Золотовалютные резервы Украины за три последних года упали с $37 млрд до $15 млрд, а остатки на едином казначейском счете (ЕКС) сократились до 4,3 млн грн, заявил кандидат в премьеры, глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк в Верховной Раде в четверг.
27 лютого 2014, 15:04
На едином казначейском счете осталось 4,3 млн гривен
«Госказна в Украине раскрадена и пуста», — констатировал он.
Яценюк добавил, что государственный долг достиг $75 млрд, хотя в 2010 году он был вдвое меньше. «Получено $37 млрд кредитов, которые исчезли в неизвестном направлении», — отметил кандидат в премьеры.
По его словам, предыдущая власть вывела на оффшорные счета $70 млрд.
Яценюк указал, что окончательные и достоверные данные о состоянии бюджета в настоящее время отсутствуют, однако уже ясно: новому правительству придется прибегнуть к непопулярным мерам.
«Поэтому заявляю: не обещаю улучшения ни сегодня, ни завтра. Наша главная задача — стабилизация», — подчеркнул он.
Джерело:
Интерфакс-Украина
Коментарі - 4