За рішенням правління НБУ, всіх працівників Нацбанку переводять на трудовий контракт. Про це повідомила народний депутат Ольга Василевська-Смаглюк на своїй сторінці фейсбук.
13 липня 2020, 13:51
Працівників Нацбанку переводять на трудовий контракт. Навіщо це роблять
Навіщо це роблять
Працівників Нацбанку переводять на трудовий контракт для того, щоб новий глава відомства не зміг звільнити людей, коли очолить центробанк.
Читайте також: Рожкова сподівається, що новий голова НБУ збереже команду
У своєму пості Василевська-Смаглюк зазначила, що за трудовим контрактом звільнити людину набагато складніше. Для цього потрібна вагома причина: смерть, доведений у суді вирок. У разі звільнення працівнику мають виплатити серйозну компенсацію.
«Тобто звільнення всіх, хто залишиться після Смолія і Рожкової, коштує державі дорожче, ніж їх довічне утримання. А що робити? Незалежний орган!», – написала вона.
Відео: Боротьба за крісло голови НБУ: лідери, перші втрати та курсові ризики
Раніше повідомлялося
- Правління НБУ очікує призначення нового глави і продовжує повноцінно функціонувати для збереження макроекономічної і фінансової стабільності. Про це заявила в. о. голови НБУ Катерина Рожкова.
- «Сподіваюся, новий глава захоче зберегти нашу команду, враховуючи, що у нас є діючі контракти і безліч реформ за різними напрямками, які в процесі реалізації», - сказала Рожкова.
- Глава Нацбанку Яків Смолій 1 липня подав заяву про відставку через політичний тиск. Президент прийняв заяву, 3 липня відставку підтримала Рада.
Читайте також: Шевченко vs Лавренчук: Рейтинг претендентів на посаду глави НБУ від читачів «Мінфіну»
Джерело:
Мінфін
Коментарі - 14
даже в такой мелочи пытается кого-то обмануть. Пишет «отметила, что по трудовому контракту освободить человека гораздо труднее. Для этого нужна веская причина: смерть, доказан в суде приговор, или выплатить ему серьезную компенсацию.»
В действительности уволить человека ,работающего по трудовому договору проще -
по законодательству :
"Статья 36. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с нарушением работником условий трудового договора
1. Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в связи с нарушением работником условий трудового договора более двух раз в течение 180 календарных дней."
т.е. если сотрудник работает плохо - уволить его особых проблем нет.
Народный депутат Ольга Василевская-Смаглюк откровенно и публично врёт:
1. контракты будут заключаться только с руководителями структурных подразделений
центрального аппарата НБУ, а не со всеми штатными сотрудниками НБУ.
2. В публикуемом документе указан срок действия контракта — пять лет.
публичного вранья депутатов от «СН» и сказочников из КМУ и ОПУ...
Если сотрудник НБУ нарушит закон и против него будет возбуждено уголовное дело — это является основанием для расторжения контракта в одностороннем порядке по инициативе администрации.
Если сотрудник НБУ будет нарушать внутренний распорядок, то после приказа о неполном служебном соответствии последующее нарушение будет основанием для расторжения контракта в одностороннем порядке по инициативе администрации.
Могу сказать однозначно — сотрудника на контракте очень легко уволить — по завершении срока контракта просто отказываетесь его продлевать и точка.
А вот попробуйте уволить штатного сотрудника, который не опаздывает на работу но и ничего на работе не делает. Даже если удастся уволить — вас затаскают по судам и через годик незаконно уволенного восстановят на старой должности с обязательством по выплате средней зарплаты за всё время вынужденного отсутствия на работе…
Для того, чтобы огульно обвинять сотрудников НБУ в ещё не совершённых ими правонарушениях - большого ума не надо, нужна только неуёмная фантазия.