bonv
bonv
Зарегистрирован:
12 марта 2015

Последний раз был на сайте:
15 декабря 2019 в 18:33
Просмотров профиля:
Сегодня: 0
Всего: 61350
Подписчики (126):
Parlintes
Parlintes
HELP7
Васян Васькин
89 лет, Марик
25847896
25847896
59153650
Vladimir Belik
47146179
Pavlo Chumak
43 года, Киев
BadSanta
BadSanta
24 года
vmiro
vmiro
Qwerty1999
Qwerty1999
Ольгино
WinniePooh
WinniePooh
drmx
drmx
1471elena
1471elena
juliabuinaya
juliabuinaya
все подписчики

bonv - блог

Пол:
мужской
Город:
Калуш
Место работы:
не бідую:)
Жить не могу без сладкого…:))
Блог
Комментарии
Валютный форум
Отзывы
Горячая линия

Все про ІНВЕСТИЦІЇ в ОВДП.

10 сентября 2019, 8:58   + 123 голоса 24 комментария

ОВДП: інструкція з експлуатації.

Разом з бурхливим розвитком банківського ринку у 2000-і роки і у громадян, і у юридичних осіб склалася стійка практика — якщо інвестувати, то переважно в депозити. Це традиційний і зрозумілий для всіх інструмент, а широко відомої альтернативи йому особливо й не було. Та й банки зустрічаються на кожному кроці, навіть візуально зрозуміло, куди йти.

Облігації внутрішньої державної позики (ОВДП) і тоді існували, але не були, як сьогодні кажуть, «в хайпі», іншими словами — так популярні. Тепер же, разом зі скороченням банківського сектора (виведенням з нього величезної кількості неплатоспроможних банків) та з багаторічними чергами до Фонду гарантування вкладів люди стали більш вибагливі в об'єктах інвестування. Адже тільки в неплатоспроможних банках було втрачено понад 59 млрд грн., постраждали 119 тисяч осіб.

Населення почало шукати альтернативне надійне і дохідне джерело інвестицій, яким і стали ОВДП. Ось показова динаміка: на початок 2017 року, інвестиції фізосіб в ОВДП становили 104 млн грн., станом на зараз ця цифра зросла більше, ніж у 48 разів — до 5,1 млрд гривень. І за цією динамікою, і за клієнтською активністю ми бачимо перетікання коштів в ОВДП. При цьому все більше запитів надходить від людей, які не знають, що це за інструмент, але десь про нього чули і хочуть розглянути. У цій статті я зібрала найчастіші питання про облігації. Сподіваюся, це допоможе зрозуміти, чи підходить вам цей вид вкладень чи ні.

Облігації внутрішньої держпозики — «що за таке»

Це державні цінні папери, які випускає Міністерство фінансів України. Зараз ОВДП дозволяють отримати підвищений (в порівнянні з депозитами) дохід. При цьому ризики мінімальні, так як гарантує повернення коштів за ОВДП уряд, в той час як у депозитах гарантії лягають на сам банк та ФГВФО (ФГВФО у розмірі 200 000 грн), окрім Ощадбанку.

Мінфін використовує ОВДП, щоб залучити додаткові грошові ресурси. Ці ресурси можуть бути спрямовані як на погашення держборгу, так і на інші потреби бюджету. Крім того, за рахунок ОВДП може здобуватися додатковий випуск акцій банків та надаватися ресурс ФГВФО в якості кредиту.

Купити ОВДП можуть як юридичні особи, так і звичайні громадяни (фізичні особи), резиденти та нерезиденти. Купівля паперів повинна відбуватися через уповноважену особу — торговця. Торговцем є банк або інвестиційна компанія, які мають ліцензію торговця, необхідну для здійснення операцій на фондовому ринку.

Що треба зробити до покупки.

Перед тим, як обирати, в які папери інвестувати, спершу потрібно визначитися з компанією-торговцем, через яку ви зможете купити ОВДП, і депозитарієм — установа, що обслуговує рахунок в цінних паперах, на якому облігації будуть враховуватися. Найчастіше торговець і депозитарій об'єднані в одній компанії, що дуже спрощує операції купівлі та продажу паперів. При виборі торговця слід звернути увагу на досвід роботи компанії на фондовому ринку, репутацію, наявність власного портфеля ОВДП, частку ринку, обсяг торгів, а також рівень технологічності компанії (це спростить інвестору весь процес). Вибір паперу залежить від багатьох факторів, але досвідчений торговець завжди допоможе клієнту зробити вибір, грунтуючись на аналізі ринку, перевагах та очікуваннях клієнта.

Найчастіше купують папери на термін від одного місяця і до 2х років. Є можливість купити ОВДП і на довший період до 5ти років, при цьому необов'язково чекати його закінчення. Папери можна реалізувати раніше. Як це зробити — ми розглянемо далі.

Всю основну інформацію про папери можна подивитися на сайті Міністерства Фінансів (в розділі «Борг» та підрозділі «ОВДП»).

Як проходить купівля та виплати по паперах.

Після вибору торговця та депозитарію, необхідно одноразово відкрити всю необхідну інфраструктуру для подальшої роботи з ОВДП, а також іншими цінними паперами.

 1. Фізичній особі потрібно одноразово пройти з торговцем і депозитарієм процедуру ідентифікації та верифікації.
 2. Потім відкривається рахунок в цінних паперах (ЦП) у депозитарній установі (найчастіше нею виступає сам торговець, маючи необхідну ліцензію).
 3. Підписується брокерський договір з торговцем ЦП.
 4. Торговець самостійно реєструє подальшу інфраструктуру для роботи. В основному, угоди укладаються на фондових біржах.
 5. Клієнт визначається із сумою та терміном інвестиції, дає брокеру заявку на купівлю обраного паперу.
 6. Після закінчення терміну дії паперу або отримання доходу, грошові кошти повертаються на банківський рахунок клієнта або реінвестуються в нові папери.

Які гарантії щодо повернення коштів та ставки.

ОВДП відноситься до низькоризикових видів інвестування, так як це, повторюся, 100% зобов'язання держави по виплатах. Крім того, в порівнянні з депозитами вони вигідні по дохідності. Наприклад, гривневі ОВДП в середньому приносять 18-19% на зараз, в той час як середня ставка за гривневими депозитами становить трохи більше 15,3%. За валютними ОВДП ставки — 5% -7,5% в доларах та 3,5% -4,6% в євро, а за депозитами — 3,6% в доларах та 2,2% в євро.

Також, важливо зазначити, що при довгострокових інвестиціях, скажімо на п'ять років, ставка ОВДП фіксується на тому рівні, на якому ви їх придбали, в той час як депозити на такий термін неможливо розмістити (максимально до 2х років), а при пролонгації — ви отримуєте нову процентну ставку.

Як достроково продати ОВДП.

Якщо ж вам необхідно достроково вийти з інвестиції, подається заявка брокеру на продаж паперу. Висока ліквідність ОВДП дозволяє продати її день в день. Це відбувається в такій черговості:

 1. Клієнт подає заявку на продаж ЦП.
 2. Найчастіше торговець продає папери в цей же день.
 3. грошові кошти, отримані від продажу ЦП, відправляються на грошовий рахунок клієнта або реінвестується в нові папери.

Яка мінімальна сума купівлі облігацій.

Інвестувати в ОВДП можна будь-яку суму, кратну номіналу однієї облігації — від 1 тисячі гривень, доларів США або євро. Але, враховуючи, що за угодою є витрати, раціональна сума інвестування стартує від 30-50 000 гривень або 30-50 000 в доларах/євро — при інвестуванні у валютні ОВДП. Нижче я наведу розрахунок, як витрати будуть впливати на фінальну дохідність ОВДП в залежності від суми.

Які витрати виникнуть у роботі з ОВДП.

Останнім часом це найбільш обговорюване питання, яке активно піднімається в розмовах на тему «чи варто інвестувати в ОВДП». Основна дискусійна теза — витрати за операціями можуть «з'їсти» левову частку дохідності.

Давайте розбиратися. Купівля ОВДП включає в себе три основні комісії:

 1. Торговцю — за угоду.
 2. Депозитарію — за зберігання паперів.
 3. Банку — за перерахування або зарахування коштів на грошовий рахунок.

Брокер (торговець) бере одноразову комісію за угоду, зберігач — за обслуговування рахунку в цінних паперах, а банк — за проведення грошових операцій. На практиці, якщо брокером та депозитарною установою виступає банк, комісії будуть значно вищими, ніж у брокерів небанківського сектора — інвестиційних компаній. Тому діапазон комісій дійсно досить широкий — від 200 грн, як у ICU, до пари тисяч, як у деяких банків. Але чим більше затребуваним стає даний вид інвестування, тим більше учасників ринку готові пропонувати клієнтам більш низькі комісії.

Як витрати вплинуть на кінцеву дохідність ОВДП.

Середні витрати за угодами з ОВДП в будь-якому випадку будуть «з'їдати» набагато менше дохідності ніж податки, які утримуються за депозитами.

