Мінфін - Курси валют України

Встановити
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зареєстрований:
16 лютого 2010

Останній раз був на сайті:
25 лютого 2024 о 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
16 березня 2010, 9:43

ОВГЗ покупают нерезиденты. Это хорошо или плохо?

Нерезиденты начали покупать украинские ОВГЗ. Согласно информации НБУ по состоянию на 15 марта 2010 года нерезиденты скупили ОГВГЗ на сумму 1,2 млрд. грн. Фактически с начала года, нерезидентами было куплено ОВГЗ на сумму 813 млн. грн. В целом не большая сумма, с учетом всех этих покупок доля ОВГЗ находящихся в собственности нерезидентов не превышает 1,3% от общей эмиссии гособлигаций. В былые времена доля нерезидентов на рынке ОВГЗ доходила до 50%. Хотя повышение суверенного рейтинга Украины международным агентством S&P может быть хорошим стимулом для нерезидентов более активно покупать украинские гособлигации. А стоит ли продавать ОВГЗ нерезидентам?

Стоит более активно продавать.

Для того, чтобы разместить еврооблигации Украины на международном рынке необходимо время и желательно еще повысить суверенный рейтинг. А ОВГЗ можно продавать нерезидентам без особых проблем. При этом продажа ОВГЗ позволяет насыщать экономику Украины валютой без особых усилий.

Не стоит продавать ОВГЗ нерезидентам

Нерезидентов привлекают ОВГЗ высокой доходностью. Даже после всех снижений уровня доходности, на текущий момент ОВГЗ можно приобрести с доходностью 19-20% в гривне. В то время, как украинские еврооблигации котируются с доходностью 5-6% годовых в евро. Для госбюджета, такого рода продажа ОВГЗ стает тяжелым бременем. Кроме того, высокая доходность, привлекает прежде всего спекулянтов, которые быстро покупают и быстро продают. Поэтому валюты может быстро прийти на рынок и быстро из рынка уйти

За 15-19 марта 2010  нерезиденты купили ОВЗГ на сумму 627 млн. грн (около 78 млн. долл).  Немного. Возможно они купили бы больше, если бы Минфин был бы благосклонным и на торгах 16 марта 2010 больше удовлетворил заявок нерезидентов.   Но вот на торгах 23 марта 2010 Минфин сделал уступку и по ставке дохода в 12-13% продал нерезидентам ОВГЗ на приличную сумму. Так что доля покупку ОВГЗ нерезидентами растет.
 

Переглядів: 2639, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 12

+
0
madam
madam
16 березня 2010, 10:44
#
А что, ведется учет-кто именно покупают ОВГЗ? Что, разве покупка фиксируется, по паспортным данным или предъявляются другие документы, их подтверждение и существует какой-то реестр?
+
+4
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
16 березня 2010, 11:09
#
Не просто фиксируется, а очень четко фиксируется. Еще с 1997 года каждый нерезидент, который покупает ОВГЗ имеет особый счет в депозитарии НБУ или точнее в ВЦФР. Поэтому НБУ очень хорошо знает, какие нерезиденты и сколько купили ОВГЗ. И если покупает резидент ОВГЗ тоже все записано и задокументировано.
+
0
TIP
TIP
16 березня 2010, 11:48
#
Подскажите пожалуйста, есть ли возможнеость у комбанка покупать ОВГЗ не для себя, а скажем для учредителя (резидента или нерезидента) при этом не засветив реального покупателя.
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
17 березня 2010, 18:03
#
При желании все можно засекретить. Но и НБУ может при желании все проверить. Покупает конкретный покупатель и он его банк должен персофицировать (четко указать, кто собственник и руководить). Это все можно проверить.
+
+2
Mozart
Mozart
16 березня 2010, 11:21
#
Когда нерезиденты покупают ОВГЗ, заходит валюта в страну — это конечно все замечательно. Есть чем за газ платить...:) Вот только есть одно НО: как только нерезиденты ПОЧУВСТВУЮТ, что курс гривны может качнуть В ДРУГУЮ СТОРОНУ — тут же выстроится очередь на вывод средств. Продавать ОВГЗ будут на вторичном рынке ПОЧЕМ ВОЗЬМУТ. Проходили уже это в 1998 году. Правда, совершенно верно, ТОГДА процент нерезидентских ОВГЗ был ПОБОЛЬШЕ… Ну так сейчас пузырь только начали надувать :)
+
+20
forint
forint
16 березня 2010, 12:43
#
Можно было написать еще короче. Не стоит продавать ОВГЗ нерезидентам, т.к. в такой продаже присутствует угроза экономической безопасности Украины. Спекулянты ж бывают разные: мелкие, крупные и Соросы:)
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
16 березня 2010, 12:54
#
Но нашим законодательством не запрещено продавать ОВГЗ нерезидентам. В вот в России есть ограничение по объему покупки гособлигаций нерезидентами на внутривенном рынке
+
0
Владимир  Беляминов
Владимир Беляминов
16 березня 2010, 13:39
#
Вхождение иностранного частного капитала в нашу экономику. «Приватизация», как это можно наблюдать на примере США.
+
0
sla
sla
16 березня 2010, 15:08
#
Посколько ОВГЗ у нас эмитируются для латания расползающихся финансовых дыр, то, считаю, хрен редьки не слаще.
Нерезиденты при дефолте громче вой подымут, это плохо. Но хорошо что хоть какая внешняя валюта заходит.
Резиденты (НБУ, государственные и полугосударственные банки) тихо спишут в убыток, но, ёлки-палки, ведь эти деньги сейчас изымаются из кредитного портфеля…
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
16 березня 2010, 18:18
#
Определенная логика в этом есть. Действительно, нерезиденты самые шумные владельцы ОВГЗ. Вспомним 1998 года!!!
+
0
Mozart
Mozart
16 березня 2010, 21:58
#
Надо не просто вспомнить, а постараться сделать ПРАВИЛЬНЫЕ выводы. Всем.
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
17 березня 2010, 14:31
#
А это уж пожеланию к политикам.
К слову. По неофициальной информации из 9 млдр. грн, которые были заявлены на покупку ОВГЗ во вторник 16 марта 2010 около 3 млдр. грн были деньги нерезидентов, которые недавно «завели» валюту в Украине. И поэтому НБУ пришлось выкупать валюту на межбанке, чтобы изымать избыток валюту. Теперь, если они не купят себе ОВГЗ на вторичном рынке иле новом аукционе, будут обратно возвращать деньги домой и уже конвертировать гривну в доллары.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися