10 січня 2020
Последний раз был на сайте:
28 травня 2024 о 01:07

-
SoBigFox
44 року

-
Инна Руденко
28 років, Винница

-
Олексій Новинський
40 років, Мирноград (Димитров)

-
Crypto INFO
55 років, Київ

-
Ольга Бухач
44 року, Ровно

-
Софія Гриценко
54 року, Берестечко
- 2 жовтня 2020, 9:42
Коротко про рынок жилой недвижимости осенью 2020 года
Спрос к началу бизнес-сезона заметно восстановился и в сегментах комфорт+ и бизнес-классе приблизился к докризисным показателям, на что застройщики тут же поспешили отреагировать увеличением стоимости квадратного метра. Подстегнуло рост цены и переход в части проектов на более высокую степень готовности и смена этапов цикла. Но говорить о каком-то существенном скачке цен не приходится: в целом это диапазон от 3 до 7% в зависимости от степени готовности, уровня реального интереса платежеспособного клиента и количества продаж.
Из 117 ЖК, который на данный момент строят в категории комфорт и бизнес, практически треть сумела сохранить темпы строительства и продемонстрировать достаточную динамику на площадках. Примечательно, что это в большинстве своем проекты 7 компаний, которые стабильно удерживают внимание клиента в Киеве своими проектами в последние пару лет.
Восстановлению спроса также сыграло на руку и низкие ставки по банковским депозитам, увеличив долю инвестиционных сделок на рынке. Конечно, говорить, что рынок захлестнула волна ажиотажного спроса, не приходится, вместе с тем число подобных сделок сейчас в диапазоне 25-30% от общего объема. И оно вполне может увеличиться к концу года еще на 5-7%. Пессимистический прогноз для гривны только подтверждает высокую вероятность подобного роста интереса со стороны частного инвестора.
Разговоры об ипотеке сказались на рынке. Застройщики, по моим данным, в сегменте комфорт+ за последний месяц в некоторых проектах удвоили число заявок на оформление кредита. Не сказать, что потом хотя бы пятая часть из них конвертируются в реальные сделки, вместе с тем информационная кампания в отношении «доступной ипотеки» подстегнула интерес к отдельным компаниям.
Правда, если бы речь шла о субсидированной ипотеке под фиксированные 2-5% годовых на срок до 20 лет и с минимальным первым взносом в 3 раза ниже того, что требуют сейчас, напомню это 30-40% на данный момент от стоимости жилья, ипотечные кредиты стали куда более массовыми.
Количество новых проектов не спешит расти. За сентябрь, к примеру, в Киеве появился ровно один проект с понятным позиционированием. Хотя по моим данным, около десяти комплексов от четырех крупных компаний ждут своего часа после местных выборов. Никто не готов презентовать новые ЖК на волне хейта и предвыборных баданий, хотя и Ковальская, и Интергал-Буд, и Edelburg Development, і DIM Group, и Saga Development, к примеру, не скрывают своих планов по увеличению числа проектов в портфеле.
Некоторые из будущих стартов, кстати, будут касаться решения проблема долгостроев. Так Edelburg Development построит дом комфорт-класса для пострадавших от Элита-Центр. Лично меня этот кейс очень радует, учитывая отсутствия действенного алгоритма решения вопросов долгостроев. Думаю, в 2021-м рынку властям и бизнесу таки придется сесть за стол переговоров, чтобы обсудить реальное и взаимовыгодное государственно-частное партнерство в этом вопросе.
Средняя цена квадратного метра продолжила расти. Правда, не такими темпами, как в прошлом месяце, когда к началу сентября у нас было увеличение на 5% или 1 200 грн. На момент старта октября имеем рост средней стоимости лишь на 0,4% или 100 грн.
Почему так? Ну, во-первых, как я уже говорила, пересмотр цен к старту бизнес-сезона по ряду причин сказался на общей стоимости по рынку. Во-вторых, нельзя забывать о волатильности нацвалюты, росте цен на стройматериалы, снижении ставок по депозитам в гривне, которые все же вызывают повышенный интерес к недвижимости.
Почему не падают сильно и не растут. Потому что ограниченный покупательский спрос и общая макроэкономическая неопределенность из-за ситуации с коронавирусом сдерживает общий рост по рынку. Расти в цене себе позволить могут те, кто продают и сохраняют прежнюю динамику на площадках. А для этого нужна устойчивая финансовая модель (минимум 70% своих денег в проекте), высококонкурентная концепция в популярном нынче формате (многофункциональные ЖК, город в городе, live-work-play ЖК, эко-ЖК), опыт на рынке и портфель реализованных проектов.
В ближайшей перспективе нас ждет существенное балансирование спроса и предложения. Сложно придется проектам масс-маркета, их число будет постепенно снижаться. Перекос интереса в сторону сегмента комфорт+ все заметнее, застройщики в новых проектах могут отреагировать на него двумя способами: либо же созданием конкурентных концепций и форматом (большие инвестиции в проект), либо же притягиванием за уши своих площадок к ожиданиям современного покупателя.
|
|
30
|
- 17:39 Долар та євро подешевшали на міжбанку у п'ятницю
- 16:21 Європол викрив злочинців, які через фейкові криптоплатформи «відмили» понад 700 мільйонів євро
- 15:45 Нацбанк зміцнив курс гривні перед вихідними
- 14:53 Загроза доларизації та фінансові шоки: МВФ попередив про ризики зростання ринку стейблкоїнів
- 13:17 Bitget представила масштабні оновлення GetAgent із розумнішими відповідями та безкоштовним доступом для всіх користувачів
- 13:14 Хардфорк Fusaka в Ethereum та підготовка до запуску токена SKR від Solana Mobile: що нового
- 12:06 Гнучкий курс від МВФ: Девальвація гривні та можливі наслідки (відео)
- 10:30 Курс валют: Долар в обмінниках подешевшав на 5 копійок
- 10:01 Середній офіційний курс гривні у листопаді послабився до долара на 1,1%, до євро — на 0,4% — НБУ
- 08:29 Мільярдери охололи до акцій США: Капітал перетікає в Азію та реальні активи


Коментарі - 7