Мінфін - Курси валют України

Встановити
GlobalFX
GlobalFX
Зареєстрований:
28 жовтня 2016

Останній раз був на сайті:
13 березня 2023 о 10:15
22 листопада 2016, 8:57

Оптимизм от ОПЕК

Аналитик компании GLOBAL FX: Павел Берлинов

Чуть больше недели остается до еще одного глобального события для рынков. 30 ноября состоится плановая встреча стран членов ОПЕК. И чем ближе мы к заседанию, тем больше мы слышим позитивных откликов со стороны представителей картеля. В выходные прошли переговоры генерального секретаря ОПЕК со странами, которые были основными камнями преткновения для заключения соглашения, это Ирак и Иран. После встречи, министр Ирана выразил оптимизм и назвал информацию о доработке соглашения как «многообещающую». Ирак же предложить три видения процесса сокращения добычи в рамках интереса картеля. На этих позитивных новостях цены на нефть продолжают свой рост и уже забрались выше 50$ за баррель. Позитивную риторику от участников переговоров мы видели и весной в Дохе, перед тем как сделка провалилась. Сейчас ситуация несколько иная, ОПЕК рискует своей репутацией, если не будет никаких решений.

В понедельник Дональд Трамп сделал видеообращение, в котором заявил, что 20 января, когда он вступит в права президента США, он намерен отменить ряд ограничения на производство энергоносителей, включая добычу сланцевой нефти и газа. Количество буровых установок в штатах на прошлой неделе выросли на 19 штук. Уже 22 недели количество буровых растет, это говорит о том, что скоро мы увидим и рост добычи нефти.

Казахстан и Бразилия отказались от заморозки добычи. Россия может пойти на соглашение и заморозить на уровне ноября 11,2 млн баррелей в сутки. Нигерия и Ливия продолжают увеличивать добычу. К концу года Ливия планирует добывать 900 тысяч баррелей в сутки.

Получается что ОПЕК как загнанное животное в угол, что то предпринять надо, но цены выше 50$ вновь вызовут сланцевый бум в Америке. Возможно на решении 30 ноября цены могут протестировать отметку 55$ за баррель, но в итоге добыча в США вновь принесет переизбыток на рынок. Жду падения нефти в район 42$ за баррель.

Переглядів: 567, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися