12 січня 2010
Последний раз был на сайте:
2 жовтня 2023 о 16:37

-
Арсений Неменко
48 років, Астрахань

-
IndaGame Games
35 років, Киев

-
Роман Корнилюк
40 років, Київ

-
Петр Шевченко
Киев
- 21 травня 2012, 14:03
Покупка товара за доллары физлицом, помогите дать правовую оценку
Гривна — единственное средство для расчета в пределах Украины. А какие будут последствия оплаты валютой? Какие службы имеют право этим заниматься? Помогите разобраться. Со знакомыми из Беларуси на рынке произошел вот такой момент. Они привезли с собой доллары и не успели поменять на гривны. Продавец согласился взять долларами, но подошли трое неизвестных «с корочками» и начали прессовать:
«А у нас 19 мая случился казус при обмене валют! Приехали мы на рынок и не поменяли $, а решили что будем рассчитываться ими! И вот сразу при первой же покупке детского сарафанчика нас окружили трое ребят с „корочками“ (хоть и делали мы все тихо и аккуратно) и давай нам рассказывать, что мы только что произвели обмен валют а, я в свою очередь (со своим командным голосом) начала им объяснять что мы просто купили ребенку сарафан, при этом людей на рынке было мало, слышимость хорошая — все продавцы повыходили со своих палаток и слушали наш диалог:
Они: -Где взяли гривны?
Я: — Что за глупый вопрос, привезли с собой!
Они: — Нет, вы меняли их только что! Ваши док-ты!?
Я: — Нету!!
Они: — А как вы без док-ов приехали?
Я: — Ну вот так и приехали!
Они: — Мы имеем право вас задержать на 3 часа до выяснения личности либо вы даете док-ты, и мы оформляем протокол, и вы через суд выплатите штраф!
Я: - Сколько?
Они: — 800 грн!
И достают протокол, а один из них в это время оформлял реально протокол на продавца! Я стою, думаю все! Это полная… опа! По ним было видно, что настроены они были лояльно, типа „предложите нам денег, мы не откажимся“! И хоть и жалко было расставаться с деньгами, но время драгоценное упускать тоже не хотелось и я предложила:
— Ребята, давайте мы вам дадим немного денег и разойдемся! Вы бы видели их: глазки загорелись, они даже не скрывали своей радости. Говорят:
- Пошли за гараж, а то ты тут уже весь народ приобщила, зачем так кричать, можно было сразу все решить!
Пришли за гараж спрашиваю:
- Сколько с нас?
Они:
— Сколько вы считаете нужным (наивные)
Я:
- Нисколько!
Ну еще немного поприпирались, дали мы им 200 грн и разошлись! При этом на прощание они нам посоветовали, в какую сторону пойти и поменять деньги, чтоб не нарваться на кого-нибудь из них опять. Мы пошли со страха поменяли все $, даже те, которые взяли на всякий случай про запас!»
Как для меня — это больше похоже на обман и разводняк. Как стоит поступать в таких ситуациях?
Заранее благодарен за любые комментарии.
|
|
18
|
- 19:31 США вперше офіційно дозволили спотову торгівлю криптовалютами на товарних біржах
- 17:39 Долар та євро подешевшали на міжбанку у п'ятницю
- 16:21 Європол викрив злочинців, які через фейкові криптоплатформи «відмили» понад 700 мільйонів євро
- 15:45 Нацбанк зміцнив курс гривні перед вихідними
- 14:53 Загроза доларизації та фінансові шоки: МВФ попередив про ризики зростання ринку стейблкоїнів
- 13:17 Bitget представила масштабні оновлення GetAgent із розумнішими відповідями та безкоштовним доступом для всіх користувачів
- 13:14 Хардфорк Fusaka в Ethereum та підготовка до запуску токена SKR від Solana Mobile: що нового
- 12:06 Гнучкий курс від МВФ: Девальвація гривні та можливі наслідки (відео)
- 10:30 Курс валют: Долар в обмінниках подешевшав на 5 копійок
- 10:01 Середній офіційний курс гривні у листопаді послабився до долара на 1,1%, до євро — на 0,4% — НБУ


Коментарі - 28