Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 жовтня 2012, 11:32

5 простых способов оставаться бодрым и здоровым, не отрываясь от рабочего процесса

Хорошее самочувствие влияет не только на наше настроение, но и на нашу продуктивность. Подзаряжать нужно не только главный рабочий инструмент — головной мозг, но и тело в целом. Например, перерыв на 10 минут и переключение на что-то другое каждые 50 минут дает нам необходимую ментальную перезарядку, после которой мы можем с новыми силами снова приступить к выполненную сложных задач. Поддерживать в хорошем рабочем состоянии весь организм немного сложнее и хлопотней, и не всегда на это есть время. Поэтому предлагаем вам 5 простых способов, которые помогут оставаться здоровыми, бодрыми и продуктивными, практически не отрываясь от работы.

5 простых способов оставаться бодрым и здоровым, не отрываясь от рабочего процесса.
Фото с сайта lifehacker.ru

Повышаем эффективность работы с помощью лимонной воды

Доктор Камиль Нгьем-Фу считает, что вода с лимоном даст необходимый толчок печени для более эффективной переработки отходов организма, поможет справиться со вздутием живота, газами, запорами и болями в теле. Еще один приятный бонус — высокое содержание витамина С, который помогает бороться с простудой, и аромат лимона, который поднимает настроение, поддерживает внимание и помогает бороться с депрессией. И все, что вам нужно сделать, это выдавить в ваш стакан воды небольшое количество лимонного сока. Половинки лимона на стандартный стакан (180-200 мл) будет вполне достаточно.

Следим за осанкой

Долгое сидение на не очень удобном кресле сказывается на нашем теле в целом и, как следствие, на нашей производительности. Неправильная осанка может привести к болям в верхней и нижней части спины, в шее и плечах и головным болям, причиной которых являются зажимы в шейном отделе позвоночника. И даже если у вас удобное и правильное кресло, все равно долгое сидение на одном месте плохо скажется на вашем самочувствии. Что сделать, кроме простой зарядки, в эти самые 10 минут каждый час? Можно поменять стул на… фитбол. Понимаю, что не у каждого есть возможность держать в офисе фитбол, но сидение на таком мяче укрепляет мышцы спины и помогает удерживать ее «в надлежащей эргономической позиции, которая ускорит доставку кислорода к головному мозгу». Кстати, обеспечение офиса фитболами — отличная идея для руководителей, которые беспокоятся о физическом и психологическом здоровье сотрудников.

Выбираем правильную еду с высоким содержанием белков

Белок помогает поддерживать постоянный уровень сахара в крови и предотвращает резкие скачки во время употребления углеводов. Помните, как наши мамы советовали нам съесть шоколадку или конфетку перед экзаменами, чтоб соображать лучше? Этот трюк срабатывает лишь на короткие промежутки времени, и после резкого скачка следует такое же резкое падение. Поэтому если вы хотите оставаться в хорошей умственной форме в течение всего рабочего дня, лучше кофе и пончики заменить на продукты с высоким содержанием белка — сырой миндаль, фрукты, греческий йогурт и овощи. А также избегать употребления рафинированного сахара.

Пить больше воды

Многие недооценивают значение воды для человеческого организма. Питьевая вода предохраняет мышцы и мозг от обезвоживания. Средняя дневная порция взрослого человека составляет около 8 стаканов в день. Но это усредненное количество, и всё зависит от вашего веса и физической активности. Например, если вы весите 77 кг, ваше количество стаканов воды в день возрастает до 10. А если вы еще и тренируетесь, тогда добавьте еще примерно пол литра в дни тренировки (около 3 стаканов).

Растяжка за рабочим столом

Для того чтобы поддерживать все тело в рабочем состоянии и не бегать по врачам с проблемами спины, вместо периодической смены кресла на фитбол можно выполнять упражнения для растяжки. И для этого совсем не обязательно идти в спортзал. Растяжка улучшает кровообращение и сводит к минимуму напряжение в шее, плечах и спине.

Доктор Нгьем-Фу рекомендует 5 простых упражнений, которые вы можете выполнять в офисе.

  • Сядьте прямо, согните руки в локтях и заведите правую руку за голову ближе к левому уху. При этом голову поверните вправо и тянитесь подбородком к правому плечу. Задержитесь в таком положении на 30 секунд и повторите на другу сторону.Это упражнение растягивает мышцы задней части головы, напряжение которых обычно приводит к мигреням.
  • Для того чтобы растянуть шею и верхнюю часть спины, заведите обе руки за затылок и наклоните голову вперед. Руки выпрямлены, спина прямая.
  • Положите правую руку на левое бедро, а левую руку поднимите вверх и тянитесь к потолку. Повернитесь вправо, чтобы растянуть косые мышцы живота. Получается своеобразная скрутка стоя или сидя в кресле. Повторите то же самое на другую сторону. Это упражнение раскрывает легкие и улучшает циркуляцию кислорода.

Для того, чтобы растянуть верхнюю часть спины, встаньте, положите руки на стол перед собой, сделайте несколько шагов назад и потянитесь вниз и вперед. Во время выполнения этого упражнения спина должна быть прямой (никаких прогибов в пояснице), и вы должны смотреть в пол.

А еще можно позвать коллегу, стать напротив друг друга на небольшом расстоянии, сцепить руки в замок, положить их друг другу на шею и одновременно наклониться. Получается, что вы будете давить друг друга к полу, растягивая спину. При этом следите, чтоб угол между бедрами и корпусом составлял 90 градусов, спина была прямая, а напарник — в состоянии выдержать эту нагрузку.

Коментарі - 1

+
0
Finn
Finn
6 листопада 2012, 12:07
#
Источник: Лайхакер ??? Хакер лжи?

лучше бы в оригинальном написании оставили ) ) )
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися