Мінфін - Курси валют України

Встановити
55956947
Зареєстрований:
4 грудня 2014

Останній раз був на сайті:
3 серпня 2022 о 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
30 серпня 2021, 18:45

Календарь экономических событий (мир) на 30 августа — 3 сентября 2021 года и технический взгляд на рынки


Календарь экономических событий на 30 августа — 3 сентября 2021 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)

Уж небо осенью дышало, короче становился день… К сожалению, мой блог технически пока в полуразобраном виде. До сих пор не определился с формой подачи. Ну уж потерпите маленько. Как-нибудь да приведу к удобоваримому виду. :) А пока рассмотрим неделю, в конце которой традиционно мы увидим американские горки.

Из важного на рынках:

— Биткоин и другие криптовалюты не являются законными средствами платежей на территории КНР и не имеют реальной ценности, заявил замглавы департамента защиты прав и интересов потребителей финансовых услуг Народного банка Китая (НБК) Инь Юпин. По словам Юпина, транзакции с цифровыми активами представляют собой «чистые инвестиционные спекуляции». В ответ на возможное оживление торговых операций с биткоином НБК будет работать с другими государственными ведомствами, чтобы выявить зарубежные биржи и внутренних трейдеров, которые нарушают запрет регуляторов. Юпин заявил, что в краткосрочной перспективе НБК намерен пресекать операции с криптовалютами, сохранив давление на индустрию. Он также напомнил об обязанности граждан сообщать правоохранительным органам о незаконной деятельности в этой сфере.
— Аналитики из Goldman Sachs ожидают, что ФРС начнет свое сокращение стимулирования экономики с ноябрьского объявления после заседания. А завершение процесса экономического стимулирования планируется в сентябре 2022 г.
— Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и союзники, более известные как ОПЕК+, встретятся 1 сентября, чтобы обсудить ранее согласованное увеличение добычи углеводородов на 400 000 баррелей в сутки в течение следующих нескольких месяцев. Администрация президента США Джо Байдена призвала ОПЕК и ее союзников увеличить добычу нефти, чтобы справиться с ростом цен на бензин, который она рассматривает как угрозу для восстановления мировой экономики.

Теперь о предстоящих событиях экономического календаря.
Понедельник. Небольшое количество статистики. Ничего существенного.
Вторник. Выйдет достаточно большое количество статистики из которой, ИМХО, самым важным будет индекс уверенности потребителей в США.
Среда. Небольшое количество статистики.
Четверг. Достаточно большое количество различных данных, в числе которых появятся первичные обращения за пособиям по безработице в преддверии публикации нон-фарм пейролов в пятницу.
Пятница. Большое количество различных статистических данных, главными из которых традиционно считаются американские Nonfarm Payrolls (изменение числа занятых в несельскохозяйственных отраслях экономики, тыс.)

Все остальные события недели по расписанию. Расписание в линке ниже. А теперь коротко о важном на графиках активов.


Про индексы (futures S&P):

И снова традиционное: «Месячный график рассматривать неинтересно. Там ничего нового по сравнению с прошлым нет.» Разве что предлагаю вам отметить где-то себе прайс 5080 usd. Может быть таргетом. Естественно, никаких гарантий фирма не даёт. ;)

А теперь из области «хотелок» вернемся к реалиям. На недельном графике тоже пока все просто. Актив медленно и верно растет к намеченному ранее таргету — верхней границе восходящего канала. И это на момент написания этих строк прайс 4610(20) usd.

Дневной канал показывает ту же цифру в качестве таргета роста, что неудивительно, учитывая тот факт, что дневной канал был ранее согласован с недельным. Хотелось бы правда отметить достаточно мощную поддержку на уровне 4450 usd, где воедино собрались и медиана восходящего канала и среднесрочные мувинги текущего бычьего рынка. А стохастики уже давно и безнадежно перекуплены.

Про евро (EUR/USD spot):

Рынок все же выполнил задачу-минимум по достижению прайса 1,1680 usd побывав даже ниже и протестировав цену 1,1663 usd. Так что «постулаты» о которых упоминалось в прошлом обзоре работают. Но нам теперь надо думать о дальнейшем движении.

С достижением коррекционного мувинга на месячном графике, как я и предполагал движение вниз выдохлось. Ну, если не выдохлось, то рынок просто взял тайм-аут, чтобы определиться с дальнейшими хотелками. Из этого момента я не могу сказать, каковы будут его предпочтения, а аналитикам я не верю. Особенно, если из рассуждения не подкреплены технической картинкой. Вот и в евро на месячном графике вроде бы сформировался разворот, но пока не прописан вниз коррекционный мувинг, данная конфига может очень просто оказаться всего лишь глубокой коррекцией перед покупками. Особенно, если учитывать тот факт, что рынок сейчас находится в зоне конфликта тенденций в самой неприятной конфигурации — конфликте 2 vs 2. Т.е. сигнальным и коротким ЕМА с севера, и коррекционным и длинным ЕМА с юга. Если проще — в относительном паритете между быками и медведями. Выход за пределы этих ограничений, как правило, и обозначит нам направление дальнейшего тренда.

А вот на недельном графике вероятность разворота тренда просматривается более четко, чем на месячном. Для начала скажем, что цена находится уже под мувингами и long EMA, наклон которого определяет направление тренда вышел в горизонталь (наклон вверх — бычий рынок, вниз — медвежий). Рост прошлой недели и попытки выхода dddth[ в начале этой в этом аспекте можно рассматривать как отработку коррекции после длительного падения. Сигналом к коррекции послужил кросс-мувинг сигнального и длинного мувингов. Кроме того, эта коррекция началась по достижении ранее обозначенной нижней границы «зоны борьбы» (и, кстати, 38-го ФИБО), так что в принципе все хорошо укладывается в рамки моего предыдущего сценария разворота рынка на юг. Отсюда логика — после некоторого роста актива следует ожидать ре-теста рынком недавних low экстремумов предыдущих 2-х недель.

На дневном графике, картинка пока не закончена. Для продаж не хватает импульса в район 1,1840 usd. И, если он закончится неудачей, то опять будем смотреть на юг. Если же этот уровень будет пробит, то не исключаю попыток выхода к 1,1960 usd. Но это, как говорит один известный по «Знатокам» артист будет «совсем другая история»...

Про нефть (futures WTI):

«Полагаю, он уже начал работать и ожидаю движения актива к прайсу 61,50 баксов за бочку.» — было высказано предположение в прошлом обзоре, что в итоге и произошло. Low экстремум прошлой недели — 61,74 usd за баррель. Тем не менее, мне показалось, что это движение по-прежнему выглядит незаконченным. Хотя весомых аргументов я привести не могу. Давайте взглянем на недельный график.

А вот на нем картинка (за малым) уж совсем не продажная. Прошлая неделя создала бычье поглощение, причем цена в падении коснулась верхней границы зоны борьбы, после чего вновь актив пошел в рост. Все технично. Сейчас цена снова «зажата» между среднесрочными мувингами и дальнейшее направление движения рынка я бы, пожалуй, искал после пробоя одного из них. До этого же момента рынок, как я сказал выше, может находиться в относительном равновесии между продавцами и покупателями. Ждем заседания ОПЕК+ в среду?

Дневной же график вроде бы настроился в рост, после возврата цены в зону над мувингами, если бы не маленький нюанс. И этот нюанс — недостаток потенциала, т.е. отрыв от короткого мувинга и несколько перекупленный стохастик. Пожалуй, и в этой ситуации не хватает движения, которое может быть инициировано в среду на заседании ОПЕК+. Если конечно до этого не появится какой-нибудь правдоподобный инсайд.

Про золото (futures Gold):

Для начала скопирую абзац из прошлого обзора для месячного тайм-фрейма:

О золоте наверно совсем коротко скажу. «… пребывает в широкополосном рейндже. И «поход» к 50-му ФИБО пока выглядит лишь как очередной тест нижней границы этого коридора. Тело свечи пока ещё находится над коррекционным мувингом, поэтому технически для меня разворот ещё не произошел. Здесь ждем дальнейшего развития событий. Предпочтений нет.» Ничего не меняю в цитате из прошлого теперь уже и позапрошлого обзора в месячном ТФ.

Далее нарезка из второго абзаца (недельный тайм-фрейм):

— «… я вижу тот факт, что рынок пока ещё не готов выбрать себе генеральное направление.»

— конфига все же выглядит более медвежьей, нежели бычьей.

— тем не менее, ситуация весьма зыбкая для медведей и может измениться в любую сторону. Во всяком случае длинный мувинг (долгосрочная тенденция) расположен горизонтально и не указывает направления возможного движения. Пока не указывает...

Все правильно. Даже сейчас. даже несмотря на то, что цена пробила все мувинги и рынок торгуется уже выше кратко- и среднесрочных тенденций. Все дело в том, что в текущем моменте цена золота «воткнулась» в верхнюю границу нисходящего канала, а стохастик подошел к перекупленности. Правда потенциал для роста еще у него есть. Но главный момент — длинный мувинг по-прежнему лежит в горизонтальной плоскости, из чего заключаю, что рынок ещё не определился с направлением тренда.

На дневном графике решил перерисовать зону борьбы, чтобы определиться с моментом, когда на рынке может начаться движение. Например, при переписи верхней границы зоны и закреплении выше прайса 1836,8 usd буду рассматривать вероятность роста к 1902 бакса за тройскую унцию. А при ре-тесте нижней границы зоны в районе прайса 1771 usd и в случае пробоя этого уровня буду ждать падения цены актива к 1640 usd. Как-то так...

Про биткоин:

Вот ведь как удобно. Один абзац пару обзоров назад написал и до сих пор его можно использовать!

Цитирую: «Правда, если глянуть на недельный тайм-фрейм (ТФ), для полного счастья быкам требуется еще пробить уровень 48,4К с которого начиналась глубокая коррекция в начале мая этого года. А вот уже после пробоя этого уровня, актив зайдет в зону борьбы, где можно выбирать себе практически любой таргет для роста до 60К за монетку. Ибо выше 60К уже снова будет «терра инкогнита» с неизвестными пределами роста. Но для этого сначала надо закрепиться выше 48,4К. »

Все по плану. Пытались закрепиться над 48.4К, как и предполагалось. Пока не получилось. А получится или нет — вопрос не ко мне. Это почти шутка. А если кроме шуток, то для покупок, технически не хватает отката к сигнальному мувингу (скользящая средняя синего цвета) на недельном тайм-фрейме. А может быть и глубже, если рассматривать дневной график. Там есть хорошая поддержка на длинном ЕМА — в районе прайса 44К.

Уже традиционно, всем желаю: Be careful… Удачи и попутных трендов!
^^^^^
via Следите за событиями на нашей страничке информеров.
Скачать файл календаря: 2021m08_30-03.ics

Переглядів: 1159, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 4

+
+15
Tisha ™
Tisha ™
30 серпня 2021, 18:45
#
Не забудьте включить подписку на эту публикацию, а вдруг в течение недели появится что-то интересное в комментах… ;)
+
+15
Osmiy Osmiy
Osmiy Osmiy
31 серпня 2021, 9:45
#
Спасибо, подписку включил :)
+
0
Tisha ™
Tisha ™
3 вересня 2021, 13:40
#
Растущий спрос на NFT и DeFi-приложения помогает сторонникам Ethereum заглушить хор биткоин-максималистов, которые считают, что значение имеет только первая криптовалюта — https://minfin.com.ua/blogs/55956947/174937/
+
+15
Tisha ™
Tisha ™
3 вересня 2021, 13:45
#
В середине сентября число компонентов немецкого фондового бенчмарка Dax вырастет с 30 до 40. Это станет наиболее серьезным изменением структуры индекса за всю историю его существования с 1987 года. — https://minfin.com.ua/blogs/55956947/174942/
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися