Мінфін - Курси валют України

Встановити
55956947
Зареєстрований:
4 грудня 2014

Останній раз був на сайті:
3 серпня 2022 о 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
17 травня 2021, 12:02

Календарь экономических событий (мир) на 17-21 мая 2021 года и технический взгляд на рынки

Календарь экономических событий на 17-21 мая 2021 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)

👉 Спонсором данного обзора является Александр Орлов.

20/05 — День вышиванки. Основная цель праздника — сохранение украинских национальных ценностей и их популяризация среди молодежи и населения в целом. Праздник приглашает каждого украинца к совершению простого поступка — надеть вышиванку и в ней пойти на работу или на учебу, подчеркнув свою причастность к украинской культурной традиции.

Из важного (по материалам fxeuroclub):

— В фокусе внимания участников рынка на этой неделе должен быть протокол заседания ФРС по денежной политике, который выйдет в среду, он может дать подсказки по позиции руководителей ФРС. «Мы ожидаем, что протокол повторит, что руководители денежной политики считают, что повышение инфляции будет временным. В результате мы не ждём, что (ФРС) рассмотрит вскоре сокращение покупок активов. Доллар, как ожидается, возобновит нисходящий тренд на этой неделе после роста на прошлой неделе, вызванного выходом данных по индексу потребительских цен», — отмечает Ким Манди, аналитик по валюте из Commonwealth Bank of Australia в Сиднее.

— В ANZ комментируют предстоящее заседание Резервного банка Новой Зеландии по денежной политике, которое пройдёт 26 мая: «Сейчас мы прогнозируем, что РБНЗ начнёт повышать процентную ставку в августе 2022 г.»

— Основатель и глава компании-производителя электромобилей Tesla Илон Маск не исключил вероятности того, что компания может продать или уже продала свои биткойн-активы. Об этом свидетельствует твит Маска, отправленный в ответ на сообщение одного из пользователей сервиса микроблогов. Пользователь под ником CryptoWhale отметил, что в следующем квартале держатели биткойнов будут раздосадованы, когда узнают, что Tesla избавилась от оставшихся у нее биткойн-активов, на что Маск ответил: «В самом деле».

— Данные CFTC по фьючерсному позиционированию спекулянтов на 11 мая: EUR чистая длинная позиция 94 тыс. против чистой длинной позиции 85 тыс. на прошлой неделе.

— В Credit Agricole CIB Research остаются скептически настроены к возможности продолжения недавнего ралли EUR/USD в краткосрочной перспективе: "Для начала, мы считаем, что недавнее ужесточение финансовых условий может сместить баланс рисков к откладыванию сокращения PEPP (программы экстренных покупок при пандемии) далее третьего квартала. В то же время улучшение данных по росту и инфляции в США может подтолкнуть доходность казначейских облигаций США к мартовскому максимуму. В результате мы считаем, что долгосрочный спред доходности европейских и американских облигаций снова станет более негативным и окажет давление на EUR/USD".

Теперь о предстоящих событиях экономического календаря.
Понедельник. Минимальное количество статистики. основное событие — NY Fed Empire State manufacturing index (индекс активности в производственном секторе от ФРБ Нью-Йорка за май).
Вторник. Незначительное количество статистики, в основном европейской и из Великобритании. Ночью в Австралии опубликуют протокол совещания РБА по вопросам кредитно-денежной политики.
Среда. Большое количество статистики, в основном из Великобритании. Важный момент — в 21:00 по Киевскому времени в США состоится публикация протокола заседания ФРС за апрель (минутки).
Четверг. Незначительное количество статистики. США представят производственный индекс ФРС-Филадельфии за май и заявят об изменении числа первичных обращений за пособием по безработице.
Пятница. Незначительное количество статистики.

Все остальные события недели по расписанию. Расписание в линке ниже. А теперь коротко о важном на графиках активов.

👉 Заранее приношу извинения за дневные графики на анализируемых активах, так как в моём ТОСе видимо произошёл какой-то сбой на выходных. Так что там где это существенно для анализа, буду дублировать эти графики из других источников.

Про индексы (futures S&P):

Ничего нового пока что на графиках индекса S&P я не наблюдаю. Мощная коррекция на прошлой неделе пока что выглядит достаточно локальным явлением. Хотя формально high экстремум роста был переписан. А текущая неделя в текущий момент формирует внутренний бар к предыдущей. Так что комментировать месячный и недельные графики не вижу смысла, там всё почти по прежнему, если не считать того, что на недельном графике уже состоялась коррекция к signal WMA и стохастик «разрядился», т.е. вышел из зоны перекупленности. И хотя формально он селловый, тем не менее, надо признать, появился потенциал к росту.

Более интересным выглядит дневной график, где после глубокой коррекции к long EMA актив снова пошел в рост и по-прежнему выглядит вполне по-бычьи. Впрочем есть канал и, соответственно, более/менее вменяемые таргеты движения. Направление этих движений определить пока сложно :)

Про евро (EUR/USD spot):

В очередной раз «переламывая» собственные хотелки признаю, что конфига по евро выглядит абсолютно бычьей. На месячном графике цена актива хоть и находится внутри зоны борьбы, но пока в пути на «север». Тем более, после состоявшейся коррекции к сигнальному мувингу. И, кстати, со вполне определенным таргетом в район прайса 1,2320(50) usd. Если цена пробьет этот уровень, то отменится фрактал вниз и будет подтвержден фрактал вверх (по Вильямсу). На недельном графике на этих уровнях находится верхняя граница ФИБО, построенного на росте и укрепленного верхней границей восходящего канала. Исходя из этого могу предположить, что пробой лёгким не будет. И, даже, велик риск ложного пробоя. Правда к этому прайсу ещё надо дойти. Мощная поддержка по-прежнему остается на уровне 1,20 usd на связке среднесрочных мувингов.

Цена актива на дневном графике находится в «зоне борьбы» и о дальнейшем её росте можно будет судить после того, как мы увидим проторговку вблизи верхней границы зоны. Пожалуй, прорыв верхней границы «зоны» может вынести цену евро к прайсу 1,24 usd.

Про нефть (futures WTI):

Вот что было написано две недели назад:

"Недельный график вообще идеальная бычья конфига, где после некоторой коррекции и консолидации в районе сигнального мувинга может состояться очередная попытка протестировать прайс 69,7 usd за баррель. А по возможности и переписать его… И, в случае переписи можно назначить следующий таргет в районе 76 баксов. Формально и 77-ми, но мне больше нравится первая цифра.
И в дневном графике нет ничего нового. Рост цены актива в рамках восходящего канала, предполагает после небольшой «тусовки» на верхней границе зоны борьбы выход к верхней границе канала. И этот таргет на текущий момент находится на прайсе 66,04 usd. Берём поправку на… ветер и время подлёта к цели.
Ах да, совсем забыл. Если всё же коррекция — то к 61,50 usd.
"

К написанному добавлю «поправку на ветер и время подлёта к цели» — дневной таргет уже находится на прайсе 67,90 usd.

Про золото (futures Gold):

А тренд, как говорится, он и в Африке тренд… После окончания коррекции в район прайса 1705 usd за тройскую унцию (месячный график), цена на золото пробила связку краткосрочного и сигнального мувингов и вышла на «оперативный простор». :) И впереди, вероятнее всего, рост к прайсу 1902,4 usd, где находится 23-е ФИБО и верхняя граница восходящего канала.

На недельном графике можно определить и более дальние цели. Например — верхняя граница восходящего канала с текущим значением 1987,5 usd выглядит вполне реальным таргетом роста. Правда, для этого ещё придется «постараться» пробить верхнюю границу нисходящего канала на прайсе 1860 usd. И это при том, что текущий недельный бар потерял потенциал (оторвался от короткого мувинга), а сигнальный мувинг, тем временем, «пытается» сформировать сигнал на коррекцию от роста. Вишенка на тортик — перекупленный стохастик осциллятор.

Ну и дневной график тоже не приносит явного оптимизма в краткосрочке для быков (при всем том, что явно виден бычий рынок). Во-первых — цена актива находится в зоне борьбы, что предполагает возможным её флуктуации в разные стороны. И, во-вторых, в текущий момент актив торгуется на верхней границе нисходящего канала, что тоже попадает под критерий «борьбы на уровне» с непредсказуемым исходом.

Пожалуй, после коррекции вниз стоит присмотреться к покупкам золота. Тем более, если Маск уже не хочет покупать биткойн. Впрочем, «король Марса» может и передумать...

Про биткоин:

Так и хочется воскликнуть: «Айда Маск! Ай да сукин сын!». :) Буквально несколько его твитов или ответов своим фолловерам способно толкать в рост или разворачивать криптовалютные рынки. Поднимать «из грязи» одни активы и «затаптывать» туда же (в грязь) другие. А какая крипта станет следующим счастливчиком или неудачником не знает никто. Подозреваю, даже сам Маск.

Пока же биткойн сформировал на недельном графике коррекционный от роста сигнал и успешно «исполняет» его. Технически — таргетом коррекции может послужить long EMA на прайсе 30К за монетку. Но я вам скажу честно: «Я не уверен за Илона!». :) И понравится ли Маску эта цифра. Тем более, что месячный график все ещё выглядит бычьим (с уже сформированной хорошей коррекцией), а стохастики на дневном и недельным графики начинают сигнализировать о «перепроданности» актива. Тем не менее, полагаю, что после некоторой коррекции up от падения, дальнейшее снижение цен на биток может продолжиться. Сигналов к росту (кроме возможной коррекции) пока не наблюдаю...

Всем пока, лайки и репосты приветствуются.

Уже традиционно, всем желаю: Be careful… Удачи и попутных трендов!
^^^^^
Подписывайтесь на этот блог и следите за событиями на страничке информеров.
Скачать файл календаря: 2021m05_17-21.ics

Переглядів: 1723, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 5

+
+45
Tisha ™
Tisha ™
17 травня 2021, 12:05
#
Не забудьте включить подписку на эту публикацию, а вдруг в течение недели появится что-то интересное в комментах? ;)
+
+45
Osmiy Osmiy
Osmiy Osmiy
17 травня 2021, 12:15
#
Спасибо (:
+
0
etherealdeath
etherealdeath
17 травня 2021, 14:53
#
Стоит добавить, что Маск чуть позже опомнился и написал, что Тесла не продавала свои биткоины.
https://twitter.com/elonmusk/status/1394170030741413888?s=20
+
+45
Tisha ™
Tisha ™
17 травня 2021, 17:20
#
А между «чуть позже» и «чуть раньше» лежало несколько лямов (или ярдов) зелени… ;)

P. S. Это не факт, просто подумалось.
+
0
Anko
Anko
17 травня 2021, 22:08
#
Маск заделался маркет-мейкером в биткоине)) — легким движением руки разворачивает тренд
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися