17 березня 2011
Останній раз був на сайті:
17 жовтня 2024 о 04:17

-
Василий Афганский
39 років, Одесса

-
bro
Кировоград

-
coolflame
49 років, Киев

-
Ceme4kin
Днепропетровск

-
Елена Куцая
Киев

-
Алла Новицкая
43 року, Киев
- 30 жовтня 2012, 11:10
Игры в песочнице во время бури
Украинское информационное поле сейчас полностью занято парламентскими выборами. Аналитики наперебой прогнозируют расстановку сил в верхах законодательной и исполнительной власти, а сами представители власти потирают руки в предвкушении очередных постов и перестановок. И ладно бы этот захватывающий процесс проходил в другое время — опереточные постановки по смене персоналий народного негодования достаточно давно не способны что-то кардинально изменить внутри страны. Но эти игры в песочнице проходят во время надвигающейся бури, успеют ли заигравшиеся дяди в дорогих костюмах приготовиться к ненастью остается под большим вопросом.
А буря идет и в прямом и в переносном смысле. Ураган Сэнди крушит восточное побережье США, и казалось бы, какое до этого Украине дело? Но давайте вспомним один из первых мировых финансовых кризисов, стартом которому послужил пожар в Чикаго. Все очень просто, такие катаклизмы вызывают колоссальные банкротства как институциональных инвесторов (страховые компании), так и крупных владельцев недвижимости.
То что происходит сейчас в США, несомненно, вызовет прямые убытки по крайней мере на миллиарды долларов, плюс ряд банкротств в Нью-Йорке, что может стать катализатором не хуже чем Леман-Бразерс. Плюс нельзя забывать, что фондовая биржа в США это не ПФТС в Украине, простой этого монстра на протяжении даже одних суток, это огромные потери, которые незамедлительно почувствуют и промышленные гиганты, и домохозяйства.
Накат, который в мировой финансовой системе способен вызвать Сэнди, аукнется на всех. А для Украины, как страны с очень слабой экономикой, слишком зависимой от внешних рынков, это грозит обернуться очередным параличем финансовой системы. Хочется верить, что за перераспределением мест в тусовке украинская власть не потеряет нить хоть какого-то планирования. Надеюсь, что есть планы по обеспечению страны продовольственной, энергетической, медицинской, социальной безопасностью на время финансового цунами. Однако и гражданам стоить озаботиться теми же вопросами, но на своем уровне.
|
|
53
|
- 15:42 Офіційний курс євро різко стрибнув, долар падає
- 14:55 New York Times стверджує, що знайшло таємничого творця біткоїна Сатоші Накамото
- 14:36 Гетманцев назвав топ-5 найбільших спецпенсій
- 12:58 Біткоїн зріс до $72 000, Чанпен Чжао презентував книгу «Свобода грошей»: що нового на крипторинку
- 12:38 Рада проголосувала за основу про податки з цифрових платформ
- 12:16 Головні помилки боржників: чому борги тільки зростають і як з цього вийти (відео)
- 12:12 Українців хочуть штрафувати за здачу квартир в оренду
- 11:12 Українців попередили про зростання тарифів на електроенергію та газ
- 10:43 Середній штраф за непрацевлаштування людей з інвалідністю сягнув 317 тис. грн
- 10:25 Курс на середу: євро в банках підскочило на 22 копійки, долар дешевшає


Коментарі - 4