Нижче розрахунок, як витрати — в середньому по ринку 700 грн за операцію + військовий збір 1,5% — вплинуть на кінцеву річну дохідність ОВДП в порівнянні з депозитом, з якого утримується податок на доходи фізосіб 18% + військовий збір 1.5%.

Вигода при інвестуванні в ОВДП очевидна. Чим більша сума вкладу — тим менше витрати впливають на дохідність. При рівних рівнях дохідності ОВДП та депозиту, перші на 2% більше дохідні через відсутність податку на доходи фізосіб. А при реальних ставках ОВДП — в середньому 18%, депозитів — 16%, облігації перевищують дохідність депозитів більш ніж на 3,4%.

Які основні переваги в роботі з ОВДП.

 1. 100% зобов'язання держави по виплатах.
 2. Висока дохідність при мінімальних рівнях ризику
 3. Відсутність податку на доходи фізичних осіб (ПДФО) в розмірі 18%.
 4. Висока ліквідність ОВДП дозволяє продавати і купувати облігації на вторинному ринку в будь-який момент.
 5. Можливість отримання додаткового доходу при продажу, в разі зниження рівнів дохідності на ринку.
 6. Гарантія стабільного доходу на довший період (до 5 років).
 7. При виплатах всі власники паперів рівні: фізичні, юридичні особи, резиденти та нерезиденти.

Джерело: Мінфін

 

Инвестиции, финансы и жизнь.

23 августа 2019, 12:13   + 97 голосов 51 комментарий

Человек!

Улав Тун — богатейший норвежец, который потратил все свои миллиарды(порядка 6 млрд дол.) на финансирование медицинских исследований. В детстве он мечтал стать врачом, но война не позволила ему надеть белый халат. А сегодня он вложил в медицину миллиарды.

Улав Тун заработал состояние на торговле недвижимостью и сегодня владеет сетью отелей. А начиналось всё с лисьих шкурок, которых он продавал. По словам магната, он всегда был «простым пареньком с норвежского хутора», который приезжал в город только затем, чтобы продавать лисьи шкуры.

Несмотря на огромное состояние, Улав Тун живёт довольно скромно, в пригороде Осло, и всем развлечениям предпочитает прогулки на свежем воздухе. «Я вожу Volkswagen, и у меня есть только одни лыжи и велосипед».
Он прошёл пешком или на лыжах всю Норвегию. Не знаю, как сейчас, но в свои 93 он работал 6 дней в неделю по 10 часов.

Богатейший норвежец больше всех платит налогов в норвежскую казну. Интересно, что он поддерживает планы правительства по повышению и без того высоких налогов в королевстве.
Кстати, активы Фонда Норвегии, созданного 20 лет назад перевалили за 1 триллион долларов! Для Норвегии с населением 5,2 млн человек фонд обеспечит пенсионные поступления на поколения вперёд.

Несколько лет назад Улав Тун отдал все свои миллиарды со словами: «У меня есть велосипед и лыжи, а ем я немного. Так что, думаю, всё будет хорошо».

 
 

Тест на IQ :)

23 июля 2019, 11:37   + 45 голосов 6 комментариев

 1. Совместная стоимость теннисной ракетки и теннисного мячика составляет 1,10 доллара. Ракетка дороже мяча на 1 доллар. Сколько стоит мяч?
 2. Пяти машинам текстильной фабрики требуется пять минут, чтобы изготовить пять вещей. За сколько минут 100 машин изготовят 100 вещей?
 3. В пруду растут кувшинки. Каждый день их количество увеличивается в два раза. Если для того, чтобы они полностью заполнили озеро, требуется 48 дней, то сколько дней нужно, чтобы они покрыли половину озера?
 

Проживание 1000$, Питание 1000$, Забивание гвоздей 2000$, Ремонт молотка 1000$. Гумор:)

16 июля 2019, 9:19   + 90 голосов 65 комментариев

+++

— У тебе так класно! Такий мінімалізм!
— Це називається бідність.

+++

З кожним прожитим днем особливо гірко усвідомлювати, що на твоїй яхті ніколи не буде вертолітного майданчика.

+++

З пояснювальної двірника: «Я зовсім не був п’яний у п’ятницю. Я лежав на газоні й їв траву, бо косарка зламалась, а план треба було виконувати за будь-яку ціну».

+++

— Сусіди не скаржаться, коли ти з перфоратором працюєш?
— Та не, я ж уночі, коли всі сплять.

+++

Йде грузин з бумерангом, весь в синцях і саднах. Назустріч йому інший:

— Гіві, навіщо тобі ця річ?

— Немає потреби в ній.

— Тоді викинь.

— Розумний, такий? На, сам викинь!

+++

Оголошення: Дівчина без освіти шукає роботу за спеціальністю.

+++

— Отгадай слово. В этом слове есть буквы «г», «а», «в», «н», «о». — «Вагон»! — Ну, ты оптимист! .

+++

Трамвайно-тролейбусное управление примет на работу бубнильщиков для объявления остановок.

+++

Настоящий мужчина должен ездить на юг с ребенком. Но с чужим и ей должно быть больше 18-ти.

+++

Если любому человеку, ничего не объясняя, вручить Нобелевскую премию по литературе, то где-то в глубине души он будет знать, за что.

+++

Воспитанный человек никогда не скажет «Пошёл ты...», он скажет: «Я вижу,
вы далеко пойдёте»

+++

Как только накоплю на однокомнатную квартиру в Киеве, так сразу куплю виллу в Испании, на берегу Атлантики.

+++

— Что нужно делать, когда одержал победу в споре со своей женой?
— Разумнее всего… извиниться.

+++

Хочу купить что-нибудь от комаров, например, квартиру в Лондоне.

+++

Нарожают таких, как я, а вам потом восхищаться.

+++

Если женщина и умная, и красивая, то жди подвоха в другом месте.

+++

Встpечаются два дpуга, один из них с подбитым глазом.

Пеpвый спpашивает, че, мол, случилось?
— Да вот получил из-за своего человеколюбия!
— Как это?
— Да вот вчеpа вытащил из воды девушку, а тут пpишла жена
и дала мне в глаз!
— Да ты что! Это бесчеловечно! А где это было? Hа моpе или
на pеке??
— Да не! В нашей ванной!

+++

Старая дева заходит в брачное агентство и говорит:
— Я ищу мужа приятной наружности, целомудренного, который хорошо поет и
рассказывает всякие истории, чтобы он был все время дома и чтобы тут же
закрывал рот, как только я от него устану…
— Я понимаю, что вам нужно, но вы, наверное, ошиблись дверью: вам сейчас
нужно выйти, пройти 100 метров вправо, и там будет магазин, где продают
телевизоры.

Девушки, вы реально думаете, что мужчины делят вас на худых и толстых?

На самом деле мужчины подразделяют женщин на две категории:

1. Да ну, не-е-е...

2. А ничё так!

+++

Воспитанный человек никогда не скажет:

— Да заткнись уже!..

… он спросит:

— А почему вы ничего не кушаете?

Колдунья, ну очень уж страшненькой:
— Может ну его приворот, давай лучше я пристрою тебя поварихой на мужской зоне.

+++

— Мадам, вы позволите вами повосхищаться?
— А руками трогать будете?
— Конечно нет.
— Ну, а смысл тогда?

+++

— Здравствуйте, я хотела бы взять алкоголь в кредит.
— Судя по цвету лица, у вас хорошая кредитная история.

+++

Русские туристы идут по Лондону и видят огромный постер с рекламой спектакля «ANNA KARENINA».
В главной роли негритянка.
Жена:
— Ой, что это с ней?
Муж:
— Походу, паровоз сильно дымил.

+++

Друг подарил мне кружку с голой бабой.
Жена разбила кружку. А бабу прогнала...

+++

Подъезжает Илья Муромец к развилке. У развилки камень, на камне написано:
«Пойдешь налево — убью!
Жена.»

+++

Я же не мешал вам меня слушать, так что теперь попрошу не перебивать.

+++

Мужик возвращается из командировки. Сдаёт шефу список командировочных расходов.

Проживание 1000$, Питание 1000$, Девки 2000$.

Шеф: Ты чё, дурак совсем? Не мог написать не Девки, а например, «Забивание гвоздей»?

Мужик: Понял, не дурак.

Следующая командировка… сдаёт-список расходов.

Проживание 1000$, Питание 1000$, Забивание гвоздей 2000$, Ремонт молотка 1000$.

+++

— Понимаешь, я за здоровое питание: цельнозерновая пища, овощи, низкое содержание углеводов.

— Коньяк будешь?

— Да.

+++

Сидит мужик дома телевизор смотрит. Тут звонок в дверь, а там сосед самогонщик стоит и говорит:

— Мне тут отойти надо а за аппаратом присмотр нужен там только банки поним менять надо и по 2 ведра воды заливать и так каждые полчаса. Согласился сосед: Первый раз сходил все нормально, на второй тоже, приходит на третий, а там менты протокол пишут и так заискивающе мужику говорят: — Ну что, попался? Давай пиши показания как самогонщик.

Ну мужик и пишет: — Сижу дома, смотрю телевизор: чувствую гарью от соседа тянет, беру пару ведер воды, так на всякий случай, авось пожар, захожу, вижу: менты самогонку гонят.

+++

+++

Приятельница, дама яркая и интересная, но тот момент одинокая, утром сонно ползет в кухню выпить кофе и покурить, кляня понедельник и всех бывших до кучи.

Звонок в дверь. Она, очень сонно:
— Кто там?
— Сантехники.
— Зачем?
— Пощупать.
Мгновенно проснувшись и с большим интересом:
— Кого?
— Да не вас, девушка! Батареи!

Расстроилась, дверь не открыла и весь день потом бурчала: «У себя пусть щупают».:)....

 

Фінансова криза. Політика як бізнес:)

3 июня 2019, 9:54   + 105 голосов 15 комментариев

Пришел в лес финансовый кризис.


Царь зверей — Лев вызывает к себе советника Лису и говорит:

«Слышь, рыжая,
ты придумай чего-нибудь, а то если в лесу совсем хреново станет, то
звери меня разорвут!»


Лиса подумала и говорит:

«А ты возьми и временно уйди с поста Царя
зверей, а на это время кого-нибудь другого вместо себя назначь из тех
кто тебя уважает, а потом вернешься».


Ну так и порешили.


Собрал лев Совет зверей и объявил:

«Я тут подустал, немного, уйду
отдохнуть».


Тут выступил Заяц:

«Да вы чо, на дворе финансовый кризис и в такое время
руководить лесом будет только Осел, а Осла у нас в лесу нету!»


Лев:

«Вместо меня предлагаю пока сделать Царем зверей – Медведя!»


Ну в итоге звери постановили:

«Считать Медведя – Ослом. Назначить его
временно исполняющим обязанности Царя зверей.

А ответственным за
преодоление финансового кризиса назначить – Зайца!»

 

Досягнення України за часу Порошенко. Економіка та реформи в Україні.

3 мая 2019, 9:18   + 194 голоса 196 комментариев

 • сохранена независимость Украины;
 • сохранена и продолжила развиваться демократия в стране;
 • развивается и «медленно институционализируется» гражданское общество;
 • подписано Соглашение об ассоциации Украина – ЕС;
 • введен безвизовый режим между Украиной и ЕС;
 • в Конституции закреплен вектор на присоединение к ЕС и НАТО;
 • начат глубокий процесс политической и экономической децентрализации;
 • армия реформируется в боеспособную силу, противостоящую врагу;
 • создана единая поместная церковь в Украине;
 • создана и сохраняется международная коалиция в поддержку санкций против России;
 • проведена декоммунизация;
 • усилена украинизация государства;
 • тысячи патриотически настроенных молодых людей впервые пришли на госслужбу;
 • достигнута макростабильность: инфляция снижается по траектории НБУ, госдолг снижается, сокращается дефицит бюджета, а ВВП и валютные резервы растут;
 • плавающий валютный курс является отличным буфером для потенциальных внешних шоков (экономика стала стрессоустойчивее);
 • усилена и сохранена институциональная независимость НБУ;
 • проведена реформа банковского сектора и обеспечена финансовая стабильность (банковский сектор показал рекордную прибыль в 2018 году);
 • введена электронная система госзакупок ProZorro;
 • проведена первая стадия пенсионной реформы;
 • принято новое законодательство о приватизации;
 • снижена коррупция в энергетической сфере – «Нафтогаз» стал прибыльным;
 • начата глубокая медицинская реформа;
 • начата реформа корпоративного управления на госпредприятиях;
 • введено электронное декларирование для госчиновников;
 • созданы Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП), завершается запуск Высшего антикоррупционного суда;
 • запускается среднесрочное бюджетирование;
 • открыты сотни госреестров и петабайты открытых данных;
 • проведены своевременные демократические законные выборы в 2019 году.

Достижения Порошенко в алфавитном порядке.

 • А – Ассоциация с ЕС, Антипутинская коалиция ЕС и США, автокефалия, автоматическое возмещение НДС
 • Б – безвиз, банковская система очищена от банков-пылесосов, бюджеты областных центров выросли в два раза, бытовая коррупция снижена, бум украинской музыки, кинопроизводства и книгоиздания;
 • В – внешнеполитический вектор (вступление в НАТО и ЕС), введение Европой и США санкций против РФ, выход из нефте- и газозависимости РФ, выход из экономического кризиса, возобновление экономического роста, восстановление предприятий военно-промышленного комплекса;
 • Г – геополитическая ориентация на цивилизованный Запад, Гаагский трибунал рассматривает дело против страны-оккупанта;
 • Д – децентрализация, декоммунизация, деолигархизация, дерусификация, дипломатические победы, дороги, «Джавелины» (американский переносной противотанковый ракетный комплекс);
 • З – золотовалютные резервы увеличились с 5 до 20 млрд долларов;
 • И – инфраструктурные проекты по всей стране, ремонт и строительство аэропортов, железных дорог, электростанций, школ и детских садиков;
 • К – крупнейший авиаперевозчик Европы Ryanair пришел в Украину, крылатые ракеты «Нептун»;
 • Л – летальное оружие из США;
 • М – мир в подавляющем большинстве областей, международный авторитет Украины и президента как главного дипломата, медицинская реформа;
 • Н – независимость украинской церкви, новая украинская школа, «Нафтогаз» выиграл суд у «Газпрома»;
 • О – освобождение 2/3 Донбасса, обновление системы противовоздушной обороны Киева личными деньгами Порошенко, онлайн-услуги, официальные зарплаты выросли в три раза, открытые реестры собственности;
 • П – патрульная полиция, ProZorro, приговор беглому экс-президенту Виктору Януковичу;
 • Р – реформа Вооруженных сил Украины;
 • С – силы специальных операций, сотрудничество с МВФ, стабилизация ситуации на фронте, субсидии для нуждающихся, спецконфискация;
 • У – «Укрнафта», «Укртатнафта» возвращены государству;
 • Ц – центры предоставления админуслуг;
 • Э – экономическая независимость от страны-оккупанта, экономика Украины растет четыре года подряд (с 2015 года), электронные декларации чиновников;
 • Я – «Я – украинец» стало звучать гордо.

«для истории»: основные социальные, политические и экономические показатели в стране.

 • налог для физлиц-предпринимателей – 5%;
 • единый социальный взнос (22% от «минималки», или от 4173 грн) – 918,06 грн (30 долларов);
 • курс доллара – 27 грн, курс евро – 30 грн;
 • бензин – 26-30 грн, газ авто – 13 грн;
 • газ – 8,5 грн за кубометр;
 • проезд в метро – 8 грн;
 • билет на «Интерсити» – 600 грн;
 • минимальная пенсия – 1497 грн;
 • кофе в парке – 22 грн, салат «Цезарь» в «среднем ресторане» – 90-120 грн;
 • зарплата рядового солдата с надбавками на первой линии в зоне проведения операции Объединенных сил – 24 000 грн;
 • внешний долг – 50,07 млрд долларов;
 • общий долг – 78,23 млрд долларов;
 • золотовалютные резервы – 20,64 млрд долларов;
 • карта административно-территориального устройства Украины НЕ подлежит сомнению;
 • безвиз, билет на лоукост в испанскую Барселону туда и обратно – 1800 грн;
 • МВФ дает кредиты;
 • США поставляет летальное оружие.
 

Хто вкладає в ОВДП.

13 апреля 2019, 11:19   + 45 голосов 31 комментарий

Мінфін назвав головні чинники впливу на валютний ринок з початку року

На ринок вплинуло залучення нерезидентів в облігації внутрішньої державної позики: у І кварталі 2019 року портфель ОВДП у власності нерезидентів зріс втричі з 6,3 млрд грн до 22,9 млрд грн до 20,3 млрд грн на 1 квітня 2019 року (96% портфелю складають номіновані у гривні ОВДП).

За даними Мінфіну ОВДП в обігу за сумою основного боргу на 1 квітня 2019 року становили 757 млрд грн, що лише на 0,2% вище за суму на кінець 2018 року. Частка ОВДП у власності нерезидентів зросла з 0,8% до 3,0%.

 

10 правил для овладения тонкостями маржинальной торговли.

23 февраля 2019, 12:37   + 53 голоса 5 комментариев

Если вы начинающий трейдер или хотите стать им, то вы, вероятно, много раз слышали, что маржинальная торговля – это очень рискованное дело, особенно когда вы торгуете с кредитным плечом выше 20x. Следовательно, при таких сделках очень важно уметь управлять рисками. Представляем вашему вниманию десять правил, которые нужно научиться соблюдать, чтобы овладеть тонкостями маржинальной торговли.

Начать с малого и расти постепенно.

Ясное представление рисков маржинальной торговли и инвестирование небольших денег – вот два условия, которые нужно соблюдать, включаясь в процесс торговли с использованием заемных средств. Инвестируемые средства в маржинальной торговле следует воспринимать так, как будто они больше уже не ваши, так как вы не знаете заранее, как пойдут ваши сделки. Не торопитесь сразу окунуться в эту торговлю, а старайтесь завести небольшое и понятное портфолио. Это так же, как научиться ходить, прежде чем начать бегать.

Вам всегда нужен план.

Прежде чем начать торговать, очень важно составить план действий, и в маржинальной торговле это особенно важно, так как существует большой фактор риска. Если вы потратите много времени на изучение правил игры, то это поможет вам как-то правильно «нырнуть» в это море. Чёткое понимание правил поможет строить стратегии в маржинальной торговле. Стратегия — это как раз то, что отличает профессиональную торговлю от азартных игр.

Прежде чем браться за маржинальную торговлю, научитесь торговать на спотовом рынке.

Спотовые рынки состоят из простой покупки и продажи любого актива. Умение читать графики криптовалют и принимать торговые решения – это основа, с которой нужно начинать. Каждый трейдер должен научиться получать прибыль на спотовых рынках, прежде чем приниматься за торговлю с использованием заемных средств. Использование кредитного плеча может быть особенно полезно для дейтрейдинга, но при этом в равной степени вырастают шансы как на выигрыш, так и на потери. Просто нужно хорошо понимать то, что вы делаете.

Используйте стоп лосс и тейк профит, чтобы защитить свой капитал.

Если у вас есть уверенность в прибыльности тех или иных сделок, то лучшей стратегией станет фиксация прибыли по ним. Если вы торгуете с использованием кредитного плеча и просчитываете свои риски, то вы должны использовать в ордерах заявки стоп-лосс (чтобы потерять меньше при негативном развитии событий) и тейк-профит (чтобы зафиксировать прибыль и выйти из рынка). При свинговой торговле на спотовом рынке также можно использовать как стоп-лосс, так и тейк-профит. Однако ордера со стоп-лосс также могут работать против вас, когда крупные игроки подталкивают цену мимо уровня поддержки или сопротивления. Когда это происходит, ваш ордер может не сработать по установленной цене, а сделка может закрыться по наихудшей для вас цене, что может привести к серьёзным убытком.

Одна простая и понятная стратегия.

Как было сказано ранее, до совершения маржинальных сделок у вас должен быть план. Вы должны придерживаться одной эффективной и хорошо изученной вами стратегии, которая может дать последовательные положительные результаты. И это будет лучше, чем просто знание 100 стратегий. Речь идёт не о чём-либо заумном из мира трейдинга: вы просто выбираете простую и понятную стратегию, которая, возможно, работала на вас раньше, и с которой вам удобно. Определитесь также с любимыми рынками, выберите любимую криптовалюту и придерживайтесь своего плана. Если у вас нет плана, то вы не должны находиться на поле битвы. Трейдеры, которые склонны выполнять случайные ордера, не соответствующие плану / стратегии, обычно теряют свои деньги, особенно в маржинальной торговле.

Качество торговли – превыше выше объёма.

Одна из распространённых ошибок криптотрейдеров — это стремление торговать всё время, и это не подходит маржинальной торговли, особенно при неблагоприятных рыночных условиях. Следует быть достаточно терпеливым, чтобы дождаться сделок, в которых вероятность выигрыша более высокая, чем проигрывать свои сделки. Управление рисками всегда подразумевает стратегию выхода из игры вовремя. Если вы не используете специальные алгоритмы для скальпинга при боковом движении графиков, то лучше держаться подальше от стабильного рынка. Когда рынки вялые, то лучшее, что вы можете сделать, — это набраться терпения и ждать.

Когда торговать в биткоинах, и когда торговать в фиате.

Обычно на биржах большинство альткоинов торгуются в паре с биткоином (BTC), и это отличный шанс накопить биткоины. Однако при маржинальной торговле во время медвежьего рынка лучше использовать доллар США, стейблкоины или другие фиатные валюты, так как использование обесценивающегося криптоактива может увеличить ваши убытки.

Управление рисками.

Шансы на выигрыш в сделках вообще не гарантированы даже при самой эффективной торговой стратегии и лучших рыночных условиях, особенно при маржинальной торговле криптовалютами. Следовательно, для снижения потерь очень важно грамотное управление рисками. При этом технический анализ представляется эффективным способом прогнозирования цены, который поможет сформировать вашу стратегию. Снижение риска взаимодействия, размер позиции, установка стоп-лоссов, хеджирование своих позиций и грамотный подход к маржинальной торговле помогут снизить риски.

Фиксация заработка и диверсификация инвестиций.

Когда вы понимаете, что зарабатываете неплохие суммы денег, то лучше всего обналичить часть средств, чтобы зафиксировать свой заработок. Это означает вывод части ваших денег с криптовалютного рынка и диверсификацию ваших инвестиций. Если вам удаётся сделать так, то это означает, что в целом вы остаётесь в выигрыше.

Делайте перерывы и продолжайте учиться.

К торговле можно привыкнуть, особенно когда вы научились получать хорошую прибыль от использования рычагов в виде заемных средств. Возможно, что в некоторые моменты вам нужно просто расслабиться в кругу семьи или друзей, а также сделать перерыв для изучения новых вещей в криптопространстве. В целом это пойдёт вам на пользу, чем вы просто будете гоняться за прибылью на рынке, так как процесс вашего совершенствования не должен прекращаться.

https://coinspot.io/investors/desyat-pravil-dlya-ovladeniya-tonkostyami-marzhinalnoj-torgovli/

 

Правила інвестування вашого капіталу.

16 января 2019, 10:32   + 185 голосов 51 комментарий

Перш ніж вкласти свої кревні, хоч трохи дізнайтеся про спосіб інвестування. Для цього достатньо не соромитися і задавати питання, уважно читати документи, вивчати інформацію та аналізувати отримані дані. В цьому випадку ви зрозумієте, як працюють гроші і яким чином вони повинні приносити вам прибуток.

 1. Ніколи не інвестуйте свої гроші тільки тому, що «сусід порадив». Завжди консультуйтеся з професійними фахівцями, не зацікавленими у вашому залученні саме до цього/їхнього інструменту інвестування. Причому, бажано розпитати кількох консультантів.

 2. Ніколи не піддавайтеся тиску з боку оточуючих. Якщо ви відчуваєте, що вам не подобається певний спосіб вкладення свого капіталу, не йдіть на повідку чужих бажань. Особливо це важливо в тому випадку, якщо вам пропонують зробити дуже строковий вклад на дуже «солодких» обіцянках за розміром прибутку. В цьому випадку необхідно бути більше скептиком, особливо, якщо у вас немає достатньо знань та навичок у фінансовій сфері. Як і лишніх фінансів які ви готові втратити:)

 3. Ніколи не створюйте свій капітал з запозичених грошей. Фінансовий ринок буває дуже нестабільним і тоді час віддачі грошей може значно розтягнутися. В такому випадку вам доведеться віддавати все, що встигли заробити, і навіть більше, те що не встигли.

 4. Крім того, створіть свій особистий інвестиційний портфель і розробіть стратегію управління ризиками. Диверсифікація — це дроблення капіталу між різними інвестиційними проектами, які перекривають ризики один одного і компенсовують різні можливі фінансові втрати. Іншими словами, якщо якась інвестиція себе не виправдала і ви втратили якусь суму, то інший метод вкладення капіталу за розміром свого прибутку, перекриває ваші тимчасові втрати.

Найголовніше правило успішної людини полягає в тому, що гроші ЗАВЖДИ повинні працювати. Для цього ви маєте правильно ними розпоряджатися і грамотно їх вкладати.

Відкладайте по 5-10% від своїх доходів… Через деякий час у Вас накопичиться досить пристойна сума грошей. Головне, відкладайте гроші регулярно. Але не варто збирати дуже довго, бо є ризик, що несподівано інфляція знищить всі Ваші накопичення:

У постели умирающего:
— Дорогой, что сделать с деньгами, которые мы всю жизнь копили на автомобиль?
— Отдай внукам! Пусть шоколадку купят…

Обзаведіться валютним резервом. Накопичені гроші найкраще перевести в євро або долари.

Відкрийте особистий банківський рахунок. Сума грошей, передана на зберігання банку (депозит), буде регулярно приносити Вам додатковий відсоток.

Уважно поставтеся до занадто щедрих пропозицій що до відсотків від банків,,, цілком можливо, за такими щедрими обіцянками може стояти небезпечна фінансова піраміда.

Придбайте приватну власність. Найкраще придбати земельну ділянку, на якій можливо здійснювати будівництво. На будинки або квартири попит, як правило, нестабільний… Крім звісно привабливих комерційних приміщень — під здачу в оренду.

 
Страницы: 123456
Реклама