10 лютого 2012
Последний раз был на сайте:
7 лютого 2025 о 05:08

-
Andrey M
47 років, Киев

-
Юрий Фейгин
77 років, Керчь

-
IndaGame Games
36 років, Киев

-
Fantomas75
50 років, Киев

-
Роман Корнилюк
40 років, Київ

-
DieHappy
36 років
- 10 вересня 2012, 15:38
О мерах НБУ по регулированию валютного рынка
Национальный банк Украины, не дожидаясь критичных изменений в еврозоне, связанных с кризисом, внедряет инструменты, которые призваны стабилизировать валютный рынок Украины. Особенно такие меры актуальны на фоне парламентских выборов, так как помогут держать под контролем подверженную паникам ситуацию с валютой.
На рассмотрение Верховной рады Украины вынесен законопроект №11033 от 25.07.2012 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения инструментов влияния на денежно-кредитный рынок». Также 23.08.2012 года вступило в силу постановление Правления НБУ №308 от 19.07.2012 года «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины»
Так, для упорядочивания валютного рынка НБУ намерен ввести три инструмента: 1) иметь возможность временно водить требование продажи части валютных поступлений резидентами Украины; 2) иметь возможность изменять сроки проведения расчетов по операциям экспорта и импорта товаров; 3) обязать юридические лица, покупающие валюту по внешнеэкономическому контракту, делать это только в одном банке.
«Мы поддерживаем предоставление Регулятору возможности быстро действовать в условиях кризиса. Если в Еврозоне ситуация усугубиться, это может стремительно отразиться и на Украине, и тогда противодействия могут уже не быть эффективными. Понимая почти чрезвычайное положение в Еврозоне, Украине нужно принимать меры заранее, так сказать, превентивные, и это более правильное решение, чем ждать, пока грянет гром, и только потом решать, что с этим всем делать» комментирует Виктор Тильняк, президент Украинской Финансовой Ассоциации.
Несмотря на то, что многие эксперты в целом выступают против введения дополнительных ограничений для рынка, В УФА уверены, что такие меры приведут к уменьшению спекулятивных операций, сокращению дефицита валюты, перекроют каналы вывода валюты перед выборами в оффшорные зоны.
Украинская Финансовая Ассоциация готовит к публикации расширенный материал, посвященный введению Нацбанком новых инструментов противодействия кризису ЕС.
|
|
15
|
- 15:30 Супербагаті американці масово інвестують у безпеку: особняки стають фортецями
- 14:38 Місяці без допомоги та дефіцит ліків: з чим стикаються родини дітей з інвалідністю
- 13:46 Ліміт для ФОПів підвищать до 4 млн грн, з них будуть сплачувати новий податок ПДВ
- 10:50 У Нідерландах запровадили податок на зберігання криптоактивів
- 10:23 Податкова назвала ключові ознаки дроблення бізнесу
- 10:04 Рекордні $29,1 млрд: скільки цього року витратять на День закоханих
- 09:08 МВФ відклав вимоги щодо ПДВ для ФОПів, мит на посилки та податку на ОЛХ до весни (оновлено)
- 08:30 Стало відомо, на скільки проіндексують пенсії з 1 березня
- 13.02.2026
- 19:45 Військові ставили на війну: в Ізраїлі заарештували резервістів за інсайдерські ставки на Polymarket
- 17:30 Курс валют: міжбанк, НБУ, обмінники


Коментарі