Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 березня 2019, 17:00

Як накопичити на пенсію з «Мінфіном»

Вихід на пенсію багатьом здається безрадісною і плачевною перспективою. Проте якщо завчасно потурбуватись про своє фінансове благополуччя, можна не лише накопичити на старість, а й непогано заробити.

Вихід на пенсію багатьом здається безрадісною і плачевною перспективою.
фото: ukranews.com

Фінансові поради від Петра Михайловича, радянського військогового та пенсіонера, котрий втратив свої накопичення на ощадній книжці, але зберіг віру у вітчизняну фінансову систему і заробляє разом з«Бонус до депозиту» від «Мінфіну».

Накопичувати Петро Михайлович почав ще за радянських часів. У 1960-х на утримання сім'ї з двох дорослих з дитиною йшло менше третини сімейного бюджету. Решту можна було відкладати «на книжку», так тоді називали депозит. Це дозволило купити машину, на якій сім'я об'їздила всю європейську частину СРСР.

«Тогда не было инфляции. Напротив, была дефляция. И потому вклад с ежемесячной выплатой процентов обеспечивал реальную доходность в размере 3% годовых, а годовой депозит – 4%», — згадує він.

Як і всі радянські люди, Петро Михайлович не витрачав зайвого і збирав на майбутнє. І як у багатьох інших, ці гроші «згоріли» в Ощадбанку з розпадом Союзу.

Накопичення в сучасній Україні

Але він не зневірився і продовжував працювати і збирати. «Устойчивые условия для накопления средств возникли лишь в конце 90-х годов, когда зарплаты и пенсии квалифицированных госслужащих приблизились к 600 долларам. Тогда реально удавалось ежемесячно резервировать на будущее по 200-300 долларов», — розповідає нинішній пенсіонер.

Коли у 2000 році Петро Михайлович вийшов на пенсію, вона склала 3700 грн. На той момент це було еквівалентно 700 доларам.

Сьогодні він, як і раніше, отримує 3700 грн, але вони перетворилися в 120 доларів. І якби не дохід від накопичень, нинішньої пенсії ледь вистачило б на сплату комуналки. «Сейчас ставки банков существенно ниже реальной инфляции. Цены за год взлетают на 25%, а банки дают в лучшем случае 17,5%. И только за 5 лет мои накопления уменьшились втрое. Не потому, что я их потратил, а потому что проценты банков все время ниже инфляции. Если раньше на неотложные расходы было достаточно только пенсии и процентов по депозиту, то сегодня приходится «проедать» накопления», — нарікає Петро Михайлович.

Як вибрати банк: поради досвідченого вкладника

Петро Михайлович не «прив'язує» свої вільні гроші до одного банку. При виборі фінустанови він не орієнтується ні на рейтинг, ні на інформацію Національного банку або Міністерства фінансів. Шукає банки, які дають більший відсоток за депозитом.

«Ведь по вкладам, размер которых не превышает 200 тыс. гривен, все риски берет на себя Фонд гарантирования вкладов. В случае банкротства банка Фонд возмещает всю сумму вклада, включая проценты, в пределах этого лимита. К тому же, если банк проводит акцию с «Минфином», значит, он надежный", — вважає він.

У програмі «Бонус до депозиту» найбільше цінує швидкість виплат. «Мінфін» виплачує додатковий бонус відразу після відкриття вкладу, а не дробить його на щомісячні платежі. Це важливо.

Збільшити відсоток за депозитом на 1,8% річних з «БОНУС до депозиту»

Єдиний банк, в якому Петро Михайлович тримає вклад вже більше 10 років — це Приватбанк. «Небольшую сумму вынужденно держу в Приватбанке. Мне очень удобно оплачивать коммунальные платежи через Приват24, но процентная ставка у этого банка по депозиту существенно ниже, чем в других финучреждениях. Получается, что эти недополученные проценты по депозиту – плата за удобство пользования Приват24», — розповідає він.

За його спостереженнями, інвестувати краще в кінці року, коли настає пік фінансової активності. Тоді відсотки за депозитами істотно вищі, ніж, наприклад, навесні. Однак Петро Михайлович не завжди згоден з ціновою політикою банків. Він вважає, що фінустанови повинні стимулювати населення до довгих вкладень, а зараз, навпаки, ставки за короткими депозитами часто вищі.

Масове кредитування, не підкріплене реальними заставами, розбещує українців, вважає Петро Михайлович. «Молодые люди в возрасте «романтических исканий», как правило, не имеют представлений о семейном бюджете и, надеются, что все как-то обойдется, что их обязательно спасут. Они не думают, что голодное завтра может наступить уже сегодня и живут не по средствам. Не стоит тратить деньги на то, без чего можно обойтись – крутая машина или супердорогой телефон может обернуться финансовой катастрофой для семьи. Живите скромнее, не тратьте деньги так, будто завтра конец света», — радить він.

Важливо вчити дітей рахувати гроші, відкладати, думати і аналізувати.

Коментарі - 9

+
+107
sergiy2001
sergiy2001
21 березня 2019, 17:23
#
По-моему это совет как всю жизнь копить и остаться у разбитого корыта, а не как накопить на пенсию. Из статьи понятно что держать на депозите гривну в длинную нет смысла — по-любому потеряешь. За 5 лет накопления уменьшились в 3 раза!!! От таких советчиков надо убегать подальше а не слушать…
Держать часть денег надо в валюте наликом, часть можно в той же валюте на депозите. С гривонами можно играть в депозит только на коротких или например получил проценты от депа или изъял сумму из кубышки которую точно знаешь что проешь то можно закинуть в гривне на карту чтобы на остаток что-то капало но все на срок 3-6 месяцев.
+
0
V L
V L
21 березня 2019, 20:06
#
Отдавать деньги в рост это смертный грех. Написано в Библии. Безумие или мир безумен?
+
0
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
21 березня 2019, 20:25
#
По Библии грешно иудею давать в рост иудею. А когда иудей даёт в рост НЕ иудею- это очень хорошо.
+
0
sergiy2001
sergiy2001
21 березня 2019, 20:25
#
Ветхий завет запрещал а Новый?
+
0
dvded .
dvded .
21 березня 2019, 20:55
#
А просить в рост, тоже смертный грех?)
+
0
mary27
mary27
22 березня 2019, 0:27
#
Не отдавайте, вас никто не заставляет)
+
0
sergiy2001
sergiy2001
21 березня 2019, 21:09
#
Вот почитайте, может некоторые вопросы отпадут
http://www.bible.com.ua/answers/r/36/310227
+
+51
mary27
mary27
22 березня 2019, 0:23
#
Странная история.
Гражданин — военный пенсионер, с пенсией значительно выше средней.
Зачем ему «копить на пенсию»?

В СССР он пользовался сберкнижками, т.к. был военнослужащим, на полном довольствии у государства.
И ему было просто не на что тратить деньги.

«Тогда не было инфляции… Напротив, была дефляция» — рукалицо.
Была эмиссия необеспеченных денег и гос.регулирование цен.

«эти деньги «сгорели» в Сбербанке с распадом Союза» — просто выяснилось, что советские деньги не были обеспечены товарами.
В нормальной стране проблему б решила инфляция.

«так тогда называли депозит» — рукалицо.
К вкладу заводился документ, с инфой о вкладчике+движения по вкладу.
Вроде, такие бланки еще есть в «Ощадбанке» (да и кое-где за границей используются).

Военную пенсию он уже получал в Украине.
Насчет «сколько в долларах», так он не в США живет, в долларах не зарабатывает, и не тратит.

«Сейчас ставки банков существенно ниже реальной инфляции. Цены за год взлетают на 25%, а банки дают в лучшем случае 17,5%» — у дяди своя, особая инфляция?)

+
+36
mary27
mary27
22 березня 2019, 0:26
#
«Петр Михайлович не всегда согласен с ценовой политикой банков» — может, ему стоит предложить свои услуги в дирекции какого-то из наших банков?)

«Массовое кредитование, не подкрепленное реальными залогами, развращает украинцев» — согласна.
Но так же в Совдепии кредитовали.
И со смешными %.
Т.к. деньги ничего не стоили.

«Молодые люди в возрасте «романтических исканий», как правило, не имеют представлений о семейном бюджете» — не только молодые.
Абсолютное большинство, без разницы в возрасте.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
сторінку переглядає 1 незареєстрований відвідувач.