Мінфін - Курси валют України

Встановити
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зареєстрований:
16 лютого 2010

Останній раз був на сайті:
25 лютого 2024 о 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
4 березня 2010, 8:12

Что можно ждать от курса евро

«Зри в корень!» сказали бы древние мудрецы, «Зри в Грецию!» скажем сегодня мы. Это просто, какое-то наваждение. Греция действительно член ЕС и  Еврозоны, но это в целом небольшая страна, ее доля ВВП  общем объеме европейских стран не существенная, она фактически не обладает не мощной промышленностью, тем более сырьевыми базами. Туризм и морские перевозки это все очень хорошо, но этим мир не удивишь, а тем более не обеспечишь европейское господство. Поэтому столь пристальное внимание мировой общественности к экономическим проблемам Греции выглядят странными. Даже, если Греция и объявит дефолт, а это скорее всего будет просто технический дефолт, то не стоит считать, что может привести к краху европейской экономики. Но, правы наверное Нобелевские лауреаты, который утверждают, что восприятия экономической информации в условиях текущего мира происходит иррационально. Вот и вчера, стоил правительству Греции заявить, что они планирует (заметьте, планирует, а не сделали это) уменьшить дефицит госбюджета на 4,8 млрд. евро, как евро начало резко укрепляться. Если еще с утра евро продавалось по 1,34 долл., то уже к вечеру за его давали 1,37 долл. При этом вряд ли, кто внимательно проанализировал предложение правительства Греции. Фактически реальное сокращение дефицита госбюджета всего 2,4 млрд. евро за счет уменьшение выплата госслужащим и замораживание повышение пенсионных выплат. Для Греции это прямой путь к демонстрация и митингам. Поэтому скорее всего правительству Греции придется это сокращение расходов несколько нивелировать в сторону условного сокращения. Вторым источником уменьшения дефицита госбюджета предполагается повышение налогов. Действительно налоги можно повысить, но вот получить дополнительный доход вряд ли получится, так как расчет роста налогов исходит из роста экономики Греции на докризисном уровне, что скорее всего вряд ли произойдет. Вот такая математика.

Может ли курс евро резко упасть до 1,30-1,32 долл? Может и это может произойти в любой день. В скором времени станут известные оперативные данные о работе экономики Греции в феврале 2010 года. Скорее всего они будут не очень привлекательные. И тогда уже курс евро опять залихорадит.

 

А это уже текущие новости

Крупнейшие профсоюзные объединения страны уже провели 10 и 24 февраля 24-часовые всеобщие забастовки. В сегодняшнем заявлении профсоюза отмечается, что <государственная служба, бывшая силой для восстановления страны в трудные времена, вместо реорганизации на современной и здоровой основе разрушается>. <Меры правительства ведут к крайнему сокращению зарплат в Греции, которые и так самые низкие в Европе, что в свою очередь обернётся затяжной рецессией и безработицей>, — передаёт РИА <Новости> заявление профсоюза.

 

Переглядів: 1321, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 2

+
+13
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
4 березня 2010, 11:05
#
Опасность дефолта в Украине была в конце 2008 и начале 2009 года. На сегодня такой опасности нет.
+
0
Makaveli
Makaveli
4 березня 2010, 18:08
#
До дефолта не дойдет, а вот медленное восстановление-ето да.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися