Мінфін - Курси валют України

Встановити
Prorok
Зарегистрирован:
7 січня 2012

Последний раз был на сайте:
11 жовтня 2023 о 21:22
Подписчики (363):
Valentin555
Valentin555
nickus1979
nickus1979
BuroVic1956
BuroVic1956
68 лет
Pavel30
Pasha Chernihiv
39 лет, Чернігів
naf422
naf422
prodmaks
prodmaks
meag
meag
50 лет, Вараш
vadik281272
vadik281272
24 года
Supermen777
Supermen777
Dredred
Dredred
Sany
Александр Усенко
Одесса
uliymua
uliymua
все подписчики
Prorok — Пророчества, прогнозы и оценки
20 березня 2015, 16:19

Коломойский может пригрозить власти банкротством Приватбанка и обвалом гривны

Сегодня подконтрольные олигарху Коломойскому средства массовой информации в первой половине дня сообщили о возможных беспорядках на Днепропетровщине в случае отставки губернатора.

В частности, агентство УНИАН и сайт ТСН написали, что в связи с «вероятными беспорядками» в Днепропетровскую область с фронта якобы перебрасывают дополнительные силы Национальной гвардии Украины.
Также ТСН сообщила, что будто бы во время переговоров «нормандской четверки» в Минске в прошлом месяце президент России Путин потребовал отставки Коломойского.
Данную угрозу дестабилизации региона вполне можно расценивать как шантаж Коломойским украинской власти — с тем, чтобы не допустить его отставки.
Однако я хочу напомнить, что у Коломойского есть еще один мощный «козырь» для шантажа власти. Я имею в виду принадлежащий ему Приватбанк, являющийся самым крупным банком Украины.
Олигарх вполне может пригрозить банкротством Приватбанка, если власть не примет какие-то его условия. Ну а последствия возможного банкротства этого крупнейшего банка действительно могут оказаться катастрофическими для банковской системы страны и национальной валюты.
Причем, ранее Коломойский уже прибегал к таким угрозам. Например, в январе 2013 года, когда возникли большие проблемы с принадлежащим ему «Аеросвітом», в СМИ была запущена информация от имени некоего Захара Чистякова, управляющего партнера Агентства конфликтного пиара «PR i Z».
Как тогда сообщил этот Чистяков, Коломойский угрожает обвалить гривну, если нападки на его бизнес будут продолжаться.
Дескать, контролируемый олигархом «ПриватБанк» — самая мощная финансовая структура Украины, и какие-либо малейшие изменения в ее работе могут существенно скорректировать ситуацию в стране. Речь может идти как об обвале курса гривны, так и о более радикальных мерах: одномоментное закрытие отделений банка и сбой в работе банкоматов способны менее чем за сутки перевести Украину на военное положение.
Впрочем, Чистяков тогда «невинно» предположил, что, возможно, до столь радикальных мер не дойдет, но власти необходимо иметь это в виду, когда она подменяет государственные интересы личными (тогда в Украине было правительство Януковича-Азарова).
Поэтому я не исключаю, что в самое ближайшее время где-то в прессе или на телеканалах появится заявление с таким же намеком на вероятные «проблемы» в Приватбанке от еще какого-то Чистякова или Хлестакова. И уже только одно сообщение в СМИ об этом может вызвать панику и нанести ощутимый удар по и без того дышащей на ладан финансовой системе страны...
Напомню, бывший журналист, а ныне парламентарий Муста Найем разместил сегодня около 2 часов ночи в блогах «Украинской правды» гневный спич с требованием к президенту и премьер-министру немедленно отправить в отставку с поста губернатора Днепропетровской области олигарха Игоря Коломойского. За то что тот вчера вечером захватил офис компания «Укртранснефть» с требованием «оставить в должности своего забаррикадировавшегося ставленника». Да еще, к тому же, олигарх обматерил вчера журналиста из Радио «Свобода» (Найем выложил видео этого инцидента).
Просмотров: 1859, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 6

+
+6
StNekroman
StNekroman
20 березня 2015, 16:27
#
Мне не страшно что-то
+
+9
gena88
gena88
20 березня 2015, 16:40
#
Та незлиє він свою кормушку… скоріше всього то піар, публічно він небуде нічого заявляти про банкротство ПБ…
+
+5
Dzhura
Dzhura
20 березня 2015, 16:55
#
Приват просто национализируют и все угрозы закончаться
+
0
dinar
dinar
20 березня 2015, 16:58
#
САМ сво кормушку розвалит на ето несогласится
+
+17
VictorS
VictorS
20 березня 2015, 17:08
#
А пока банк национализируют, Коломойский выведет активы и оставит голый банк. Тут риск очень высокий. И игроки серьезные. И ставки очень высокие. И неясно кто на чей стороне. В любом случае это спровоцирует панику среди вкладчиков.
+
+7
VictorS
VictorS
20 березня 2015, 17:43
#
Ищите кому выгодно завалить Приват. И кто может за это заплатить серьезные деньги. И кто будет козлом отпущения. Учитывая последствия, власть вряд-ли стала бы поднимать эту тему.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися