- 22 квітня 2020, 16:51
В Украине карантин продлили до 11 мая. Как это влияет на бизнес?
Карантин в Украине уже активно добивает бизнес. В тот момент, когда некоторые монополисты, которые сумели пролоббировать свои интересы, активно развиваются, большинство мелкого бизнеса несут большие убытки из-за их закрытия.
Кроме этого, частные предприниматели сейчас думают о том, как им самим выживать без финансовой поддержки, и постепенно «откладывают в долгий ящик» погашение задолженности по налогам. Согласно статистике Опендатабот, ЧП должны государству уже около 4 млрд грн в виде налогов.
Раньше ФЛП тоже не платили, но сейчас вообще не известно когда оплатят.
Эта задолженность имеет тенденцию постепенно увеличиваться, несмотря на то, что в ноябре 2019 года для всех стало большой неожиданностью, что многие ФЛП погасили часть долга по налогам на местном и национальном уровне на сумму примерно 2 млрд грн. На данный момент государству нужно приложить максимум усилий, чтобы такая проплата повторилась. Сейчас главная задача запустить экономику, иначе бюджет уже некому будет пополнять.
Если говорить о компаниях, то они задолжали государству уже 85 млрд грн. И ежегодно долг увеличивается. Как не удивительно, но самым большим должником является компания ПАТ «УКРНАФТА», сумма задолженности которой превышает сумму долга всех ФЛП в более чем 3 раза (и составляет 14,1 млрд грн).
По предварительным прогнозам, карантин продлят и после 11 мая, а общественный транспорт запустят еще позже (примерно в июне). Будем надеяться, что вторая волна пандемии нас обойдет стороной иначе не то что бизнесу не с чего будет платить налоги, а более того, мелким предпринимателям самим не за что будет жить.
|
|
0
|
- 19:32 10 валют світу, які найбільше зміцнилися за останній рік
- 18:57 Понад $580 млн операцій валютної лібералізації припало на «позиковий» ліміт — НБУ
- 18:06 Валютний ажіотаж: попит на євро в Україні сягнув історичного максимуму
- 17:45 Курс валют: міжбанк, обмінники, банки
- 15:42 Офіційний курс євро різко стрибнув, долар падає
- 14:55 New York Times стверджує, що знайшло таємничого творця біткоїна Сатоші Накамото
- 14:36 Гетманцев назвав топ-5 найбільших спецпенсій
- 12:58 Біткоїн зріс до $72 000, Чанпен Чжао презентував книгу «Свобода грошей»: що нового на крипторинку
- 12:38 Рада проголосувала за основу про податки з цифрових платформ
- 12:16 Головні помилки боржників: чому борги тільки зростають і як з цього вийти (відео)


Коментарі