Мінфін - Курси валют України

Встановити
55956947
Зареєстрований:
4 грудня 2014

Останній раз був на сайті:
3 серпня 2022 о 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
18 травня 2020, 14:31

Календарь экономических событий (мир) на 18-22 мая 2020 года и технический взгляд на рынки.

Календарь экономических событий на 18-22 мая 2020 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)

Решительным образом ничего нового по событиям прошедшей недели я вам сказать не могу. Все те же старые песни о главном. Коронавирус и правильные/неправильные действия властей по его преодолению. Замедление мировой экономики и правильные/неправильные действия центробанков. Ну и очередные признаки возобновления китайско-американской торговой войнушки. Все это вы можете прочитать в любом экономическом, да и не только экономическом, издании. Поэтому не тратим времени зря и приступаем сразу к делу.

Прежде всего хочу предупредить о предстоящих длинных выходных в конце этой недели. Следующий понедельник (Memorial Day) в США нерабочий.

А теперь вкратце о событиях текущей недели. Во вторник следует обратить внимание на немецкий ZEW economic sentiment index (индекс настроений в деловой среде от института ZEW за май). В среду появятся ФОМКины «минутки» — протоколы апрельского заседания ФРС. «Вряд ли они дадут какую-то новую пищу для размышлений: во-первых, многие руководители центробанка, включая Пауэлла, в последние недели активно высказывались по поводу ситуации в американской экономике, а во-вторых, ситуация меняется настолько быстро, что многие «апрельские тезисы» уже потеряли свою актуальность.» — высказал своё мнение columnist в НВ Ivan Kompan. В четверг мы увидим достаточно большой пакет данных из США и в пятницу (перед длинными выходными) статистику по Англии и Европе. Явных драйверов рынка я особо не наблюдаю, разве что #твиттертрампа вновь появится в сети с очередной провокационной публикацией своего владельца.

Все остальные события недели по расписанию. Расписание в линке ниже. А теперь коротко о важном на графиках активов.

Про индексы:

Что важно. Столь ожидаемая мной коррекция вниз по графику произошла и теперь давайте попробуем беспристрастно рассмотреть ближайшие (или далёкие, как получится) перспективы. Месячный график всё-так же находится в состоянии неопределённости. Но это и немудрено, учитывая фундаментальный фон ожидания долгого восстановления экономики США. Технически, для продаж, мне не хватает неудачного выстрела к прайсу 3000 usd. Как вы правильно понимаете — удачный выход (в смысле с пробоем 2960 и закреплением выше этого уровня) может поменять сентимент рынка на бычий. Что же касается недельного графика, то он подаёт, ИМХО, первые бычьи сигналы. Во всяком случае low экстремум предыдущей недели уже переписал такой же экстремум позапрошлой и цена закрытия предыдущей недели осталась выше кросс-мувинга short EMA vs correction WMA. Поэтому на недельном графике органично бы выглядела попытка ре-теста прайса 2960 usd с последующим выходом к уровню 3000 usd. На прошлой неделе стохастик «разрядился» и потенциал для роста уже есть. А дневной график подаёт все более сильные сигналы к покупкам. Рост актива пока сдерживает уровень, обозначенный нижней границей зоны борьбы. Как я уже много раз писал, для меня заход цены в эту зону с большой долей вероятности предполагает выход и к верхней границы зоны борьбы. Где, собственно, и будет решаться судьба ближайшего тренда — на север, или всё-таки на юг. Тем более, что нижняя граница зоны это последний классический рубеж, чтобы признать коррекцию разворотом — 61,8%-е ФИБО. Текущие же внутридневные графики пока что перекуплены.

Про евро:

И, по «правилам» обратной корреляции S&P vs EUR, график евро настроем по-медвежьи. Впрочем, об этом я давно говорю. К месячному графику у меня нет комментариев, кроме того что это внутренняя (по отношению к предыдущей) свеча и тело медвежье. smileДогадываетесь, куда я я клоню? Косвенно, возможность продаж подтверждает начало текущей недели вверх. Впрочем, день ещё не закрыт и high экстремум утренней сессии вполне может быть переписан, так как формально, цена не дошла к медвежьей поддержке — трендовому короткому мувингу (short EMA). И все такая же картинка на дневном графике, отмеченная мною прошлом обзоре. Цена актива «топчется» на медиане down канала. Прорыв этого сопротивления может инициировать движение цены вниз по графику в район 1,0600 usd. И, если честно, я не вижу никаких технических сигналов к покупкам. Так что и не рассматриваю эту возможность.

Про нефть:

Как только нефть перестаёт «колбасить» на фундаменте, как этот актив начинает показывать «чудеса технических движений». Вот и сейчас мои ожидания из прошлого обзора о коррекции к короткому трендовому мувингу на месячном графике великолепным образом исполнились. Уровень, который я называл «уровнем притяжения цены», выполнил свою роль. Впрочем, выход к нему — это выход к бычьему сопротивлению. Более детальную картинку надо рассматривать на младших тайм-фреймах (ТФ). Как вы помните, в предыдущем обзоре на неделе я ожидал движения к прайсу 29 баксов за бочку, но этот план уже перевыполнен и нефть (WTI) торгуется по цене 31,46 usd за баррель на момент создания данного обзора. Исходя из недельного графика, логично было бы предположить и дальнейшее движение цены к 50-му ФИБО на графике, куда подтягивается коррекционный мувинг (correction WMA). Сейчас это прайс 36,9 usd и, теоретически (вернее фундаментально), нет никаких препятствий к этому росту. А технически движение упёрлось в сопротивление — сигнальный мувинг, и не факт, что он будет пробит уже сегодня. Тем более, что на дневном графике цена подошла к верхней границе нисходящего канала. Так что я был бы осторожен с немедленными покупками. Кстати, стохастики на недельном и дневном графике тоже находятся в зоне перекупленности. Пожалуй, я пока в затруднении с определением направления в ближайшие дни.

Про золото:

Увы и ах… Несмотря на мои ожидания в предыдущей неделе опуститься к уровню 1672 usd за тройскую унцию, золото все же ушло по графику вверх, оттолкнувшись от цены 1692 usd. Текущая неделя торгуется в рост и цена находится уже вблизи crucial level на месячном графике возле прайса 1798 usd. А это, знаете ли, всё-таки уровень. Впрочем, нестабильная ситуация в мире не позволяет инвесторам пренебрегать безопасностью и распродавать накупленное ранее золото. Так что с коррекциями от роста я уже не совсем уверен. Тем более, месячный бар по-прежнему внутренний по отношению к предыдущему месяцу, так что я допускаю движения в любую сторону. И да, гляньте на месячный развернутый график, это интересно. :)

Про биткойн:

Для меня, в попытке анализировать неанализируемое, будет проще сейчас просто процитировать прошлый обзор: «… я опубликовал буквально следующее: «Предположу-ка я пока что консолидацию актива в этой зоне борьбы, с попытками выйти вверх и периодическими коррекциями.» И хотя недели ещё вроде-бы и маловато для таких выводов, но биток по-прежнему в зоне борьбы. Само название этой области предполагает то, что мы в конечном итоге не знаем, в чью пользу (быков или медведей) закончится эта борьба. Следовательно — пробой верхней зоны границы включает бычий сентимент. Соответственно пробой нижней — медвежий. И там и там есть куда двигаться. Для меня же пока сценарий Ройтерс (рост цены актива) выглядит предпочтительнее других.»
Как-то так и есть. На прошлой неделе биток от верхней границы зоны борьбы ушел к нижней, после чего успешно вернулся к верхней. А в текущей неделе стохастик уже перепродан и на графике созрел сигнал на коррекцию — кросс-мувинг сигнального и длинного трендового. Так есть ли жизнь на Марсе?… тьфу… теханализ в крипте? Нам неведомо. wink

Уже традиционно, всем желаю: Be careful… Удачи и попутных трендов!
^^^^^
via. Следите за событиями на нашей страничке информеров.
>:<>:<>:<>:<>:<>:<

Прикрепления: 2019m05_18-22.ics(7.8 Kb)
Переглядів: 75, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися