Мінфін - Курси валют України

Встановити
invUM
Михаил Умников invUM media for investors
Зареєстрований:
6 липня 2021

Останній раз був на сайті:
23 листопада 2023 о 21:04
Михаил Умников — invUM media for investors
Экономист
22 вересня 2021, 13:02

Как дефолт Evergrande может повлиять на рынок?

Пристегнитесь, турбулентность на рынке. Ситуация с Evergrande в Китае стала катализатором дестабилизации. Инвесторы считают, что потенциальное банкротство крупнейшего застройщика может вызвать цепную реакцию. В опасной зоне могут оказаться другие застройщики Китая и кредитующие их банки. Некоторые аналитики сравнили ситуацию Evergrande с Lehman Brothers и заговорили о мировом кризисе.


Что произошло?

На момент написания материала, Evergrande пропустил платежи по крайней мере в двух банках. Тем не менее, вышла новость, что предприятие готово 23 сентября заплатить купонные платежи по внутренним облигациям. По оценкам Fitch, процентные платежи по долларовым облигациям в сентябре составят 129 млн долларов США, а до конца 2021 года — 850 млн долларов США. Прямые обязательства Evergrande по ссудам и облигациям перед банками и другими финансовыми учреждениями составили 572 млрд юаней (88,44 млрд долл). На банки также может косвенно повлиять, через забалансовые продукты, торговая задолженность застройщика, которая составила 667 миллиардов юаней (103 млрд долл). Значительная часть указанных обязательств выражена в национальной валюте.

Еще 7 сентября Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте (IDR) с «CCC +» до «CC» China Evergrande Group и ее дочерних компаний Hengda Real Estate Group Co., Ltd и Tianji Holding Limited. Fitch также понизило приоритетные необеспеченные рейтинги Evergrande и Tianji до «C» с «CCC» с рейтингом возвратности активов «RR6», а также приоритетные необеспеченные облигации с гарантией Tianji, выпущенные Scenery Journey Limited, до C от «CCC» с рейтингом возвратности активов «RR6».

Почему компания не может обслуживать долги?

Уменьшение объемов продаж на фоне сильной закредитованности ограничила способность Evergrande обслуживать текущие долги. Продажи по контрактам падали в июне, июле и августе 2021 года на 6%,13% и 26% соответственно. Это с учетом того, что за счет снижения рентабельности с 25 до 13% средняя цена продажи была снижена на 11-26 процентов. Задержка платежей привела к приостановке строительных работ на ряде проектов.

Что делается, чтобы решить проблему?

Переговоры с поставщиками и подрядчиками не увенчались успехом. Мало прогресса отмечается в продаже непрофильных бизнесов, куда компания инвестировала около 88 млрд юаней. В том числе 30 млрд юаней в Evergrande в Shengjing Bank (36% доли) и 18 миллиардов китайских юаней в Evergrande Life Assurance (50% доли). Shengjing Bank котируется на Гонконгской бирже, но его трудно продать, учитывая большую позицию Evergrande и небольшой объем торгов.

Ведутся переговоры о продаже компании по производству электромобилей China Evergrande New Energy Vehicle Group. На Шанхайском автосалоне 2021 было представлено 9 моделей автомобилей компании. Уже в 2022 году планировалось массовое производство четырех моделей: Hengchi-5 и 6, роскошный Hengchi-1 (который должен был конкурировать с Tesla Model S) и Hengchi-3. Компания заявляла инвесторам, что намерена поставить 100000 автомобилей в 2022 году, примерно столько же, сколько Nio Inc, Xpeng Inc и Li Auto Inc вместе взятые. Впрочем, в связи с ухудшением финансового положения компании, было заявлено, что производство электромобилей придется отложить.

И чем это может закончиться для компании?

Мы видим все признаки грядущего технического дефолта. Теперь важно, по какому сценарию все пойдет в дальнейшем. Правительство пока занимает роль наблюдателя и лишь рассматривает возможность создания комитета кредиторов со своим участием. На первом этапе будет предпринята попытка не дать Evergrande уйти в банкротство. Предприятию нужны ресурсы для достройки существующих объектов, поэтому обычной реструктуризации будет не достаточно. Кредиторам будет предложено выделить дополнительное финансирование и параллельно будут продаваться непрофильные активы. Шансы, что будет собрана необходимая сумма для достройки существующих объектов не велика. Существует вероятность, что уже на этом этапе может быть выделена государственная поддержка (возможно через аффилированную с государством структуру).

На втором этапе, если средства не будут собраны, кредиторам будет предложено перевести свои долги в акции компании. Трудно себе предположить, чтобы банки, финансовые компании, поставщики и подрядчики захотели бы вместо денег получить ничего не стоящие акции. Особенно если понимать, что у многих из них есть свои кредиторы и субподрядчики. Впрочем, Китай это не обычная экономика, и вполне можно предположить, что может быть оказано давление на кредиторов для решения необходимых задач.

На третьем этапе существует вероятность, что предприятие может быть национализировано. Государство внесет необходимые, для возобновления работы, средства и получит долю акций компании. Со временем, она может быть перепродана другим собственникам. Если вышеуказанные этапы не дадут результата и правительство отстранится, тогда банкротство. Процедура крайне не простая, долгосрочная, социально опасная и скорее всего государство на нее не пойдет.

Что будет с Китаем?

Ряд компаний-застройщиков: Sinic Holding, GuangzhouR&F, Sunac China могут пойти по стопам Evergrande и усложнить задачу правительства. Вслед за ними могут пойти небольшие банки, которые их финансировали. Многие считают, что правительство не будет ждать, пока доверию потребителей будет нанесен ущерб. Однако, есть мнение, что правительство может использовать эту возможность для очищения рынка от финансово слабых компаний и банков для противостояния будущим кризисам. В этом случае стоит рассчитывать только на адресную помощь государства вкладчикам.

Международные резервы Китая сейчас находятся на максимальных уровнях и составляют 3,2 трлн долл США. Результаты стресс-тестов Народного банка Китая по финансовой стабильности на 2021 год показали, что только 3 из 30 крупных и средних банков не смогут выполнить минимальные требования к нормативному капиталу в условиях серьезного кризиса или экономического спада. И если коэффициент проблемных кредитов по ссудам на развитие недвижимости вырастет на 15 п.п., а по ипотечным кредитам — на 10 п.п., средний коэффициент достаточности капитала у 4 015 оцениваемых банков снизится лишь незначительно, до 12,3% с 14,4%. Этот уровень стресса намного выше того, что они ожидали бы от одного дефолта Evergrande. Только в 2020 году было урегулировано 3,0 трлн юаней неработающих кредитов. Так что каких-то серьезных проблем в Китае вряд-ли следует ожидать.

Что не так с глобальным рынком?

Некоторые аналитики считают, что кризис 2020 был создан искусственно в ответ на пандемию и существующие проблемы только усугубил. Надо сказать, что не без основания. Накопление долгов усилилось. Ставки во многих странах, по отношению к инфляции находятся в красной зоне. ФРС, через программу QE и другие программы подсадил рынок на иглу финансовых вливаний и теперь не знает, как безболезненно соскочить.

Ситуация с Evergrande может получить разные векторы развития, поэтому в любом случае необходимо держать, как говорят, руку на пульсе. Однако, сегодня больший эффект на рынок могут оказать решения ФРС (Федеральной резервной службы США) в отношении повышения учетной ставки и сокращения программы QE (количественного смягчения). Также следует следить за процессом принятия решения об увеличении потолка государственного долга США, там также могут быть неприятные сюрпризы.

Переглядів: 1616, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 1

+
+35
Rumatha
Rumatha
23 вересня 2021, 9:57
#
Тема не раскрыта — автор не разложил карты Таро
:)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися