Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 травня 2019, 11:00

Новий порядок: банк мусить повернути вкрадені гроші

Нацбанк зобов'яже банки оперативно повертати клієнтам гроші, вкрадені шахраями з карти і тільки після цього — розбиратися з подією.

Нацбанк зобов'яже банки оперативно повертати клієнтам гроші, вкрадені шахраями з карти і тільки після цього — розбиратися з подією.
фото: finclub.net

В тому, як зміниться порядок повернення коштів і чи готові до цього банкіри, розбирався UBR.ua. «Мінфін» публікує скорочену версію статті.

Нацбанк зобов'яже українські банки повертати людям вкрадені з карток гроші наступного дня після пропажі, і тільки після цього починати розслідування. Все це виписано в проекті постанови регулятора («Про внесення зміни до деяких нормативно-правових актів Національного банку України»), який опублікований для вивчення.

Набрання чинності революційного документа прогнозують в липні 2019 року.

«В даний час відносини між банком і клієнтом щодо використання платіжних карт регулюються законодавством України і укладеними договорами між клієнтом і банком. Як правило, у договорах банки покладали всю відповідальність за вчинені перекази коштів на користувача», — пояснили в прес-службі НБУ.

Як повертають гроші сьогодні

Зараз емітент карти при несанкціонованому списанні, проводить внутрішнє розслідування. Воно включає в себе:

  • спілкування з клієнтом;
  • перегляди відео з камер спостереження (наприклад, з банкоматів),
  • спілкування з банками-еквайєрами.

Якщо банк доводить, що людина шахраювала або невміло користувалася карткою (наприклад, розголошувала свій ПІН-код, CVV або віддавала пластик третім особам), то він нічого не відшкодовує.

Як зміниться порядок повернення коштів на карту

  1. Банк зобов'язаний не пізніше наступного робочого дня, після отримання повідомлення про крадіжку, відновити залишок коштів на рахунку до рівня, яким він був перед сумнівним переказом.
  2. Якщо банк вважатиме дії клієнта неправомірними, і повідомить про це в правоохоронні органи, то гроші можна не повертати. Принаймні, доки не закінчиться розслідування.
  3. Крадіжки в межах 20 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (зараз — 340 грн.) можуть взагалі не розглядатися. Банк може їх не повертати. Фінансисти назвали це франшизою. Наприклад, в Європі її розмір становить до €50.
  4. Банки зобов'яжуть зробити все, щоб на дебетових картах ніколи не з'являлася заборгованість. Іноді такі помилки трапляються. Наприклад, якщо людина все зняла з рахунку, а банк стягнув плату за обслуговування пластику.

Банки мають намір чинити опір

Банкіри поки що не готові до оперативних відшкодувань карткових втрат, тим більше до розслідування. І готові доводити свою точку зору в суді.

«За діючими правилами, банк повинен доводити вину клієнта в списанні коштів, якщо той подає на нього до суду. Але є одне застереження: якщо сталася електронна ідентифікація клієнта (ввели потрібний пін-код), то це не вина банку. Наскільки видно з нового проекту, цю норму хочуть прибрати. Тобто ми повинні будемо довести в суді, що клієнт щось передав комусь. Тільки попрацювавши з судовою практикою, можна буде зрозуміти, як постанова буде працювати», — зазначив начальник управління безпеки операцій з банківськими платіжними картками служби банківської безпеки Укргазбанку Євген Даскаль.

Фінансисти напирають на те, що вимогу про обов'язкову компенсацію вкрадених грошей затвердять всього лише постановою Нацбанку. А в чинному законі про платіжні системи його немає, тобто нова постанова НБУ буде суперечити профільному закону.

Це дуже важливий нюанс для тих, хто піде судитися з банками. Адже верховенство закону над іншими документами ніхто не відміняв. Тому суди напевно будуть приймати рішення за буквою закону, а не постанови.

«НБУ пропонує за будь-яким зверненням клієнта про несанкціоновану операцію протягом доби зарахувати гроші назад на рахунок. Нагадаю, закон про платіжні системи зобов'язує банки розбирати такі випадки до 90 днів — це максимальний термін. Тому будь-який «чих» виконуватися не буде. Банки будуть реагувати і досліджувати обставини, які призвели до втрати грошей. Якщо клієнти не будуть згодні з таким підходом або не будуть задоволені результатами розгляду їх справи, вони безумовно підуть до суду», — сказав директор Української міжбанківської Асоціації членів платіжних систем ЕМА Олександр Карпов.

У разі затвердження постанови НБУ, фінансисти обіцяють кожен раз у всьому звинувачувати власників карт, пачками складаючи відповідні заяви в правоохоронні органи. Тільки б не платити автоматичну компенсацію.

При такому підході банкірам не доведеться акумулювати спеціальні фонди під карткові компенсації. На початковому етапі автоматичну компенсацію вкрадених грошей збираються запустити тільки VIP-клієнтам.

Для скорочення втрат від шахраїв, банкіри продовжать вводити ліміти на різні види карткових операцій.

Коментарі - 22

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
27 травня 2019, 11:23
#
Сейчас банки массово впишут некоторые пункты, об ответственности клиента в случае мошен.действий.
+
0
yarg
yarg
27 травня 2019, 11:47
#
Не очень я понимаю как банк может доказать или опровергнуть факт передачи клиентом кому-то пина ? И за чей счет будут делатся все эти компенсации ?
+
0
Ігор Петров
Ігор Петров
27 травня 2019, 13:55
#
Всем кто радуется этому постановлению скажу- банк уплаченные деньги вернёт за наш счёт- подняв тарифы, комиссии. И у меня есть четкая уверенность - во многих случаях виноват сам пострадавший- разгласил пин, не заблокировал скомпрометировано карту и т.п.
+
0
yarg
yarg
27 травня 2019, 14:02
#
Интересно другое - на банки хотят переложить следствие - выдал пользователь пин , или нет. а как это будет происходить ? паяльник в попу совать будут ?
+
0
Oooops
Oooops
28 травня 2019, 20:15
#
На самом деле банк будет платить не со своего кармана, в Европе это очень давно практикуется, называется chargeback https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Возвратный_платёж Это делается через Visa/MasterCard и они отдают банку деньги если банк выиграет спор
+
0
yarg
yarg
28 травня 2019, 20:50
#
«если банк выиграет спор» - спор с кем ?  в карточки пользователя средства уходят на карточку другого пользователя и снимаютсмся наличными. 100 000 гривен.  потом пользовательговорит «это покража». И банк ему возвращает 100 000.  Вопрос - за чей счет ?
+
0
Oooops
Oooops
28 травня 2019, 22:26
#
Смотрите у вас украли деньги, ваш счёт находится в банке Х счёт куда ушли деньги в банке Y, банк Х открывает спор через Visa/Mastercard, если вы выиграли, банк Y вернёт деньги банку Х. Ну а дальше уже проблемы банка Y как покрыть это, по крайней мере так это работает в Европе.
П.с Ну и отказать возвращать деньги банк Y не может
+
0
yarg
yarg
29 травня 2019, 7:58
#
Как банк Y вернет деньги, если они уже сняты? или он отдаст деньги каких-то других клиентов? а по какому праву?
+
+16
Oooops
Oooops
29 травня 2019, 11:33
#
Он отдаст деньги по сути со своего кармана, а дальше ему нужно вернуть их от клиента на счёт которого они поступили. Т.е если вашей картой мошенник заплатил в интернет магазине и деньги попали на его счёт, банк заберёт деньги со счета интернет магазина. В итоге убытки понесет магазин, поэтому часто интернет магазины не пропускают карты без 3DS, потому что если транзакция была с 3DS шансы выиграть равны почти 0
+
0
yarg
yarg
29 травня 2019, 12:30
#
Из какого «своего» ? откуда возмется это «свой карман» ? основополагающий принцип права говорит  - наказания без вины не бывает (юристы это как-то п одругому формулируют . умно , но суть та же). Банк  , не имеющий никакого отношения к такой операции , наказывается конфискацией имущества. Вопрос - на каком основании ? Если продолжить аналогию с магазинами - это то же самое , что обязать магазины возмещать клиентам товар , если клиенты купили товар и потеряли его.
+
0
Oooops
Oooops
29 травня 2019, 13:22
#
Как я написал выше банку вообще все равно, если магазин проиграл в споре, то платит магазин, потому что пропустил транзакцию мошенника.
Хотите больше деталей то вот https://chargebacks911.com/chargeback-process/

П.с как это работает со стороны закона я не знаю, знаю только с технической точки зрения, я занимался автоматизацией этого процесса для одного Европейского банка
+
0
Samari
Samari
29 травня 2019, 22:19
#
Здраствуйте!Т.е.получаеться если мошенники перевели с карты на карту деньги,где было подключено 3DS,то судиться с банком шансы  будут равны 0?И по старому закону и по новому постановлению?
p.s.допустим,пароль от 3ds был выманен обманным путем,остальные данные по карте не назывались.
Жду вашего ответа,спасибо заранее!
+
0
yarg
yarg
29 травня 2019, 22:43
#
А как отличить «выманен обманным путем» от «я дал его сам знакомому , а деньги с ним поделили» ?
+
0
Oooops
Oooops
30 травня 2019, 0:56
#
Я не знаю как это будет конкретно в Украине работать, так что в Украине может быть все что угодно. Обычно при переводе внутри банка у вас не запрашивают 3ds, и при переводе денег со счета на счёт уже трансфер между счетами а не картами и это рассматривается не много по другому
+
0
Oooops
Oooops
30 травня 2019, 0:59
#
Ну если ваш друг не боится что банк обратится в полицию в случае фрода и к нему гости в форме прийдут то можете пробовать...)
+
0
sparky
sparky
29 травня 2019, 2:58
#
Нафига вообще НБУ так разворачивает вопрос ответственности? И так все нормально. Чтобы было «как в Европе» ?
+
+7
Fordd
Fordd
31 травня 2019, 16:44
#
Спасибо. Пусть банки думают и вкладывают деньги в безопасность. А то как придумать какую то ерунду, которая выгодна только банкирам - это они быстро могут. Пусть думают головой и вкладывают деньги в разработки. Нас например, никто не спрашивал, когда ввели норму о цифровой подписи через смс и еще и кредиты додумались выдавать таким образом. А теперь имеем пострадавших, которые исчисляются уже тысячами. Для банка удобно, но под смс начали выдавать черные банки кредиты. Кому это нужно??? Кредитный договор должен быть подписан на бумаге. То же ведь полная ерунда вышла. Только мошенникам радость. Телефон должен выполнять функции звонка. А не «радость» ленивым банкирам. Я знаю, что паспорт лежит в сейфе, и никуда его не беру с собой. А телефон - средство связи. А ведь накрутили смс - подпись для кредита. Совсем что ли уже??? А если номеров сворованных вывести статистику? и что? Теперь работа для полиции и судов. Когда законы принимаете - думайте головой. Потом тратиться куча времени, вот это разбирать. Банкирам - хорошо, а вы доказывайте что вы не верблюд. Нужны четкие правила и ответственность должна ложится на банковскую сферу тоже. Хорошее постановление - пусть тоже банкиры подымаются и работают с полицией. А то только думают как заработать, любыми средствами.
+
0
yarg
yarg
31 травня 2019, 17:17
#
Да они-то вложат. это не проблема. все за ваш счет.
а как банкиры поднимутся я уже представляю......
+
0
Fordd
Fordd
31 травня 2019, 16:49
#
Скоро, благодаря такому легкому переключению мошенниками сим карт, люди перейдут на европейские номера - которые почему то нельзя с такой легкостью переключить как украинские, которые подвяжут под банки. И по цене не сильно дороже будет. Вот и результат работы системы.
+
0
yarg
yarg
31 травня 2019, 17:18
#
Переключение карточек - вопрос  не банков  , а операторов связи.
+
0
0666243224
0666243224
5 вересня 2019, 12:46
#
Интересно, как будут развиваться события в моем случае? В суд был подан иск о взыскании с ПУМБ украденных средств с депозита жены (налицо «слив» данных банком). Дело еще не назначено, но собран ряд доказательств вины банка. Потрачены средства на юридическое оформление процедуры. И тут банк обязывают вернуть средства незамедлительно? Сомневаюсь, что все так будет просто. Особенно с ПУМБ.
+
0
yarg
yarg
5 вересня 2019, 13:41
#
Как тольк одокажете что украл банк - так сразу и вернут. А иначе - нужно воров искать , а это дело полиции.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися