Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 березня 2015, 11:26

Нацкомиссии не будут согласовывать тарифы с КМУ

Президент предложил парламентариям вносить источники возмещения тарифной разницы в госбюджет

Нацкомиссии не будут согласовывать тарифы с КМУ
Пётр Порошенко. Фото: depo.ua

Президент Пётр Порошенко вернул в Верховную Раду со своими предложениями закон, которым парламент обязал Национальные комиссии, а также другие государственные коллегиальные органы согласовывать с Кабинетом министров тарифы, которые устанавливаются на уровне ниже экономически обоснованного.

Информация о возвращении президентом закона «О внесении изменений в некоторые законы об установлении цен (тарифов)» под №0919 обнародована на сайте украинского парламента во вторник.

«…Изменения в Закон Украины «О ценах и ценообразовании» могут привести к возникновению обязательств Кабинета Министров Украины определять источники возмещения разницы между государственными регулируемыми и экономически обоснованными ценами, которые не подкреплены расходами государственного бюджета (в случае если эти источники не будут предусмотрены в законе о Государственном бюджете Украины на соответствующий год).

Во избежание такой ситуации видится целесообразным ввести механизм, по которому Кабинет Министров Украины будет согласовывать установку государственными коллегиальными органами государственных регулируемых цен в размере, ниже экономически обоснованного, с одновременным представлением на рассмотрение парламента законопроекта о внесении изменений в закон Украины о Государственном бюджете Украины на соответствующий год относительно источников возмещения разницы между государственными регулируемыми и экономически обоснованными ценами», – говорится в документе.

Принятый парламентом документ, за который проголосовало 284 депутата, устанавливал, что Кабмин, согласовывая такие тарифы, обязан определить источники покрытия разницы между ними и обоснованными ценами.

Законом уточнялось, что Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) устанавливает тарифы на электроэнергию и газ для населения, в том числе дифференцированные по количеству потребленного энергоносителя, или по группам потребителей. Также закон вводил четкое определение, что НКРЭКУ устанавливает цены на газ отечественной добычи для субъектов с контрольным госпакетом, теплокоммунэнерго.

Согласно документу, предполагалось, что предельные цены на газ для промпотребителей и бюджетных учреждений НКРЭКУ будет устанавливать по предварительному согласованию с органом исполнительной власти, реализующим госполитику экономического и социального развития.

Как сообщал «Минфин» ранее, цена газа для теплокоммунэнерго с апреля вырастет в 2,2 раза. В то же время тариф на газ для населения подняли в 3,3 раза. Соответствующие решения были приняты Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Коментарі - 1

+
0
nixdorf
nixdorf
10 березня 2015, 12:59
#
У вас там поголовный фимоз и разжижение мозгов?

Это же, по сути, декларация введения неконтролируемой тарифной политики, которую стало невозможно регулировать ни парламенту ни правительству…

Классно получается:
— цены на продукты, товары, бензин, лекарства никем не контролируются — АМКУ и ЗПП самоустранились
— тарифы на энергоносители и ЖКХ не контролируются и устанавливаются каким-то сбродом
— пенсии Розенко кромсает как хочет, а субсидии фиг получишь
— зарплаты никто не собирается подымать

Петр Алексеевич, может сразу перестать платить всем зарплаты и пенсии, а всем выдавать талончики на жратву и тряпки, а на кладбищах общие могилы организовать? Тогда закрывайте садики, школы, вузы, больницы, культурные заведения и т.п. Зачем людям деньги, если вы с Вашим КМУ и прочими козлами поставили перед собой цель забрать у людей последнее???
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися