Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 лютого 2011, 10:10

Высокая безработица и растущие цены мешают мировой экономике, - МВФ

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, выступая в Сингапуре, заявил, что состояние мировой экономики начало улучшаться, но ей мешают такие проблемы, как высокая безработица и растущие цены, которые могут вызвать усиление торгового протекционизма и социальных беспорядков.

«Докризисная схема глобальных дисбалансов проявляется вновь. Рост в экономиках с большим внешним дефицитом, таких как США, все еще обусловлен внутренним спросом. А рост в экономиках с большим внешним профицитом, таких, как Китай и Германия, обеспечивается экспортом», - отметил глава МВФ.

«Поскольку напряжение между странами нарастает, мы можем наблюдать усиление протекционизма - в торговле и финансах. А так как напряжение нарастает и внутри стран, мы видим растущую социальную и политическую нестабильность внутри наций - даже войну», - подчеркнул Стросс-Кан. В последние месяцы повышение цен на продукты питания и топливо уже сильно ударило по беднейшим странам и стало одним из факторов, вызвавших масштабные антиправительственные протесты в Египте и Тунисе.

В свою очередь, в Азии основные страхи связаны с инфляцией, и аналитики говорят, что центробанки таких стран, как Индонезия, должны быстро начать ограничение роста цен. По словам главы МВФ, коррекция валютных курсов играет важную роль в ликвидации мировых экономических дисбалансов и ей нельзя противодействовать. «Сдерживание подобной коррекции в одной стране затрудняет и делает более дорогостоящей коррекцию в других странах. Для такой коррекции время имеет существенное значение, но просить о времени имеет смысл только, если существует значительное и постоянное движение в верном направлении», - сказал он.

МВФ ожидает, что экономический рост в развитых экономиках в текущем году составит 2,5%, так как высокая безработица и задолженность домохозяйств негативно влияют на внутренний спрос. «Без рабочих мест и гарантии заработка не может быть подъема внутреннего спроса - и, в конце концов, не может быть стабильного восстановления», - отметил глава фонда.

Так, развивающиеся рынки вырастут в 2011 году на 6,5%, а Азия за исключением Японии - на 8,5%. «Денежно-кредитная политика в развитых странах должна быть поддерживающей, пока инфляционные ожидания хорошо зафиксированы, а безработица высока», тогда как Азии, возможно, придется предпринять больше усилий, чтобы предотвратить угрозу перегрева и возможной «жесткой посадки», подытожил Стросс-Кан.

Напомним, сегодня в Украину прибывает миссия МВФ.

Коментарі - 1

+
0
Zedd
Zedd
1 лютого 2011, 10:20
#
«Высокая безработица и растущие цены мешают мировой экономике, — МВФ»

Странноватая формулировка…

Может быть так будет более правильно:
«Состояние до которого довели мировую экономику порождает безработицу и инфляцию»
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися