LP 670-4 SuperVeloce — планировалось выпустить тиражом в 350 экземпляров. Такая машина имеет 6,5-литровый 12-цилиндровый двигатель мощностью 670 лошадиных сил. По данным производителя, с нуля до ста километров в час автомобиль разгоняется за 3,2 секунды, а его максимальная скорость достигает 342 километров в час. По предварительной информации, преемник модели Murcielago будет представлен в марте следующего года на моторшоу в Женеве. Как сообщает сайт Ferrarichat, новинка получит 700-сильный 6,5-литровый мотор V12, семиступенчатую роботизированную трансмиссию, способную менять передачи за 50 миллисекунд, карбоновое шасси и систему полного привода. Ожидается, что такая машина будет на 229 килограммов легче Murcielago. До «сотни» она сможет ускоряться за 2,9 секунды и достигать максимальной скорости 350 километров в час.

Переглядів: 10048, сегодня — 2
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 1

+
+4
Goha
Goha
8 листопада 2010, 21:53
#
… все нериализованые автомобили везите к нам…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися