16 листопада 2010
Останній раз був на сайті:
17 жовтня 2024 о 04:11

-
GRAFOLEG
Херсон

-
karawan
Африка !!! :):):)

-
GTI
Херсон

-
Валерий Курчатов
47 років, Киев

-
sla
Киев

-
ded
Белая Церковь

-
yarko1975
50 років, Ивано-Франковск

-
Alice
26 років

-
Александр Гилюк
52 року

-
Tapacik
41 рік, Киев

-
Богдан Ропотилов
Киев
- 26 листопада 2010, 15:12
Где искать деньги БЕЗ налогового кодекса?
Власти нужны деньги и эти деньги выжимают из ЧП и СПД. А надо ли оно? Ведь есть и другие варианты...
Что бы там не говорили, а новый Налоговый кодекс – это инструмент выхода из сложной экономической ситуации и бюджетного дефицита (по мнению политиков). Что же мы видим в действительности? По словам Бродского, 90% бизнеса в Украине находится в тени. Правительство повышает налоги, и теневой сектор растет еще больше. Главный вопрос: «Неужели выжимание последних копеек из ЧП и СПД даст необходимый эффект?»
Вместо этого есть не лучше ли вывести из тени хотя бы малую часть этих 90% теневиков? Да, пускай самые «вкусные» отрасли трогать нельзя из-за участия в них ведущих украинских (Ахметов, Коломойский, Суркис и тд) и российских олигархов (один ВЭБ чего стоит), но есть еще и другие, «незанятые» залежи теневых денег:
- Телекоммуникации – огромный рынок, на котором крупнейшие игроки отчитываются за 10% своей реальной доходности. Один из самых насыщенных по количеству нелегальных и неофициальных компаний. Недавно встречал экспертную оценку потенциально укрытого дохода на уровне нескольких десятков миллионов гривен. Да, не миллиарды, но уже неплохо для дырявого бюджета. Куда смотрит налоговая милиция и УБЭП – непонятно.
- Агрорынок – перспективный «пузырь», который раздувается на глазах. Землю подешевке скупили, а потом диктуют цену на зерно всей стране. Я уже не говорю о всяческих квотах и непонятных схемах «поддержки» сектора. Дайте нормальный доход первоисточнику, уменьшите количество звеньев и не придется увеличивать в очередной раз импорт по АПК. Еще несколько десятков миллионов государство получит взамен.
- Отдельной отраслью можно вывести исполнительную власть. А почему бы и нет? Если ввести жесткие наказания за взятки, то бюджет страны пополнился бы не одним десятком миллионов гривен.
Вот такие размышлизмы получились...
|
|
23
|
- 19:31 США вперше офіційно дозволили спотову торгівлю криптовалютами на товарних біржах
- 17:39 Долар та євро подешевшали на міжбанку у п'ятницю
- 16:21 Європол викрив злочинців, які через фейкові криптоплатформи «відмили» понад 700 мільйонів євро
- 15:45 Нацбанк зміцнив курс гривні перед вихідними
- 14:53 Загроза доларизації та фінансові шоки: МВФ попередив про ризики зростання ринку стейблкоїнів
- 13:17 Bitget представила масштабні оновлення GetAgent із розумнішими відповідями та безкоштовним доступом для всіх користувачів
- 13:14 Хардфорк Fusaka в Ethereum та підготовка до запуску токена SKR від Solana Mobile: що нового
- 12:06 Гнучкий курс від МВФ: Девальвація гривні та можливі наслідки (відео)
- 10:30 Курс валют: Долар в обмінниках подешевшав на 5 копійок
- 10:01 Середній офіційний курс гривні у листопаді послабився до долара на 1,1%, до євро — на 0,4% — НБУ


Коментарі - 9