16 лютого 2010
Последний раз был на сайте:
15 грудня 2025 о 16:47

-
Febor38
26 років
- 23 квітня 2013, 16:19
Правило трех «С»
На одной из тусовок среди журналистов один из редакторов очень известного интернет-СМИ вспомнил слова одного зарубежного гуру рынка журналистики (не запомнил имени, кто-то из известных французов), который в свое время сказал, что популярность любого издания СМИ держится на трех «С» – секс, смерть и страх. С «сексом» в этой формуле все понятно. Под словом «смерть» он подразумевал, что читатели просто обожают читать о катастрофах, цунами и различных природных и военных катаклизмах. Что же касается «страха», то тут он абсолютно прав. Ничто так не повышает тираж любого издания, как «утка с откровенной провокацией на страшную сенсацию». Именно на этом базируется популярность «желтой прессы». Любой человек связанный со СМИ Вам расскажет, что очень сложно обеспечить большой тираж серьезному экономическому изданию, а вот бульварная газета, которая пишет много выдумок и страшилок всегда может обеспечить себе громадный тираж. При этом многие читатели понимают, что желтая пресса заведомо нагнетает страх и явно перегружена рассказами о смерти и сексе, но ее все равно читают, даже, если ее информация откровенная выдумка и глупость. Почему? А для этого есть простое объяснение.
Человек склонен читать в СМИ что-то страшно или ужасное. Сами подумайте. Вот читает человек о том, что «на Кипре людям не отдают депозиты», или «в Украине завтра дефолт и все рухнет», или «через неделю подорожает сахар или спички». Проходит время, и человек видит, что проблемы Кипра его вообще не касаются, и доллар никуда не убежал, а цена на сахар вообще упала, и ему становится легко и приятно, а его текущие проблемы, которые есть у любого человека, уже не кажутся ему такими страшными. Но проходит время и он опять ищет ужастики, чтобы себя испугать. А когда их не находит, пытается сам их придумать. Очень часто отдельные комментаторы сайта Минфин, так и поступают. Вначале придумают для «себя любимого» выдумку-ужастик, а потом сами же эту выдумку все больше и больше обсуждают и сами себя пугают и очень обижаются, что другие не хотят с ними пугаться их глупости или выдумке. В этом нет ничего удивительного, еще древние греки говорили, что мы больше боимся выдуманных страхов, чем реальных.
Многие политики и эксперты знают правило «Три «С» и часто его используют в корыстных целях. Что делает политик, чтобы стать депутатом или мэром – начинает откровенно потакать желаниям людей пугаться, и заведомо выдумывает разного рода страшные небылицы и страшилки. При этом он особенно и не заботится, чтобы эти страшилки сбывались или были реальностью. Очень легко завоевать внимание читателей, если написать «Завтра курс доллара будет 15 грн», или «Правительство украло у нас 50 миллиардов», а еще можно «Они все воры, их надо в тюрьму». При этом подсознательно вбивают людям в голову, что если они выберут этого создателя страшилок в депутаты, он наведет порядок. И хотя двадцатилетняя история Украины показывает, что это далеко не так, но народ – любитель страшных сказок, и упрямо ловиться на эту уловку. А тот сказочник-сочинитель, когда дорывается до власти, смеется над наивностью людей и их любовью к выдумкам и страшилкам.
В некоторых случаях, отдельные эксперты и аналитики заведомо пишут выдумки и небылицы, пугая людей разного рода экономическими катаклизмами. Чего только стоят рассказы Рубини, что кризис будет точно в 2009, в 2010, в 2011, в 2012 году, а теперь в 2013 году. И хотя каждый раз он повторяет в целом изжёванные фразы об уязвимости экономики и возможном крахе Еврозоны, но это ему не мешает опять и опять пугать людей, которые явно хотят испугаться. Аналогично и отдельные наши аналитики, которые время от времени начинают разного рода разговоры о крахе экономики Украины, о плохом правительстве (можно подумать у нас когда-то было другое правительство), о чиновниках-ворах и вообще, об ужасах жизни бедных украинцев. Возникает только один вопрос: как это украинцы умудряются жить в таком ужасе и еще регулярно писать комментарии в Интернете?
Если стоит цель раскрутить политика, эксперта или его компанию, то тут без правила «Три «С» не обойтись, и приходится заведомо писать страшные вещи, даже если сам политик или эксперт в это не верит. Что поделаешь, это изъян популярности. Хочешь чтобы толпа тобой восхищалась – подстраивайся к толпе. Тут по-другому нельзя.
А если не подстраиваться к толпе? Тогда действительно можно писать то, что есть на самом деле. Жизнь человека всегда полна проблем и успехов. И экономика Украины не состоит только из сплошного кризиса и дефолта, как пытаются доказать отдельные поклонники Минфина. И поэтому разного рода экономические события и явления нельзя сводить только к проблемам или успехам действующей власти. За двадцать лет в Украине столько раз менялось правительство, что мало кто может вспомнить, когда и что эти правительства сделали. Но жизнь украинца от этого не стала хуже, а скорее наоборот. Очень часто даже самые умные решения власти оказываются провальными, а отдельные решения, или даже скорее отсутствие решений, оказывают благотворное влияние на жизнь того самого человека, который хочет чуда. А когда чуда нет, очень расстраивается и мечтает о «добром Царе», который придет, «выженет» всех «плохих бояр» и всем раздаст по прянику. Беда в том, что долго придется таким людям ждать этого «доброго Царя», так и жизнь вся пройти может в ожидании и чтении разного рода страшилок.
«Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Вот как раз этот самый урок многие любители сказок не могут никак усвоить и постоянно хотят «доброго Царя» и страшных сказок.
О том, кто и о чем пишет и говорит
|
|
107
|
- 10:08 НБУ збільшив продаж валюти на ринку
- 19.12.2025
- 19:30 Від Нью-Йорка до Ер-Ріяда: як WhiteBIT масштабувала українську Web3-експертизу в 2025 році
- 17:30 Курс валют: євро подорожчав на міжбанку у п'ятницю
- 15:00 Bitunix покращує деривативні продукти: запускає ф'ючерси USDC-M і плече до 200x
- 13:20 ObmenAT24 очолив перелік 5 найкращих сервісів для обміну криптовалют
- 10:21 Курс валют на п'ятницю: долар та євро дешевшають
- 18.12.2025
- 20:00 Головне за четвер: Перейменування копійки в «шаг», нові правила щодо громадянства та ПДВ для ФОПів
- 19:31 Нацбанк закликає скасувати мораторій на стягнення майна за проблемними іпотечними кредитами
- 19:04 Темпи кредитування бізнесу зросли на 35% за рік — звіт НБУ
- 18:43 Мінфіну дозволили додатково взяти в борг 55 мільярдів грн на 2026 рік



Коментарі - 67