7 січня 2012
Останній раз був на сайті:
4 лютого 2026 о 08:00

-
Виктор Петренко
50 років, Хмельницкий

-
Андрей М
56 років

-
Іван Поляков
31 рік, київ

-
Tatyana58
67 років, хмельницкий

-
Алексей Кор
42 року, Киев
- 6 березня 2013, 16:13
Вы сейчас будете смеяться: власть снова углядела дефляцию
Я уже неоднократно писал о фальсификации властью показателей инфляции и приводил соответствующие доказательства.
И вот сегодня наш Госкомстат выдал очередную порцию лжи.
По его данным, в феврале 2013 года в Украине снова наблюдалась дефляция – потребительские цены якобы снизились за месяц на 0,1%. А по сравнению с февралем прошлого года цены упали на 0,5%.
При этом главный вклад в снижение цен внесли продукты питания, которые к февралю прошлого года будто бы подешевели на 3,2%.
Чтобы много не говорить в этот раз, прелагаю лишь несколько цитат из недавно (3 марта) оглашенных оценок экспертов насчет динамики цен на продукты питания.
“В Украине за год на 15-30 % подорожали продукты питания. Эксперты утверждают, что продукты будут дорожать и дальше, передает News Oneсо со ссылкой на экспертов.
Хотя официально цены в Украине за год не выросли (по данным Госслужбы статистики, мы имели дефляцию 0,2%), но рядовой украинец почувствовал, что продукты питания стали дороже. Так, по расчетам консалтингового агентства «ААА», еда подорожала на 12-15%.
Мониторинг показал: многие основные продукты действительно выросли в цене примерно на эту цифру. При этом премиум-сегмент — мясо высшего сорта (филейное, вырезка), сырокопченые колбасы, свежие овощи и фрукты — подорожали еще больше — до 25-30%.
Например, на колбасах сырого копчения высшего сорта, стоивших год назад 105-115 гривен, сейчас висят ценники 130-160 гривен за килограмм (палка обойдется в 45-60 гривен, рост цен на 25-40%)”.
Обратите внимание: по данным агентства «ААА» продукты питания подорожали за год на 12-15%, а по данным Госкомста – подешевели на 3,2%!
Теперь вопрос: зачем правительство так нагло врет?
Отвечаю.
Во-первых, это нужно для того, чтобы уже на следующем заседании Кабмина Азаров похвастался очередным «покращенням» в виде февральской дефляции.
Во-вторых, если бы власть объявляла о реальной инфляции, то ей пришлось бы индексировать пенсии пенсионерам и зарплаты бюджетникам. А так она этого не делает – ведь дефляция!
К тому же деньги власти очень нужны на другие цели – на обогащение себя родной и своих прихвостней. Смотри, например, материал «Ливела-2: как грабится страна и почему нельзя верить украинской статистике»!
|
|
94
|
- 18:03 Населення наростило купівлю безготівкової валюти на 86%: навіщо людям стільки безналу
- 17:00 JPMorgan: біткоїн може сягнути $266 000 — він стає привабливішим за золото
- 14:08 Китай розширює заборону криптовалют: під ударом стейблкоїни та токенізація реальних активів
- 10:24 Матеріальна допомога для військових: хто має право на виплату
- 09:33 Мінімальні зарплати в Європі у 2026 році: де платять найбільше та на якому місці Україна
- 7.02.2026
- 15:06 Терміни ідентифікації пенсіонерів продовжать до 1 липня 2026 року: виплати поновлять автоматично
- 13:12 Нові доплати в «Дії»: 20 000 грн для енергетиків, комунальників і залізничників
- 11:15 «Покупка частинами» на monoмаркеті не витримала ажіотажу: Гороховський обіцяє компенсації (оновлено)
- 09:30 НБУ зменшив продаж валюти на міжбанку за тиждень на $65 мільйонів
- 09:04 Крипторинок у «зеленій» зоні: біткоїн відновився до $70 000



Коментарі - 8