- 3 листопада 2014, 18:38
Сергей Кацуба о газовом потенциале Украины
Газовая проблема в Украине на сегодня является одной из наиболее актуальных, отмечает Сергей Кацуба — известный на Украине газовик и чиновник Киевской области. Вместе с тем, вызывает глубокую озабоченность халатное отношение государства и общества к теме что касается развития национальной газодобычи.
Как известно, Украина занимает одно из ведущих мест среди стран мира с относительной ролью нефтегазоперспективных территорий. Сергей Кацуба (Нафтогаз, бывший глава одного из ведомств) подчеркивает, что в вопросах нефтегазодобычи наша страна была в свое время одной из самых развитых. Поэтому сегодня возникает назревший вопрос, почему страна с такими большими перспективами и фактическими достижением, сегодня не в состоянии обеспечить себя собственным газом и нефтью.
По мнению экспертов и Сергея Кацубы,
как человека с 10-летним опытом в сфере нефтегазодобывания, Украина имеет достаточный потенциал, который при разумных подходах в состоянии в ближайшее время обеспечить ее полную энергонезависимость. В 2012 году в Украине было использовано более 55 млрд. куб. метров газа, из которых 37% составлял газ собственной добычи, а 33 млрд. куб. м. газа было импортировано компаниями Украины с РФ, то есть — 60%.
При таких условиях чрезвычайно важно обеспечить существенное сокращение потребления газа путем привлечения энергоэффективных и газозамещающих технологий, комментирует Сергей Кацуба. В этом направлении уже сейчас ведутся работы. В частности, проведены необходимые исследования и разработки в учреждениях НАНУ — Институте газа, Институте общей энергетики. Но предложенные отечественными учеными решения не находят должной поддержки государственных институтов, поэтому их внедрение пока ограничено локальными проектами.
При этом, говорит Сергей Кацуба, следует иметь в виду, что Украина сможет сокращать потребление газа лишь до определенной степени, поскольку производство энергии с его использованием имеет ряд преимуществ, прежде всего — с экологической точки зрения.
Поэтому актуальным вопросом является диверсификация источников поставок газа в Украину и увеличение собственного его добычи, предполагает нефтегазовый специалист Сергей Кацуба.
|
|
0
|
- 09:01 НБУ витратив понад $800 млн за тиждень на підтримку гривні
- 27.02.2026
- 19:17 Податкова Південної Кореї випадково злила пароль від конфіскованої крипти й втратила $4,8 млн
- 18:50 Світові корпорації заморозили сотні мільярдів доларів готівкою: хто найбільше тримає грошей «під матрацом»
- 18:24 НБУ дав виробникам агротехніки більше часу на повернення валютної виручки
- 17:52 Курс валют: міжбанк, НБУ, обмінники
- 16:57 Tether заблокував понад $4 млрд у криптовалюті через незаконну діяльність власників активів
- 14:32 Долар США фіксує перше місячне зростання з жовтня 2025 року
- 10:13 Курс валют на п'ятницю: обмінники, банки, міжбанк
- 09:00 Пенсії не вистачить? Все про індексацію 2026 та пенсійну реформу (відео)
- 26.02.2026
- 20:00 Головне за четвер: рейтинг стійкості, прогноз ЄББР та в Україну зайде польський банк




Коментарі