
10 лютого 2012
Последний раз был на сайте:
7 лютого 2025 о 05:08
-
Andrey M
46 років, Киев
-
Юрий Фейгин
76 років, Керчь
-
IndaGame Games
35 років, Киев
-
Fantomas75
49 років, Киев
-
Роман Корнилюк
39 років, Київ
-
DieHappy
35 років
- 25 січня 2013, 11:10
Процентные ставки по депозитам: причины роста и перспективы снижения
В последнее время все чаще звучит вопрос: «Как долго будут держаться высокие ставки по депозитам в предложениях банков?» Хотелось бы остановиться подробнее на причинах возникновения такого предложения и дальнейших перспективах. Рассказать, в чем причина повышения ставок по банковским депозитам и почему высокие ставки не могут держаться долго.
Депозитные ставки плавно снизятся
Как правило, поднятие ставок на рынке носит временных характер, это связано с закрытием финансового года, нехваткой дешевого ресурса, проблемами гривневой ликвидности и пр. Высокая ставка депозита привлекает клиента, и банк набирает денежную массу, необходимую ему в данный момент, быстрее. Но повышение ставок на рынке – явление сезонное. Как показывает анализ предыдущих лет, можно говорить плавном снижении ставок по депозитам к среднему для рынка уровню в 12-15% к концу первого квартала 2013 года.
Пару слов об экономических причинах
Немаловажную роль в понижении ставок играет, конечно, стабильность на межбанковском рынке, положительный баланс ликвидности в банковской системе, а также стратегия и банков и НБУ в возобновлении кредитования. Но если говорить языком чистой экономики, то нормально работающему на рынке банку просто негде зарабатывать на погашение процентов по постоянно высоким ставкам, иначе как за счет высокорисковых операций или спекулятивных игр. А как уже известно, НБУ плохо реагирует и на первый и на второй вид такого «заработка» и считает их такими, которые раскачивают рынок. В общем можно сказать, что стабильный банк не будет долго заигрываться высокими депозитными ставками.
Дифферинцированные сборы в ФГВФЛ
Кстати, в Национальном банке Украины и Фонде гарантирования вкладов физических лиц уже всерьез задумались о рисках из-за завышенных процентных ставок банковских продуктов и возможных последствиях их неснижения. И заговорили о совместной инициативе разработать механизм дифференцированного сбора в Фонд, который призван ограничить банки в возможности привлекать дорогие средства у населения. Фонд, выступающий сейчас в качестве гаранта и (страховщика) между банком и клиентом, не может не реагировать на действия банков, которые могут повлечь за собой отнесение банка к неплатежеспособному или введение в нем временной администрации.
Отмечу, что вопрос дифференциации рисков по различным критериям не нов. Украинская финансовая ассоциация, например, предлагала Фонду рассмотреть вопрос о введении дифференцированных сборов ФГВФЛ в зависимости от рейтинга банка. А вот одной из первых инициатив НБУ в этом направлении можно назвать проект постановления, которым ужесточаются требования к банкам со статусом «специализированный сберегательный» и введение норматива Н3-1 (коэффициента соотношения регулятивного капитала к обязательствам учреждения) для негосударственных сберегательных банков.
Дифферинцированные сборы в ФГВФЛ – один из инструментов, которые могут способствовать снижению ставок, так как взносы будут рассчитываться с учетом степени риска банков и возможного возникновения необходимости компенсации вкладов из средств Фонда.
Виктор Тильняк, президент Украинской Финансовой Ассоциации
|
20
|
- 18:05 Гривня оновила мінімум у парі з євро
- 17:25 Курс валют на вечір 11 квітня: євро на міжбанку наближається до 47 грн
- 16:36 ДПС прагне змінити податкове законодавство для мобілізованих ФОПів
- 12:14 Аналітик попередив про «Велику депресію» на крипторинку, в ООН приймають пожертви в крипті: що нового
- 11:06 Податок на старі туфлі. Гетманцев відповів «Мінфіну» чи доведеться платити українцям, які продають вживані речі
- 10:31 Курс валют на 11 квітня: євро у банках подорожчало на 75 копійок
- 08:01 Офіційний курс: Нацбанк знизив курс гривні на 13 копійок
- 10.04.2025
- 18:12 Статки найбагатших людей світу зросли на $304 мільярди після «митної паузи» Трампа
- 17:29 Курс валют на вечір 10 квітня: євро подорожчало на міжбанку на 74 копійки
- 17:06 75% українських МСБ фіксують зростання доходу після впровадження цифрових оплат — дослідження Visa
Коментарі