Екс-голова Національного банку Валерія Гонтарева каже, що затримання НАБУ голови правління Райффайзен Банку Олександра Писарука є посиленням терору з боку влади. Про це вона сказала в коментарі НВ Бізнес.
12 листопада 2019, 9:22
Гонтарева назвала «терором» затримання її колишнього заступника
Гонтарева про затримання
«Ні з МВФ, ні з Райффайзеном ж (не пов’язано. — ред). Він тільки вийшов на роботу туди. Терор міцнішає», — сказала вона.
За словами Гонтаревої, під час роботи в Нацбанку Писарук відповідав за банківський нагляд.
Читайте також: Офіційно від НАБУ: Затримано колишніх та чинних посадовців НБУ та VAB Банку
«Ми з ним і розчищали всі ці авгієві стайні», — зазначила екс-голова НБУ.
Передісторія
- Ввечері 11 листопада в ЗМІ зявилася інформація, що співробітники НАБУ зараз знаходяться в офісі одного з найбільших банків України — Райффайзен Банку, щоб затримати голову правління Олександра Писарука.
Що відомо про кредит
- У квітні 2019 року ЕП писала, що НАБУ розслідує справу про видачу рефінансу комерційним банкам під час кризи 2014-2015 років. Серед них — VAB, який отримав від Нацбанку 1,2 млрд грн, але гроші, за даними слідства були виведені за кордон через різні схеми. Серед підозрюваних в розслідуванні фігурував перший заступник голови НБУ в 2014-2015 роках Олександр Писарук.
Джерело:
Мінфін
Коментарі - 9
Памятник ей надо ставить - от любящих вкладчиков положеных банков за тяжелый труд и тяжелую жизнь в Лондоне. Наша Лера диссидент, однозначно.
Досудебное расследование в уголовном производстве проводит Территориальное управление ГБР в Киеве. Дело возбуждено по факту составления возможно заведомо ложного заключения судебным экспертом по вероятным вмешательствам детективов НАБУ в уголовном производстве НАБУ по делу Писарука-Бахматюка. Такое правонарушение квалифицируется по ст.384 ч.2 Уголовного кодекса как заведомо ложное заключение эксперта во время досудебного следствия. Такие действия, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения или защиты, а также совершенные из корыстных побуждений, наказываются исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
В деле о рефинансировании ВиЭйБи банка НАБУ обвиняло экс-руководство банка в якобы неправдивой оценке залогового имущества в 1,8 млрд грн. И хотя уже были официальные выводы экспертиз, подтверждающие правильность оценки стоимости, от Одесского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции Украины и Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз, следствие НАБУ их проигнорировало и, наоборот, ссылалось на еще одну, свою экспертизу.