24 травня 2013
Останній раз був на сайті:
7 лютого 2025 о 05:52

-
Caocha François
43 року, Kievr

-
Екатерина Виндерских
Киев

-
Lemon755
Буча

-
Lima
41 рік, Днепропетровск

-
PetrovVodkin
Киев

-
Aristarkh
Мироновка

-
DepositGKB
Киев

-
Vasnetsov2
Ирпень

-
igi3010
Киев

-
Юрий Хоруженко
36 років, КИЕВ
- 15 червня 2020, 13:15
Деградация человечества от «I have a dream» до «Black Lives Matter»
О «подставь вторую щеку».
Либеральная экономика и политика построены на верховенстве права. В сущности, это набор ограничений, выход за которые наказывается обществом (государством, или нравами). Постсоветские идеалисты, осознав идеализм марксизма в переоценке мгновенной работы экономики (труда) и недооценке роли запасов (собственности, капитала), начали напрямую копировать правила развитых обществ на свой опыт. Но систему отбора лучшего (чем и есть развитие жизни) нельзя скопировать (украсть). Ее нужно только создавать. И человечеству ее нужно создавать через рациональное мышление, а не через звериные повадки. Поэтому слепое копирование правил развитого общества привело лишь к монополизации экономики и ухудшению качества ее работы. И общество (как низы, так и верхи) даже дало правильный диагноз болезни экономики – коррупция. Но ни в западном, ни тем более постсоветском, обществе нет понимания сущности этого понятия. Многими оно воспринимается, как нарушение юридических (или даже моральных) законов. Но это просто порча свойств денег.
Деньги призваны стимулировать в обществе добровольные рациональные отношения. И у них есть еще важнейшая функция – формировать каждому субъекту информацию о его возможностях в виде рыночных (объективных) цен. Они точнее формируют субъекту информацию о рациональности его поведения за счет того, что это не рамочные условия, а непрерывные оценки действий субъекта о состояния объективности. Ведь деньги – это потоки информации, а не просто потоки материальных ее носителей и тем более не сами носители.
Либеральная экономика типа кейнсианства основана на управлении за счет инфляции (избыточностью) денег. Она была вполне успешной по сравнению с марксистской, которая состояла в прямом назначение цен. За счет этого преимущества она смогла делать искусственные рывки. Одним из них было насаждение в обществе слепой веры «гуманизма» вместо рационального поведения, ярчайшим правилом которого вначале было библейское «подставь вторую щеку», а потом и принудительное равноправие рас «I have a dream», что помогало динамике либерализма.
Но вера – не рациональное мышление, а ее суррогат, который неизбежно превращается в догму. И вот она выросла в расизм «Black Lives Matter» вместо «Lives Matter», что и есть гуманизмом. Ускорение перескочило оптимум. Экономика вместо активной работы совершила очередной всплеск реактивных колебаний.
А причина всего в отходе от рационального мышления общества. В желании паразитировать на старых ресурсах. Именно за генерацию и развития новых ресурсов, за торжество рационального мышления формируется либертарианское движение, которое осуждает недостатки даже либерализма и неолиберализма. Либерализм не замечает коррупционности использования инфляции, как рычага управления обществом, а неолиберализм – коррупционность неподавления насилия в обществе.
В США идеи либертарианства ярко выражены в действиях Трампа, в Украине – движение и партия 5.10.
|
|
0
|
- 16:48 Продають валюту заради ОВДП? Що відбувається на ринку (відео)
- 16:11 НБУ визначив, яким буде курс долара та євро у п'ятницю
- 14:36 OKX запускає безстрокові ф'ючерси на акції
- 12:56 Сім хардфорків Ethereum до 2029 року та падіння капіталізації USDT: що нового на крипторинку
- 12:45 Bitget та Obside запускають AI Trading Arena для копітрейдингу в реальному часі
- 12:38 Фейкові виплати 2200 грн: Ощадбанк повідомив про аферу від імені «Укренерго»
- 12:07 В Україні запрацює новий банк — Bank Gospodarstwa Krajowego
- 11:52 МВФ попередив: зміна тарифів може вдарити по стійкості економіки США
- 11:16 Глобальний борг досяг нового рекорду $348 трлн — IIF
- 11:13 Курс валют у четвер: євро незначно подорожчало в банках


Коментарі