- 15 жовтня 2015, 16:25
Женщины, создавшие финансовые империи: терапия от Элизабет.
Самая молодая self-made женщина-миллиардер Элизабет Холмс. Она основала Theranos — компанию по производству анализаторов крови, когда его было всего 19 лет. Название компании происходит от слияния слов «терапия» и «диагноз». На сегодня собственный капитал Элизабет Холмс составляет 4,5 млрд долларов.
В собственное дело девушка вложила деньги, которые откладывала на учебу в Стэнфорде. На последнем курсе Стэнфорда она все же бросила университет и переехала в Пало-Альто, а на сэкономленные на образовании деньги основала компанию. Из-за этого факта и еще из-за любви Элизабет к черным водолазкам ее прозвали «Джобс в юбке».
Холмс — автор многочисленных патентов из области лабораторных исследований крови. Она не раз признавалась, что боится иголок, поэтому ее разработки позволяют безболезненно взять из пальца несколько капель крови.
Инновация Theranos заключается в том, что одной капли крови пациента хватит, чтобы произвести порядка 30 различных исследований, то есть получить огромное количество медицинской информации. Процесс анализа максимально автоматизирован, что делает его очень точным. Быстро, недорого, информативно и без боли — похоже, на рынке биотехнологий зреет революция.
Первые прославившие Theranos результаты исследовательской деятельности были обнародованы лишь в 2013 году, когда компания заявила о сотрудничестве с Walgreens, самой крупной сетью аптек в США. Теперь можно сделать анализ крови прямо в аптеке, получив результаты уже через несколько часов.
За последнее время Theranos получила патенты и на портативные диагностические приборы. Один из них считывает информацию о состоянии здоровья человека при помощи силиконовых микроигл толщиной с человеческий волос.
«Компания Theranos основана на вере в то, что доступ к необходимой информации о собственном здоровье — базовое право человека» (Элизабет Холмс).
- 15:06 Терміни ідентифікації пенсіонерів продовжать до 1 липня 2026 року: виплати поновлять автоматично
- 13:12 Нові доплати в «Дії»: 20 000 грн для енергетиків, комунальників і залізничників
- 11:15 «Покупка частинами» на monoмаркеті не витримала ажіотажу: Гороховський обіцяє компенсації (оновлено)
- 09:30 НБУ зменшив продаж валюти на міжбанку за тиждень на $65 мільйонів
- 09:04 Крипторинок у «зеленій» зоні: біткоїн відновився до $70 000
- 6.02.2026
- 18:45 Очікуваних обсягів зовнішньої допомоги достатньо для збереженняміжнародних резервів на високому рівні — НБУ
- 18:14 Криптобіржа Bithumb помилково відправила користувачам 2000 BTC: вони все продали, обваливши курс
- 17:35 Курс валют: долар та євро подешевшали на міжбанку у п'ятницю
- 17:01 Чистий попит на готівкову валюту в IV кварталі 2025 року зріс удвічі порівняно з III кварталом — НБУ
- 16:11 Крипторинок втратив $2 трлн за чотири місяці




Коментарі - 18