В мае 2024 г. ВВП Украины вырос на 3.7% [±1%] по сравнению с маем прошлого года. Несмотря на замедление роста, экономика продолжает восстанавливаться. Такие оценки были обнародованы в Минэкономики.
ВВП Украины вырос на 3,7% — Минэкономики
► Читайте «Минфин» в Instagram: главные новости об инвестициях и финансах
Рост ВВП
В итоге за январь-май 2024 г. рост ВВП оценивается на уровне 4,3% [±1%] по сравнению с таким же периодом прошлого года.
«Увеличение интенсивности боевых действий, обстрелы инфраструктурных объектов и дефицит электроэнергии — все это, к сожалению, сдерживало рост экономики в мае этого года. Однако бизнес справился с этими вызовами благодаря высокому уровню адаптивности. Рост ВВП продолжился благодаря высоким темпам экспорта в условиях стабильной работы Украинского морского коридора, а также высокому спросу на строительные услуги, который поддерживается финансированием восстановления инфраструктуры.
Позитивные тенденции наблюдались в транспортной отрасли, промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и внутренней торговле. Вместе с тем, среди негативных факторов есть значительный дефицит квалифицированных кадров, а также системные попытки россии уничтожить нашу энергетическую инфраструктуру", — подчеркнула министр экономики Украины Юлия Свириденко.
Какие отрасли восстанавливаются
По ее словам, в мае промышленные предприятия продолжали восстанавливать экономическую активность. Это происходило как благодаря экспортоориентированным производствам, так и по причине увеличения спроса на инвестиционную продукцию в отраслях машиностроения (ВПК) и строительные материалы.
Металлургическая отрасль достигла наибольших характеристик производства за весь период с начала войны.
Также росло производство подсолнечного масла. Все это сформировало спрос на продукцию смежных видов деятельности.
Риски для экономики
В то же время ключевыми не решенными проблемами остаются высокие риски безопасности, а также разрушение энергетической инфраструктуры. Восстановление энергетики потребует времени и ресурсов, что, по прогнозам, может сдерживать темпы восстановления производственной активности. Также негативными факторами для экономики остаются логистические проблемы и сложная ситуация на рынке труда из-за высокой миграции.
Напомним
Как писал «Минфин», ЕБРР ожидает, что в 2024 году экономика Украины вырастет на 3%. Этот показатель снизился по сравнению с 5,3%, которые были в 2023 году.
Министерство экономики Украины прогнозирует рост ВВП на 4,6%.
В обновленном макропрогнозе на 2024 год НБУ ухудшил рост ВВП с 3,6% до 3%.
Комментарии - 11
Цифрою навіть 3,7% по травню — дивуюсь, бо процес пішов з кінця квітня.
легкий пошук
За даними ОП «Укрметалургпром», в січні-травні 2024 року вироблено:
чавуну 2,84 млн т (120,8% відносно січня-травня 2023 р.);
сталі 3,14 млн т (131,2%);
прокату 2,57 млн т (129,5%).
Українські порти у січні-травні поточного року, за оперативними даними, обробили 45,8 млн т вантажів. Про це йдеться в повідомленні Адміністрації морських портів України (АМПУ).
Ці обсяги майже вдвічі перевищують показники аналогічного періоду 2023 року.
У Вас інші числа? Якщо не секрет, звідки?
С февраля 2022 года Украина потеряла до 50% чёрной металлургии (только Мариуполь давал до 40% всей металлургической продукции), которые генерировали до 55% выручки металлургов.
Оставшиеся предприятия сократили производство на 75−85%.
В настоящее время сталеплавильные мощности предприятий «Метинвеста» загружены на 60−65% (Запорожсталь и Днепроспецсталь загружены на 40−50%). На «АрселорМиттал Кривой Рог» производственная ситуация несколько улучшилась, но уровень загрузки мощностей все еще остается на уровне 25−30%!!!
Так что тот рост, который показывает металлургия — мягко говоря ниочём.
При этом, на стабильную работу метпредприятий влияет много факторов:
— активизация боевых действий вблизи предприятий ГМК;
— сложность логистики;
— нехватка квалифицированного персонала;
— стабильность электроснабжения;
— дефицит лома.
США та союзники вважають, що Україна не докладає достатньо зусиль для боротьби з корупцією. Українські посадовці це заперечують.
Сполучені Штати та їхні союзники вважають, що Україна недостатньо ефективно бореться з корупцією, попри запевнення українських посадовців про їхні зусилля. Це створює напруження між Києвом і його прихильниками щодо подальшої економічної та військової допомоги.
Про це пише The Washington Post.
«І це є джерелом дедалі більшого напруження між Києвом і деякими з його найбільших прихильників, що створює постійну загрозу для додаткової економічної та військової допомоги», — йдеться у повідомленні.
Зазначається, що майже щомісяця до низки гучних арештів і звільнень додається нова справа щодо корупції. В Україні наголошують, що ці справи є свідченням успішних зусиль по боротьбі з хабарництвом. Однак усі обвинувачені наполягають на своїй невинуватості, і їхні справи досі не дійшли до суду.
«Те, що кількість справ подвоїлася, не означає, що корупції стало вдвічі більше.
Видання зазначає, що українські чиновники наполягають на тому, що вони борються з корупцією «так само запекло, як їхні війська борються з російськими окупантами на фронті». Проте Сполучені Штати і союзники вважають, що цього все ще недостатньо.
Проте американські посадовці, включно з держсекретарем Ентоні Блінкеном, кажуть, що цього все ще недостатньо, адже на кону боротьби з корупцією в Україні стоять мільярди — не лише власні податкові кошти, а й військова та економічна допомога Заходу.
У матеріали йдеться, що члени Конгресу від Республіканської партії називали корупцію однією з причин перешкоджання наданню пакета допомоги на суму 61 мільярд доларів попри те, що прямих звинувачень у нецільовому використанні чи привласненні американських грошей або зброї не надходило.
Також за словами джерел The Washington Post, зустріч між президентом Володимиром Зеленським і держсекретарем США Ентоні Блінкеном у Києві була напруженою — Зеленський був розчарований тим, що Блінкен зосередився на питаннях корупції.
За даними видання, українські високопосадовці скаржаться, що західні союзники часто використовують стереотип про корупцію в Україні як привід для затримки необхідної допомоги, і що це звинувачення є не лише кліше, але й свідченням «лицемірства в столицях, які мають власні проблеми з корупцією».
В 2023 году небыло роста 5,3%, небыло!!!
За 1-й кв. 2023 г ВВП упал на 16,1%.
За 2-й кв. 2023 г ВВП упал на 14,1%.
За весь 2023 год ВВП упал на 15,6%.
https://index.minfin.com.ua/ua/economy/gdp/
У підсумку за січень-травень 2024 р. зростання ВВП оцінюється на рівні 4,3% [±1%] у порівнянні з таким самим періодом минулого року.
Есть хорошая поговорка, которая очень точно характеризует нынешнее состояние умственной деятельности большинства людей: «Дурень думкою багатіє».